Меню

Мы нужны для кастинга?

AD
Anonymous
25 окт 2006, 11:31
звоню по объявлениям, говорят в некоторых фирмах, приходите заполнить анкету. один раз пришла, заполнила, ерунда какая-то, менеджер по персоналу доолго докапывалась до тех вещей, о которых я сосбно писала еще в резюме, пристала, а почему вас устраивает такая зарплата - 150 евро, потом пообщала устроить мне собеседование непосредственно с моим начальником, которого в тот момент не оказалось на месте. на следующий день звонит и говорит, что вы нам не подходите. :-О к чему тогда такой балаган? ведь и по резюме уже видно, устраивает человек илинет. вот я и думаю, что в таких компаниях все уже решено, просто для галочки надо анкеты предъявить, мол, из этого количества выбрали самого достойного...
Anonymous
25 окт 2006, 15:36
Хорошо,что позвонили и сообщили,а то практика показывает - заполнил,переговорил,а в ответ-тишина,или звонят через недели 2-3,когда уже устал ждать и устроился на другую работу.
25 окт 2006, 16:03
Вот и я так думаю!
25 окт 2006, 16:04
как правило, не решено заранее, но службе персонала надо показать очень интенсивную, сложную, изматывающую работу по подбору, собеседованию и отсеву кандидатов типа им за это деньги платят приблизительно то же самое, когда помимо резюме с опытом работы, требуют заполнить анкету на пяти листах с выяснением родословной троюродного дядюшки слава богу, у нас на работе не так :)
25 окт 2006, 16:13
Это называется поток соискателей и Вы нужны для его формирования, судя по всему... Если есть отченость, то да, и для галочки тоже.
Anonymous
28 окт 2006, 14:22
Да, меня тоже очень раздаражает вопрос в анкете по поводу ближайших родственников. Какая им на хрен разница?
25 окт 2006, 21:41
А вы считаете, что если резюме в принципе устраивает, то брать на работу можно даже без приезда в офис что-ли??? А потом, анкета - это то, что потом остается в вашем личном деле. Резюме - это так, ваша презентация себя. А анкета составляется специально подходящая под стандарты фирмы, должности и т.д.
автор
26 окт 2006, 10:08
нет, я считаю, что если устраивает резюме, то на собеседование надо приходить непостредственно к тому, кто может профессионально оценить твою компетентность, а не к соплюшке-менеджеру к завышенными амбициями и одуревшей от сознания своей значимости..
26 окт 2006, 20:16
Задача МпоПр и заключается в отсеивании и отборе кандидатов. Если кандидатов сразу приглашать к руководителю, то он просто взвоет от их потока, и уже ничем не будет отличаться от менеджера по подбору. А потом извините, конечно, но сейчас составить резюме - особых проблем не доставляет. Сейчас столько шаблонов, столько друзей, кто может подсказать как надо. Поэтому ориентироваться только на резюме - глупо.
26 окт 2006, 21:19
гм... а вопросы типа "вы когда-нибудь привлекались к уголовной или административной ответственности?" - в анкетах писать не глупо? ;)
26 окт 2006, 21:50
а почему глупо?
27 окт 2006, 11:21
потому что... я ответила честно "Да, привлекалась. Была оштрафована за безбилетный проезд" с гайцами опыта общения тогда еще не имела сдала анкету и распрощалась с этим "потенциальным" работодателем понтов там много, а вот грамотного кадровика не нажили --- если у вас такая анкета - покажите ее своему юристу. пусть разъяснит разницу между преступлением и административным правонарушением
26 окт 2006, 22:26
А что же тут глупого? Если я нанимаю человека, который будет материально ответственне, то почему бы мне не узнать о том, что он ранее привлекался за кражи? И уже после этого, совместно со службой безопасности , решить - брать такого человека или нет.
автор
27 окт 2006, 09:19
ну вы прям как маленькая, кто ж про такое будет в анкете писать?
27 окт 2006, 11:25
потому, что вопрос 1. выдает полную правовую безграмотность его сформулировавшего 2. заставляет либо врать, либо исключать себя из числа соискателей, поскольку анализирующий ответ - явно так же или еще более безграмотен . по крайней мере, если вы водите автомобиль. 3. это, собственно говоря, не дело работодателя вообще. как, например, уточнять про наличие хронических заболеваний, недввижимого имущества в собственности и номер личного автомобиля. в крайнем случае, может уточнить про уголовную - если уж ему так хочется. и то, только в плане неснятой судимости.
27 окт 2006, 12:10
Ну знаете, я бы побоялась брать на полную мат. ответственность человека, сидевшего 5 раз по ст. 158 УК РФ
27 окт 2006, 12:40
:D похоже, вы тоже не различаете уголовную и административную ответственность...
27 окт 2006, 12:53
Есть оч. много людей, у кого нет никакой ответственности -ни уголовной, ни администр. и работодатель имеет право знать, кто у него будет работать. Одновременно, это еще и проверка на честность. Если кандидат говорит, что он чист, а потом выясняется, что он трижды судим, то это не оч. здорово.
27 окт 2006, 13:00
я ж говорю, не различаете потому и вопрос глупый, что не различают а "умные" вопросы задавать пытаются честного человека сочтут уголовником, а прочие банально соврут порой, даже не желая... а "очень много"- это да... правда, основной массе их них еще 14 лет не исполнилось...
27 окт 2006, 13:29
Объясните, что вы хотите сказать -"не понимают". У меня, к примеру, есть в/юридичес. образ. и я могу вам легко рассказать что такое адм. о, уг. отв. и т.д. Я не совсем понимаю ваш вопрос.
AD
AD
27 окт 2006, 14:03
и при этом вы считаете корректным подобный вопрос, объединяющий два вида ответственности? ну для полноты картины можно добавить туда гражданскую и дисциплинарную... перемешать в едином порыве выяснить истину и вылить скопом на соискателя, потребовав от него честного ответа "ДА или НЕТ?!" :))) возможно иллюстрация ab absurdum сможет послужить объяснением если уж простое упоминание о различии этих двух видов ответственности не возымело эффекта... по поводу "и я могу вам легко рассказать", мне вспомнился старый анекдот про Брежнева и Косыгина "Объяснить-то я и сам могу, я понять не могу" ;)) я так понимаю, что вас никогда даже милиционер не предупреждал о том, что вы переходите дорогу в неположенном месте?
автор
27 окт 2006, 14:07
да абсурдность и в том, что такие вещи проверить невозможно...
27 окт 2006, 14:19
неснятую судимость - можно
автор
27 окт 2006, 15:13
каким образом? в суд или милицию запросы на каждого посылать?
Anonymous
27 окт 2006, 21:06
А что вас так удивляет? В нашей компании именно так и происходит все. Запрос не посылают разве что может быть на уборщицу. И если по запросу приходит ответ, что человек был судим, а он это скрыл на собеседовании (на прямой вопрос), то как правило в нашей фирме с такими расстаются.
27 окт 2006, 23:35
официально не пошлете ;) официально можно только справочку попросить об отсутствии судимости - ее может получить только сам соискатель и то - лишь в случаях, когда возможен запрет на занятие соответствующей должности
Anonymous
28 окт 2006, 20:37
При чем тут официально или нет? У нас есть своя служба безопасности, и приходят ответы даже о том, когда лечился от алкоголизма. :)
sole
27 окт 2006, 14:17
Браво! ППКС!!!
автор
27 окт 2006, 09:22
вы меня убиваете просто своими ответами... если я пишу в резюме что имею маленького ребенка, то потом отказывать мне на этом основании уже на собеседовании - верх тупости... и я не про руководителя говорила, а про непосредственного начальника.
26 окт 2006, 23:52
хех, по крайней мере эти соплюшки не оценивают свой труд в 150 у.е.
автор
27 окт 2006, 09:20
да откуда вам известно, как они свой труд оценивают?
27 окт 2006, 09:57
Потому что представляю себе размер заработной платы кадровика. Даже в провинции в зачуханнейшей конторе это будет не меньше 6 тыс.руб. В Москве раз в 5 больше.
автор
27 окт 2006, 14:06
плохо представляете :-) в провинции в бюджете и 1700 руб. предлагают в качестве зарплаты и человеку с высшим образованием, а в частных фирмах вилка от 4500 руб. как раз.
30 окт 2006, 10:09
Отлично представляю как обстоят дела в провинции, потому что сама оттуда. И даже знаю уровень зарплат на госслужбе, а также кто туда идет работать и зачем.
27 окт 2006, 11:35
ну между зарплатными запросами и реальной квалификацией у нас пока еще значительная пропасть можно за красивую мордочку на ресепшене без образования получать шестьсот баксов а можно детским врачом после ординатуры работать за пять тысяч рублей
27 окт 2006, 11:51
Такая ситуация возникает не потому, что секретарю переплачивают, а потому, что врачу недоплачивают. Но это уже личный выбор каждого, кем и за сколько работать. Я никогда не понимала дикого конкурса в мед.институты при очень небольшой возможности зарабатывать нормальные деньги по специальности. Указать в резюме слишком мало - это тоже плохо, кадровик сразу начинает думать, что кандидат ущербен, раз так низко себя оценивает, да и вообще видит в этом подвох. Пы.Сы. У нас ВСЕГДА кандидата собеседуют кадры, и только потом направляют их на собеседование по специальности. Цель собеседования в кадрах оценить общую адекватность кандидата, дать ему оценку на уровне умения правильно говорить, преподносить себя, даже в общем дать общую оценку его профессиональной деятельности. И это правильно. Меня нисколь не удивляет, что автору с запросом зарплаты в 150 евро и презрительным отношением к специалистам по набору персонала по результатам первичного собеседования было отказано.
27 окт 2006, 12:45
умение себя преподносить далеко не всегда коррелируется с уровнем профессионализма... и даже с интеллектуальным уровнем... конечно, тех кто тебя отбирает - надо уважаааать ;) что касается врачей это, вообще-то иногда призвание и всегда - много работы а конкурс да, непростой
27 окт 2006, 12:56
Профессионализм и знания будут проверять на следующем этапе собседования, просто на него выходят кандидаты, отвечающие элементарным представлениям компании о том, какие должны быть сотрудники.
27 окт 2006, 13:01
а пройдет на "следующий этап собеседования" человек, не обладающий вполне специфичными навыками самопрезентации?
27 окт 2006, 13:26
Пройдет, если у него будут и другие достоинства тоже.
AD
AD
27 окт 2006, 13:35
Вы очень утрировано судите. ИМХО, нормальный кадровик как раз поймет, что за человек сидит перед ним, и если у кандидата кроме навыков самопрезентации ничего нет, то дальше не пропустит, а если увидит, что кандидат хоть скромный, но стоящий - строго наоброт. А в наше время продавать себя надо уметь, особенно при трудоустройстве.
27 окт 2006, 14:17
ничего не могу поделать... значительная часть ваших коллег - утрировано оценивают свою значимость и проницательность а как "нормальный кадровик" может оценить "стоящесть" кандидата? при хороших навыках самопрезентации (хороших, а не видимых ;)) вы ничего подобного не поймете если, конечно, не умеете читать мысли насчет адекватности - да, верно но у меня возникло ощущение, что вы ошибочно считаете, что "нормальный кадровик" занимается не подбором подходящих по формальным признакам и отсевом явно неадекватных, а именно предварительным выбором мне, к слову, встречалось всего два кадровика (вернее, руководителей кадровых служб), которые не придерживались этой иллюзии. оба являются действительно хорошими профессионалами. что касается "умения продавать себя" - я не придерживаюсь точки зрения, что навыки коммивояджера по HR есть основное достоинство профессионала в основном, встречавшиеся мне действительно профи "продавать себя" умели с большим трудом
автор
27 окт 2006, 15:11
та девочка мне даже объяснить, как пройти к этой конторе нормально не сумела, я плутала целый час, я бы смогла в 2 словах то же самое сказать, и человек время бы не потерял...
30 окт 2006, 10:12
А с чего Вы взяли, что я кадровик? :) У меня с этой специальностью общее только одно - я тоже довольно часто собеседую людей. Но уже в качестве конечной (профессиональной) инстанции.
27 окт 2006, 17:23
Какие у вас идеалистические представления о кадровиках. Смешно читать вас. :-)))
автор
27 окт 2006, 14:02
вы не знаете ничего про меня и про то как я на эту фирму вышла, а уже делаете выводы, ужас, вот такие, как вы ,и людям нервы портят... я не идиотка чтобы на собеседовании показывать свое отношение к кому то ни было... и размер зарплаты они указали сами сразу, еще когда мне звонили,поэтому -полный дебилизм потом человека пытать, а почему его эта сумма устраивает...
27 окт 2006, 17:21
Презрительность-то не на ровном месте появилась-то!!! А после того, как начинаются глупые вопросы и взгляд сверху вниз у этой самой "соплюшки"...
sole
27 окт 2006, 14:07
Полностью согласна,особенно с последними строчками! У многих персональщиков мания величия..
27 окт 2006, 12:31
Знаете, а я согласна, что в большинстве своём в КА сидят пустышки, не способные оценить не то что соискателя, а и просто прочитать резюме. Я пришла на вакансию вечерний секретарь. У меня в резюме указано, что я работала в Тренинговом психологическом центре. Эта свистушка спрашивает - а зачем люди приходят в психологический центр. И это не вопрос для проверки, вижу, что это личный вопрос. Она, я так поняла, вообще не в курсе, что бывают нормальные люди, которые хотят разобраться в себе и своих отношениях. Далее, она - а вот у вас маленький ребенок, а вы сможете работать вечером? Блин, а куда я пришла устраиваться, интересно? Мне 36 лет, неужели я не в состоянии оценить, смогу я работать вечером без больничных или нет, есть у меня с кем оставить ребенка или нет. В итоге, эта мадам дала понять, что с ребенком не возьмет. Блин, а зачем нужно было меня собеседовать, мотать меня с утра пораньше в центр Москвы, я ребенка пристраивала чуть не с боем - в резюме написан и ребенок, и его возраст. Тем более, если это вечерний секретарь, то кто еще пойдет на такую работу, кроме как мамочка с маленьким ребенком???
27 окт 2006, 12:46
пойдет студентка но то, что вас вызвали на собеседование, а потом по этому основанию отказали - непрофессионализм, конечно
автор
27 окт 2006, 15:15
я считаю, что это не "непрофессионализм", а просто анкета соискателя лишнего для отмазки нужна, о чем топ и создала.
27 окт 2006, 17:26
А почему бы сразу не указать, что предпочтение студенткам, а мамочки - не желательны? Блин, экономия-то какая и их человеко/часов и соискателей.
Anonymous
27 окт 2006, 21:04
Если указывать в объявления очень жесткие рамки, то ждать кандидатов можно до посинения. Очень ограничивать объявление нельзя ни в коем случае. А так, можно выбрать наиболее подходящую кандидатуру.
автор
27 окт 2006, 21:48
если этой фирме в принципе не нужны мамы с маленькими детьми, то на фига их рассматривать в качестве кандидатов????

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325