Меню

Поговори со мной бухгалтер!

AD
Бухгалтер ли я?
03 ноя 2005, 15:14
Вопрос собственно такой как вы стали бухгалтером?
Дело в том что я закончила в этом году институт по специальности "Финансы и кредит", а работу предлагают бухгалтером в банке по ценным бумагам. Вот сижу и думаю мое это или нет. А место ну очень очень хорошее, да еще с обучением и стажировками. Но есть свои минусы:
1) в институте я "ненавидела" бухучет и все что с ним связано, перездавала его кучу раз и так не поняла логики этой науки. Т.е. в отдельности все знаю, а как доходит до конкретного примера то все плывет. Но с другой стороны работала кредитным экспертом, хоть в институте и нравился финансовый менеджмент, а работать не понравилось. Может тут будет наоборот?
2) Второе вытекает из первого устраиваюсь по знакомству и боюсь подвести человека "а вдруг не смогу".
Скажите вы сразу въехали в бухучет и сказали это мое и мне лучше не соваться или пойму все со временем, нет в нем ничего сложного?
03 ноя 2005, 15:29
в институте я бухучет просто не знала и не понимала. Училась на вечернем. препод нам просто надиктовала какую-то бредятину и по ней мы сдали экзамен. И было это на третьем курсе. так что к окончанию вуза все благополучно забылось.
Год назад предложили работу бухом, причем в той же фирме, где и работала. Согласилась. Нравится, не сложно, местами захватывающе :)
я бы на вашем месте согласилась, лишний опыт не помешает
06 ноя 2005, 18:39
всегда знала что бухгалтером быть не хочу, однако уже 5 лет как главный бухгалтер и каждый день хочу поменять работу :)
08 ноя 2005, 13:06
бухгалтер на предпр и бухгалтер в банке- две большу-у-у-ущие разницы. Весь банк- это бухгалтерия. любой спец-ст в банке явл-ся бухгалтером (хотя по сутьи экономист!) т.к. банк полностью копьютеризирован и каждый специалист сразу же совершает свою бух. проводку (это не сложно) и их не много, т.к. исполнителей много. Не как на предпр, или как раньшще - все отделы печсатают бумажки, а потом относят буху, который их "проводит" и исполняет
так что пусть слово бухгалтер вас не пугает. Контекст другой!
08 ноя 2005, 15:03
Я периодически ненавижу бухучет, хотя работаю уже 10 лет. Чем больше разных задач, чем сложнее учет - тем интереснее работать. Устаешь от рутины. Думаю, что вы справитесь. Стоит начать - все получится. Как раз на конкретных примерах вы выучитесь гораздо быстрее и поймете все гораздо лучше.
03 ноя 2005, 15:19
Я въехала еще курсе на втором, а моя подруга въезжала и после института, но сейчас она себе другой работы и не представляет, а я ушла из бухгалтерии. Так что думайте :)
Кстати училась тоже на "Финансы и кредит"
03 ноя 2005, 18:50
Я работаю бухгалтером с 1996г - могу сказать, что тока хорошие деньги и место держит меня на этой работе Бухгалтерия везде считается последним делом в фирме. То , с какой часттой меняются наши законы не поддаются разумению. И потом далеко не все понимают ЦЕННОСТЬ хорошего бухгалтера!
ПОэтому, если вы творческая натура, Вам необхоимо общаться с людьми, выдвигать какие-то креативные идеи - эта работа не для Вас. Если вы любите спокойную работу ( хотя это под вопросом) в женском ( как правило коллективе) и с небольшим количеством свободного времени ( отчеты бесконечные) - то эта работа для вас!
А вообще все не так уж и плохо!) ( если фирма хорошая и коллектив!)
БУХ
04 ноя 2005, 01:24
и почему я считаю эту работу творческой?:) Общения не будет хватать только если работать на дому. Спокойной ее тоже не назовешь. Вот насчет времени я с Вами полностью согласна:))
04 ноя 2005, 02:46
А мне так кажется, что все бухгалтера - большие воображалы. Извиняюсь конечно. Но бухгалтера считают только деньги, которые заработал весь коллектив, но попробуй их спроси о зарплате, что и как, тут же с таким одолжением разговаривают, как будто из своего кармана дают эти деньги :))
БУХ
04 ноя 2005, 04:32
Ой-ой-ой! :-P :-P :-P
04 ноя 2005, 21:57
ага..когда к тебе 150-й раз подходят с одним и тем же вопросом "деньги перечислили??", а директор еще не отдал распоряжение платить...очень весело буху....
И вообще-все сотрудники страшные зазнайки...не смыслят нифига в бухучете...а выпендриваются :-P
04 ноя 2005, 22:11
Согласна:)
05 ноя 2005, 15:46
а когда я работая инженером, переделываю по сто раз, когда моему шефу приходят разные идеи в голову??? Я должна тоже возмущаться????
06 ноя 2005, 23:20
у каждого своя работа. бухгалтер не подписывает заявку на деньги. он только берет их со счета и отадет кому скажут. трясти надо того кто решает этот вопрос. а бухгалтер справедливо огрызается - ведь деньги за общение с сотрудниками он не получает ;)
04 ноя 2005, 22:20
"ПОэтому, если вы творческая натура, Вам необхоимо общаться с людьми, выдвигать какие-то креативные идеи - это работа не для Вас"
Неправда :-) Страдать от нехватки общения, ИМХО, будет только бухгалтер, работающий дома...
Бухгалтерия - это ПРОХОДНОЙ ДВОР. Сотрудники ходят толпами и звонят по телефону постоянно :-) Уверяю Вас, я страдаю скорее от избытка говорильни - так как она часто мешает работе.
А креативным идеям место можно найти в любой профессии.
05 ноя 2005, 15:50
у вас бухгалтерия проходной дом??? А у нас бухгалтерия под особым замком и особой охранной... ведь как наш босс говорит: ОНи считают деньги, им нельзя мешать.... А остальные, так плюшками балуются на работе. Я вот тоже решила пойти на курсы бухгалтерии... тоже хочу быть важной и только считать деньги, а н зарабатывать их для компании... :))
05 ноя 2005, 19:57
И у нас бухгалтерия проходной двор. Все кому не лень, шныряют туда-сюда! То одну им папку, то счет по договору выставить, то документы принесут, а они неправильно оформлены и надо в стопятьдесятвосьмой раз объяснить, чторазтоварпокупаетсянафирмуто и накладнойисчет-фактуредолжнобытьуказаноназваниефирмыбанковскиереквизитыипрочипроч. ТЬФУ!!!!!
БУХ
05 ноя 2005, 21:19
:)))))))) обожаю эту работу:) И вообще от буха все зависит: общительный - будет общение, затворник - так и бухгалтерия на замке будет, важная и неприступная
БУХ
05 ноя 2005, 21:16
эт точно:)))
08 ноя 2005, 13:09
ой а вы можете проконсультировать меня на счет справки о сред заработке? включаются ли в расчет сумма отпускной з/п ?
т.к. мне отпускные из расчета вычли, а итоговую сумму все равно поделили на 6 (мес) с мая по окт.
причем из этих 6 мес я в мае и авг-сен была в отпуске
Это правомочно?
причем мне сказали - все верно, а вот если бы ты болела, средняя была бы ЕЩЁ меньше !
AD
AD
06 ноя 2005, 22:35
Я работала в банке бухгалтером по ценным бумагам. Я бы сказала, что несколько специфическая бухгалтерия, довольно интересно, вы будете тесно связаны с др.подразделениями Банка - Трейдеры, БЭК-офисом, т.е. теми специалистами, которые занимаются операциями с теми цен.бум., которые вы будете учитывать. Все равно, это, безусловно, бухгалтерия, но, мне кажется, более интересная.
автор
07 ноя 2005, 13:14
Спасибо всем за поддержку и за отзывы. Только вот что-то мне не перезванивает знакомая, видимо передумала. А я вроде как уже и настроилась на работу. Ну ладно что не делается все к лучшему!
Anonymous
07 ноя 2005, 21:04
Я в бухгалтерию попала случайно, начала с помощника бухгалтера, потом многому научилась. Но все равно до конца в бухгалтерию не въехала, могу вести отдельный участок, но баланс сделать не могу:( И вообще, бухгалтерию не люблю:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325