Меню

до какого возраста можно работать секретарем?

AD
Anonymous
09 ноя 2005, 14:22
Мне уже (или еще?) без малого 40 лет! Почти весь свой рабочий стаж проработала секретарем в крупной и известной фирме с одним и тем же боссом. Босс растет и я за ним, но только лишь в своей же секретарской должности. Он "обрастает" помощниками, замами но это все мимо меня. Я понимаю, у меня лично не получится быть его помощником в таком качестве в каком ему нужно (это т.е. работать столько же сколько он, по часов 10-12 каждый день, мотаться в командировки, иметь продвинутый уровень англ, соответствующее образование)т.е. вывод - тут у меня роста никакого :( До некоторого момента меня на этом месте все устраивало - отношение хорошее, достойная зарплата для этой позиции, без переработок (есть время на детей и семью) НО в последнее время я все чаще задумываюсь - доколе я так буду сидеть!?!
Вы видели где нить секретаря предпенсионного возраста кроме как в поликлинике? Ну или в гос.структурах...
Это одно. И стало быть если что то менять то только сейчас???
А что менять? Куда податься? Что я умею кроме сугубо секретарской работы? Где эти знания могут пригодиться?
Помогите, а?
09 ноя 2005, 14:58
у нас девочка секретарь, ей уже за 40, а у босса так же меняются помощники, 2-ые секретари, а она сидит 10 лет и не дергается и нормально себя чувствует. Не переживайте, есть разные секретари, и умный руководитель на возраст не обращает внимание (если только ему нужен правда секретарь :)) )
09 ноя 2005, 16:57
Про знания - это может быть руководитель офиса. В крупную компанию, чтобы секретарей организовывать :)
Anonymous
09 ноя 2005, 17:20
Спасибо за идею!
09 ноя 2005, 21:11
Вообще-то секретарь-это профессия. Толковых секретарей, именно помощников, которые владеют многими вопросами и ценятся такие секретари на вес золота! Многие руководители не обращают внимание на возраст своего секретаря, со временем они просто "срастаются" эмоционально друг с другом, а это единение очень ценится работодателем.
Так что секретарь-это профессия! Это у нас в России во времена перестройки очень сильно подорвали авторитет этой професии, но во все времена она была важна!
И сейчас на рынке труда очень много девочек, которые даже работать еще толком не умеют, а слышиши их возглас: "Секретарь-это фи, только для старта".
Anonymous
10 ноя 2005, 14:39
Точно! Я вот тоже чувствую что прям "срослась" со своим боссом :) Но, поверьте - тут ничего интимного! Это просто взаимопонимание на уровне подсознания, когда надо зайти в кабинет а когда не стоит, когда потревожить лишний раз звонками а когда нет... Как отреагировать на шутку а когда не обращать внимание что чел тебе даже "здрасте" не говорит (занят своими мыслями)...
Но вот гложет меня я не расту :(
10 ноя 2005, 14:53
а может вам подумать над тем, чтобы поговорить с ним? Если отношения хорошие, может он и сам что-то придумает, терять вас вряд ли захочет...Можете как раз подкинуть ему эту идею на размышление, которую вам тут предложили - руководитель офиса...
Просто изложить свои мысли и пожелания. Спросить, возможны ли какие-либо перемены...
Anonymous
10 ноя 2005, 15:14
Я думала об этом...
Но, какая ЕМУ от этого выгода? А без выгоды он - деловой человек, ничего делать не станет. Ему от моих "исканий" одни убытки - на мое место надо будет найти человека кот. сможет так же работать, а это трудно! У него охранник один и тот же работал лет 5 один!!! (денно и ночно) и только когда совсем измотался он позволил допустить до себя второго на смену. Я тоже конечно не одна тут работаю, есть второй секретарь, есть помощник, но все равно замена хоть одного "звена" вызовет у него один дискомфорт :(
Потом - если он имеет хорошего секретаря, зачем ему еще неизвестно какой менеджер? Тем более что именно вокруг него свободной вакансии нет, значит придется куда то уходить... Он заниматься этим НЕ СТАНЕТ, хоть и "срослись" но отношения категорично деловые.

Я не спорю, я обдумываю...

С другой стороны может он даже не догадывается о том что мне хочется большего? А может (не спроста же он талантливый топ менеджер) в моем лице он не видит никого кроме секретаря? Реально меня оценивая? А я сама хотеть то хочу, но вот смогу ли? Например управлять людьми, когда так долго была лишь исполнителем....????
10 ноя 2005, 15:33
А почему Вы думаете, что менеджер-это круче, чем секретарь в Вашем случае. Вы же не секретарь на телефоне и не секретарь-ресепшионист, Вы личный секретарь ген. дира. По-моему если вас устраивает Ваша зарплата, то у Вас все в порядке. Я работаю в крупной известной коммерческой организации, у нас секретарю 56 лет, на ней держится весь офис, она владеет всеми вопросами, мы, да и директор без нее никуда!
Anonymous
10 ноя 2005, 15:41
В том то и дело что с ростом позиции босса и обрастанием персоналом я из личного секретаря и почти помощника превратилась в секретаря-телефониста, хоть и ген. директора :(
Раньше я действительно могла сказать что все на мне держится, а теперь... чай приготовят на кухне (я только закажу), документы подготовит помощник. Мне осталось только "набери да соедини"...
Зарплата устраивает относительно тех обязанностей что у меня сейчас есть, и того графика работы (сменного). Я понимаю что ЗА ЭТО ни кто большего не даст :( Но хотелось бы зарабатывать больше... раза в два!
10 ноя 2005, 16:38
во-первых, чего конкретно вы хотите - повышения зарплаты или изменения вашего статуса.
Во-вторых, у меня сложилось впечатление, что хотите вы этого как то "лениво" - т.е. вроде и надо, потому что все вокруг об этом говорят и думают, а вроде и так все устраивает.
Изменить ситуацию всегда можно, и в вашем случае в том числе, но тут надо быть готовым идти на какие-то жертвы - рабочий график увеличится, обязанностей больше станет.
а мне показалось, что по настоящему вы этого не хотите. Ваши обязанности постепенно сокращались и вы ведь никак этому не препятствовали..
Anonymous
10 ноя 2005, 16:55
Чего хочу? Ну кроме зарплаты я хочу наполненного действием дня, т.е. с легкостью пойду на увеличение рабочего времени, но боюсь.... до сих пор работая вот так вот в пол силы я вполне устраивала еще и семью! Т.е. ненапряжная работа с неплохим заработком, позволяющая к тому же заниматься домом и домашними - всех устраивает....
Опять "всех устраивает" кроме меня... это мне наверное в ТД надо...
10 ноя 2005, 21:20
ЕМУ выгода: имет` мотивированного и довол`ного, т.е. хорошо работающего сотрудника. Если он такой супер-топ-менеджер, ему это важно.
(с транслита)
10 ноя 2005, 15:26
Обычно секретари растут в Управ. делами.
Anonymous
10 ноя 2005, 15:13
а может с боссом поговорить? если вы с ним так срослись, и он тоже к вам привык, он может понять вашу проблему.
а про секретарей могу вот что сказать. Я однажды ездила к заместителю министра в минфин. И от женщины-секретаря была под самым большим впечатлением. Ей было под 50, явно человек советской закалки. Но при этом профессионализм на уровне так называемых мировых стандартов. Но что меня больше всего поразило, в таком учреждении, как минфин я этого никак не ожидала увидеть, это манеры женщины. Такого сочетания вежливости, чувства собственного достоинства, внимательности к посетителю без заискивания и фальшивой любезности я не встречала никогда. Вот интересно, это таких специалистов в советское время воспитывали ил она сама себя создала?
А у нас, в большом банке, есть всякие секретари. И пенсионного возраста. Некоторые из них фактически ключевые сотрудники. Есть и тетка, которая ими руководит - бывший комсомольский лидер.
Если интересно, расскажу подробне.
10 ноя 2005, 20:17
Обрастайте знаниями, проситесь на курсы английского, бухгалтеров, повышения квалификации по делопроизводству. Если вы ничего кроме сугубо секретарской работы не умеете, то надо учиться, чтобы при случае (или при необходимости)найти достойную работу в другом месте.
10 ноя 2005, 21:02
Вот-вот, это вам самый дел`ный совет дали. Подумайте, какие обязанности вы могли бы взят`дополнител`но (какие ХОТЕЛИ бы) - и ест`ли они в наличии, кто их сейчас исполняет, может его "разгрузит`" - и углубит`ся в эту област`- ну там персонал ли, бугалтерия ли или что там еще у вас ест`- и главное !!! получит` доп. образование в этой области!!! - если у вас с шефом взаимопонимание, он может пойти вам навстречу. НО: вам надо захотет` этого. Быт` готовой, что в первый год (как мин.) придется и работат` бол`ше и дол`ше и напряженнее...)
Оно вам надо? Вперед, думайте, делайте.
Важнее вовремя домой уйти и на работе не парит`ся? Сидите на месте. Однако сомнител`но мне, (если вы и правда тол`ко телефонист) - что умному шефу не придет мысл` о том, что вы и не особо нужны... А найти новую работу без спец. знаний не очен` просто будет.
(с транслита)
11 ноя 2005, 16:32
А вы не пробовали все-таки стать его помощником и все потихоньку изучать, тем более вы так давно с ним работаете. Вы наверное просто сидели и не развивались. Потом тяжело будет устроиться на работу, везде требуется до 35 лет. Надо закончить какие-нибудь курсы и пытаться осваивать другую профессию, например менеджер. Творческая работа и хороший заработок.
14 ноя 2005, 11:33
Насчет куда пойти-податься - ничего не скажу... А вот видела ли секретаря предпенсионного возраста - да. Еще как видела! На моем бывшем предприятии (проектное заведение высокого уровня, с весьма хорошими зарплатами, особенно на сегодняшний день) работала секретарем дама (спокойно!) 70 лет. Почетный энергетик. Было это год назад, как сейчас - не знаю. А в секретари она попала из какого-то нашего отдела в возрасте за 55 лет. :)
14 ноя 2005, 11:40
С таким опытом работы можно, кстати, быть административным директором. Почитайте вакансии на HeadHunter и на Job.ru, обычно на эту должность претендуют выросшие секретари, с большим опытом работы с документооборотом и административной работы. Удачи!
AD
AD
10 ноя 2005, 21:10
Да и еще, о личном ;-) Я недавно стояла перед выбором: помощник директора в новой, лично мне cимпатичной компании или проект менеджер в среднен`кой фирме. (Может кто еще помнит мой топ:-) ) Я выбрала 2-ое, потому как быт` секретарем на старости лет меня пугало - и в данный момент на секр. должности я бы не научилас` ничему, а для меня важно const расти. Решение это мне далос` со слезами, т.к. с шефом у меня уже после пары месяцев было, как вы пишите, полное взаимопонимание. Так что вас я очен` понимаю. Но я решила, что секретарствоват` я не хочу. Хотя такая работа имеет и свою прелест`, я понимаю. Нам, женщинам, вообще свойственно любит` заботит`ся, улаживат`, помогат`, ... - типично секретарские обязанности. :-)
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325