Меню

Уволились бы или нет?

AD
Anonym
03 июл 2006, 13:49
Ситуация такая: устроилась я главбухом в одну организацию, з/п более, чем приличная и стала замечать, что в фирме творятся черт знает какие вещи - "левые" сделки, "левые" договора. Постоянно не довольные клиенты, какие-то разборки, суды и т.д. Я поняла, что они просто "кидают" клиентов. "Крыша" у них в то же время какая-то имеется. Я, как главбух, боюсь что "схватят за жопу", но в тоже время я выполняю свою работу, сдаю отчетность и остальное вроде и не должно волновать, но боязно.
Anonymous
03 июл 2006, 14:04
если Вы не ставите своей подписи на левых договорах и счетах - Вам бояться нечего.
Anonym
03 июл 2006, 14:17
Договор нет, счет - подписываю. Но я же вроде не обязана знать что в договорах, выполняю только распоряжения директора.
Anonymous
03 июл 2006, 18:34
Незнание закона вообще-то не освобождает от ответственности. Легкомысленный у вас подход к делу - смотрите, привлекут к уголовной ответственности, тогда будете хлопать глазами и говорить, что вы "не знали"...
05 июл 2006, 22:40
Ой, сколько народу так попало :( тоже выполняли распоряжения директора, который потом обычно говорил что таких распоряжений не давал и уходил чистым. ххх
03 июл 2006, 14:50
Вы вообще по чьим-то рекомендациям туда пришли или "с улицы"? Мне кажется, Вам надо четко понимать, что происходит на фирме. Поговорите с генеральным откровенно, Вы же имеете право знать. Разберитесь, попытайтесь, по крайней мере, а там и принимайте решение - если от Вас эту сторону деятельности тщательно прячут, на мой взгляд, ситуация рискованная, Вы же главбух, и отвечать будете (не дай Бог) Вы тоже.
Главный бухгалтер, безусловно, сразу после директора привлекается (даже вместе). Но можно заручиться приказом, что гл. бух. неукоснительно выполняет распоряжения директора, подписать у генерального и это "смягчит" Вашу вину. Но, на самом деле, если по-настоящему страшно, бегите оттуда (может, это шестое чувстсво?). Зачем отвечать за сверхприбыли других?
04 июл 2006, 23:12
Поддерживаю мнение Kisusha. Постарайтесь разобраться в ситуации. Примерьте на себя - потянете или нет. Помните, что сидеть за все это Вам. Удачи Вам!
03 июл 2006, 16:36
вы знаете текую поговорку? Если есть сомнения - значит сомнений нет! если вы что то подозреваете, значит не без оснований.
03 июл 2006, 18:09
Везде, где я работала главбухом, творилось непойми что. И черный нал, и левые договора, проблемы с клиетами. Тут главное отношение руководства к ситуации. Если вы уверены, что у них крыша, что они вменяемые люди, и если что не свалят все на Вас, тогда можно работать. А если Вы не уверены и боитесь, то не стоит себе нервы мотать. Попробуйте поговорить с начальством откровенно. Расскажите о своих сомнениях, и в зависимости от их ответов принимайте решение.
Автор
05 июл 2006, 00:49
Я решила все-таки уволиться. В общей сложности, за 2 года у организации сменилось 5 бухгалтеров - думаю это не совсем нормально. При всем этом почти каждый год в организации проводится аудиторская проверка (по инициативе директора) и что интересно результаты проверки не плохие. Сейчас я пытаюсь связаться с бывшим бухгалтером, под видом задать кое-какие вопросы по бухгалтерии, а на самом деле хочу поговорить "по-душам"
05 июл 2006, 14:41
Зная такой факт - насчет ухода 5 бухгалтеров - вы не побоялись туда устроиться? Вас это не насторожило?
05 июл 2006, 19:50
Близкому другу я бы в такой ситуации посоветовала бы уходить на другое место. А до тех пор не пописывать ни одной закорючкой ни одной бумажки, которая вызывает сомнения. Незнакомым я советовать не люблю. Но мнение вот такое.
06 июл 2006, 12:32
Думаю, что уволиться - это самое правильное решение.
06 июл 2006, 11:17
Все главбухи материально ответственны. если у вас нет точной информации о делах фирмы от директора, то он Вам не сильно доверяет, потому можно ждать подставы запросто. А нужно ливам знать все эти дела? Найдите нормальную работу, а то так и будете дергаться, даже если ничего серьезного не произойдет, нервов больше истратите. Удачи вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325