Меню

Обучение (аналитик)

AD
24 июл 2006, 14:55
Где лучше учиться на аналитика, возможно финансового? Учитывая, что первое экономическое есть.
26 июл 2006, 16:48
up (-)
Anonymous
26 июл 2006, 17:46
Слишком общий вопрос. Аналитиком ЧЕГО Вы хотите быть? Деятельности предприятия, по ценным бумагам, банковской деятельности, страховой деятельности? Фактически каждая область финансов имеет свои требования к анализу, т.к. у них слишком разная "начинка". Обычно такие курсы читают в рамках конкретной специализации. По опыту мужа, который аналитик в банке - там вообще у них СВОИ собственные методики, выработанные самостоятельно с течением времени. Этому Вас "снаружи" никто не научит. И такими методиками обладает каждое аналитическое подразделение. ИМХО - уж лучше почитать какие-нибудь "общие классические" учебники про основные аналитические показатели в интересующей Вас сфере, а учиться уже на практике, придя на какую-нибудь младшую позицию в отдел конкретной фирмы.
Anonymous
27 июл 2006, 19:11
О, это мне тоже интересно. Аналитик деятельности фирмы. Вопроса два: есть ли шанс устроиться без образования и опыта в этой сфере(высшее фин-эк получено четыре года назад, стаж главбухом 3 года)? и куда пойти учиться? ну еще и перспективное ли это дело? Как с карьерой? Есть ли шансы подняться, если тетке уже за 30?:)
Anonymous
27 июл 2006, 20:00
Сугубо ИМХО: т.к. за плечами опыт главбуха, то хорошо знаете, как можно "оптимизировать налообложение", какие хитрости бывают в БУ и как можно "рисовать отчетность" - для аналитика это ОЧЕНЬ полезно. Вообще аналитикам приходится работать с базами данных - неплохо бы знать хотя бы зачатки программирования - типа построения запросов и макросов в EXCEL, ну или в наиболее распространенных программах БУ и финансового учета. По крайней мере всем коллегам моего мужа это делать приходится. В какой-то степени опыт работы "аналитиком" у Вас есть :-) - может, просто стоит это больше развернуть в Вашем резюме? И для начала попробовать попытаться устроиться аналитиком в фирму с аналогичным родом деятельности, в котором Вы были главбухом... Но... Обычно аналитики в курсе ВСЕХ дел компании, поэтому впоследствии перейти на высокую должность В ДРУГУЮ КОМПАНИЮ без знакомств может быть проблематично - человеку со стороны могут не доверять... С другой стороны, за такого "знающего" аналитика будут всегда держаться на месте текущей работы, т.к. будут бояться "разглашения" + будет риск поиска нового человека, который так же будет допущен к данным.
Anonymous
27 июл 2006, 20:10
Спасибо:) я, наверное, не совсем правильно сформулировала... Я имела в виду того аналитика, который работает по срочным контрактам на разных предприятиях. Это скорее какой-то аналитик рисков или антикризисный аналитик. Вот уж чего я меньше всего хочу, так это быть прикованной к одному предприятию и трястись за свое место
26 июл 2006, 21:00
На работе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325