Меню

Мазня

AD
Anonymous
05 авг 2006, 14:02
Сразу оговорюсь: самолечением не занимаюсь, и не собираюсь заниматься. Просто хочу узнать, что это может быть, т.к. врач мой в отпуске, а к другому идти не хочу. Проблема такая: темная мазня перед месячными с какими-то как бы ошметками (наиболее подходящего слова не подберу)... Что может быть?
06 авг 2006, 16:16
чуть выше есть подобная тема, мы там тоже гадаем, чем может быть вызвана мазня
10 авг 2006, 00:03
Я конечно, не доктор, но симптомы такие в 99% указывают на эндометриоз (т.е. патологическое разрастание эндометрия), диагностируется на УЗИ (делается 2 раза- прямо накануне менструации (или мазни) и сразу после, не позднее 7-го ДЦ). И смотрится толщина эндометрия. Важно, чтобы УЗИ делал врач-гинеколог. Потом в зависимости от результатов УЗИ- или лапароскопия или гистероскопия. Или, если диагноз не подтвердится, поиск другой причины мазни.
10 авг 2006, 00:32
Толщина эндометрия к эндометриозу никакого отношения не имеет.
10 авг 2006, 14:27
Уфф.. Ну я не специалист, наверное поэтому выражаюсь дилетантским языком ;) Просто эта проблема (эндометриоза) в последнее время стала мне оч.близка (к сожалению). А про толщину: сделали мне УЗИ на 24 ДЦ- там много всего увидели: и матка шаровидной формы, и миометрий неоднородный, и толщина его от 18 до 23 мм на разных участках, вот про толщину мне больше всего и вклинило в голову, поскольку как я поняла из разговора с врачом-это много :( Теперь предстоит УЗИ на 7-й ДЦ- и оно все покажет, опять же как мне сказала доктор моя- эндометрий должен быть макс.4 мм, и если УЗИ нам покажет еще что-то (я точно не помню)- возможно придется делать гистероскопию :cry Но знаете, я все же не понимаю- "Толщина эндометрия к эндометриозу никакого отношения не имеет"- что совсем никакого отношения?? Или все-таки есть какая-то связь с эндометриозом?
10 авг 2006, 14:54
Совсем-совсем :-) Толщина имеет отношение к вероятным полипам,гиперплазии(23 это уже очень много).Ну и к общему гормональному фону, на основе которого и то и другое образуется, но это не есть связь.
10 авг 2006, 15:24
да, врач мне как раз и говорила про гиперплазию, я из-за этого еще больше расстроилась, чем когда она мне по симптомам эндометриоз заподозрила :(( А если подозрение на гиперплазию- то гистероскопия обязательна? И "выскабливание"? Мне прям дурно становится от одной мысли обо всех этих процедурах? Или правильным назначением гормональных и фитопрепаратов можно добиться улучения? Вообще какой прогноз при этой самой гиперплазии?? Извините, если замучала вопросами..
10 авг 2006, 15:31
Да обязательно. Остальные назначения уже после,чтобы не было рецидивов.
10 авг 2006, 15:44
Спасибо за ответ. В понедельник на УЗИ- узнаю, что дальше будем делать.
10 авг 2006, 07:10
Смотрится разница СТРУКТУРЫ миометрия, размеров матки.
11 авг 2006, 16:03
Это может быть железистая гиперплазия эндометрия. При эндометриозе Ваша бы мазня не перед месячными начиналась, а постоянно, и до и после. Гиперплазия эндометрия диагностируется только выскабливанием. Лечение - восстановление гормонального фона посредством курса гормональных противозачаточных.
11 авг 2006, 16:21
Вы меня уже пугаете..:-) А почему именно ЖЕЛЕЗИСТАЯ?! Это вообще гистологическтй диагноз.Второй раз прошу объяснить ход Вашей экстрасенсорной мысли.. :-)
10 авг 2006, 16:31
А если мазня наоборот после месячных еще неделю ? К врачу хожу периодически, выскабливание делали, УЗИ тоже, ничего толком не говорят. Назначили Новинет (чтобу уменьшить обильные месячные), когда пью ОК мазни нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325