Меню

Патриотизм на работе

AD
28 окт 2006, 19:16
Мне 30 лет. Высшее образование. 3 место работы. На предыдущих двух мой уход воспринимался руководством как измена, при том, что всегда заранее предупреждала о намерении (!) менять работу. На нынешней должности проработала после декрета 2 года. Делаю все с закрытыми глазами, что мне неинтересно. Хочу с нового года начать искать работу более высокого уровня и, соответственно, с большей зарплатой. Очень хорошие отношения с директором, что меня смущает, т.к. он, по его словам, мне доверяет. Фирма 30 человек, возможности в ее границах повыситься практически нет. Как лучше донести свои намерения до директора? Причем работу я еще не искала. Мне неудобно делать это, не предупредив директора. Поэтому, пока непонятно, насколько велики мои шансы. В этой связи два момента: 1) если он меня не поймет, это грозит потерями в зарплате и пр. санкциями; 2) не хочу, чтобы мое намерение рассматривалось как шантаж. Реально (для уровня нашей фирмы) условия работы у меня вполне приличные. Но 2 года выполнять одни и те же функции - по моему мнению - регресс. Прошу совета. Спасибо.
28 окт 2006, 20:43
Поговорите с шефом.Скажите что добросовестно выполняете свою работу, но вам хочется профессионального роста.Что он скажет.Если не поймет, говорите прямо,что будете искать другую работу. Если он вас ценит, то или постарается сделать все чтобы вы остались или поймет и разрешит уйти без скандалов.
28 окт 2006, 20:43
Наташа, ваши смущение и оправдания излишни. Если подходить трезво и не сгоряча, вы продаете свою рабочую силу, и вполне объяснимо ваше желание найти более оплачиваемую работу. А о фирме пусть у ваших начальников голова болит, а не у вас. Вы что, учредитель?
28 окт 2006, 20:13
Если скажите заранеео поиске нового места, то в лучшем случае немного прибавят зарплату, тк больше не смогут, а когда Вы откажетесь, то обидятся. В худшем случае обидятся сразу. Поэтому я бы работу искать стала молча, и сказала бы только в последний момент. Только бы в этом случае договорилась с новым местом, чтобы они дали месяц, ну или поменьше на то, чтобы передать нормально дела другому сотруднику. В идеале лучше сделать так: Если у Вас хорошие отношения с отделом кадров, и там есть человек, которому можно доверять, то поговорите с ним, чтобы он потихоньку присматривал замену на Ваше место. А с начальником поговорите только на счет того, что Вам кажется, что Вы уже переросли должность, что хочется чего-то большего, в т.ч. и зарплату. Но напрямую о поисках нового места я бы не говорила. Кстати, если Вы еще не замдиректора, и не директор нового филиала, то Вам есть куда рости в этой фирме ;-)
28 окт 2006, 20:52
Я не замдиректора, но у нас фирма небольшая, есть директор, остальные независимы друг от друга (я имею в виду отдел продаж), директор же выполняет функции начальника отдела. Он сам наемный. По поводу того, что потихоньку искать, я уже думала. Все, что Вы написали про его реакцию, скорее всего верно. Меня это и напрягает. Я не из Москвы, поэтому поиск работы недолго останется незамеченным (все друг друга более-менее знаем). Если только отрасль менять. Как технически это сделать? А отдела кадров у нас тоже нет.
28 окт 2006, 23:27
Тогда надо честно поговорить, обязательно сказать, что не уйдете до того момента, пока Вам найдут замену и Вы введете в курс дела нового сотрудника. Хотя даже при этом надо быть готовой к тому, что отношения испортятся и возможно очень сильно. Что отношения будут напряженными, и что Вам может морально быть нелегко, если новая работа не найдется быстро. Тут еще вопрос в том, что если Вы будете искать место у конкурентов, то конфликт обязательно будет и более сильный, чем если Вы собрались бы уходить в другую отрасль. Можно для начала попробовать разослать резюме в фирмы, не конкурирующие с Вашей. Это можно сделать никого не поставив в известность, а вот о дальнейших шагах, конечно тогда стоит рассказать начальству. Только обязательно нужно подчеркнуть, как Вы дорожите хорошими отношениями, просто не видите перспектив в этой фирме в силу ее размера. Сказать, что с удовольствием бы не уходили, но в этой фирме Вам объективно некуда расти. ... Может обстоятельства изменятся и Вам предложат все-таки что-то интересное ;-) В любом случае, Вам удачи в поисках и сил пережить смену работы с наименьшими потерями :-)
28 окт 2006, 20:32
В таких ситуациях мешает, когда с директором на "ты"...
Елена
29 окт 2006, 10:28
Вы прямо слово в слово повторяете мои переживания :) Уволилась на прошлой неделе, намекала уже давно, сказала за неделю... Что началось, меня чуть до инфаркта не довели, я эту неделю дорабатывала в состоянии такого нервного напряжения, постоянные вызывания к директору, бесконечные разговоры, уговаривания, обещания, упреки и обиды. Тоже 2 года работы, порадовались бы лучше за меня, перспектив никаких не было на этой работе. Думаю нужно было сказать, что увольняюсь, сразу писать заявление и бежать в тот день, никаких предупреждений заранее... Кстати, мое заявление было воспринято именно как шантаж, что окончательно испортило отношения
29 окт 2006, 13:56
Спасибо, судя по всему придется сначала найти работу, а потом ставить перед фактом. Ох.
30 окт 2006, 09:03
Придется. Удачи! Если на новой работе удастся получить отсрочку с выходом на работу на 2-3 недели, то вполне можно уйти со старой работы не испортив отношений ;-)
30 окт 2006, 20:05
Спасибо за поддержку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325