Меню

Пиарщики есть?

AD
Anonymous
01 июн 2006, 09:35
История такая)) Я вообще журналист с большим опытом работы и достаточно известный в своей среде, пишу "в своей среде", т.к. я "регионалка". Сейчас я работаю в небольшой (относительно) компании, на должности пи ар менеджера. В отделе - завал, т.к. из 5 человек только один работает больше года, двое около 9 мес, начальник на испытательном и я собственно тоже. А передо мной прошла "Карусель" из начальников и пиарщиков длиною почти в пол - года. Что входит в мои обязанности. Корпоративные журналы. Я там и журналист, и редактор, и фото на мне и прочие мелкие радости. На мне сайт, то есть, я еще и контент - менеджер. Еще я должна присутствовать на монтаже, организовывать семинары, выставки. Ну и вроде как взаимодействовать с журналистами, но этот пласт провален напрочь, и до него не знаю я когда руки дойдут, т.к. у руководства свое видение работы отдела. А теперь загвоздка. Я никогда не была пиарщиком. То есть, я в принципе, понимаю, что это за работа, но. Опыта - то нет! И спросить не у кого, и никто мне ничего расказывать - что и как - не желает, хотя изначально видели, кого брали. В общем, как мне кажется, занимаюсь я чем угодно, но не пиаром. Менять компанию пока не собираюсь, но вижу, что придется это сделать в ближайщие пол - года. Понятно, что буду претендовать опять на должность па ар менеджера. Так вот, что посоветуете почитать, может, курсы какие, чтобы проведенное на этой работе время даром не прошло? Что вообще в идеале должен уметь делать пи ар менеджер?
01 июн 2006, 12:48
в идеале пиарщик должен уметь делать все :) и писать, и организовывать, и придумывать, и стратежить, и общаться, и верстать-рисовать и если надо пляски с бубном устраивать :) на практике нужно понимать, чем именно вы хотите заниматься - работать в агентстве или в компании, быть "универсалом" или узким специалистом пиар - понятие очень и очень растяжимое, а уж что имеют в виду под пиар-менеджером - это вообще...
01 июн 2006, 13:59
Полностью согласна. И очень важно понять, что имеет в виду под PR-менеджером Ваш работодатель.
Anonymous
01 июн 2006, 14:27
Хотелось бы в компании работать. А работодатель по - мойму, представляет, что пи ар менеджер это такой вот ванька с бубном, и вашим, и нашим, и споем, и спляшем)) Именно паблик релейшнс я пока не вижу, да и задач таких не ставится.
01 июн 2006, 15:23
ну тут, боюсь, я не могу что-либо комментировать, потому-что не знаю что Вы имеете в виду под PR :)
Anonymous
03 июн 2006, 13:58
Выше мне ответили - "стратежить". Вот сюда меня как раз и не пускают, то есть, какие - то планы есть у начальства, но мимо меня. Я получаюсь исполнитель. Отсюда, видимо, и растут ноги проблемы. Посоветуйте, что почитать на тему как раз PR - акций, стратегий и т.д.
05 июн 2006, 12:23
насчет "не пускают" - это, увы, оч. распространенная ситуация просто с этим нужно бороться и доказывать свою состоятельность и свое право на участие в принятиях решений насчет "почитать" - не слежу за тем, что сейчас выходит, читайте классику - С.Блэк, например, еще очень хвалят книжку "PR а 100%", возможно это как раз то, что надо вам
01 июн 2006, 20:48
Пиар и есть... "журналист и редактор" - в какой-то мере да, контент - да, организация семинаров - да... отдел маркетинга есть у вас?
Anonymous
02 июн 2006, 00:28
Есть один маректолог, он к нам не относится, у нас отдел рекламы. В общем, оказывается, занимаюсь я примерно тем, чем и занимаются пиарщики)) Просто, видимо, я немного не так себе представляла работу)) Но, все же, чем занимаются пиарщики в Вашей организации?
02 июн 2006, 00:43
а вот этим и занимаются :) серьезно :) плюс берут на себя рекламу в изданиях - дизайн согласовывается с отделом маркетинга (тоже полтора человека :))
07 июн 2006, 00:36
Добрый вечер! ) Я Вам с радостью помогу! ... что смогу! ))) Я учусь на пиаре на четвертом курсе.... у меня к Вам предложение: я вам помогаю, и со временем становлюсь Вашим помошником)посоветую кучу интересных книг (построенных не на теории, а на практике!) Это очень важно, теория ничего не даст - убедилась на собственном опыте.) Могу выполнять какую-то Вашу работу. Если Вас это заинтересовало, пишите, буду ждать вашего письма!) - RPsFU-pr@yandex.ru (Natasha) ;)
НАШа
07 июн 2006, 15:27
"ПиАр на 100%" И.Манн и Ко. Мне книга понравилась, дает представление о том, чем должен заниматься Пиар-специалист. но сама я не профессионал, рекомендую как чайник
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325