Меню

Диагностическое выскабливание

AD
30 окт 2006, 21:18
Здравствуйте, хочу задать вопрос врачам на этом форуме. Мне сделали диагн. выскабливание, вот результат анализа: "В соскобах из полости матки и церв. канала - фрагменты эндометрия с признаками десквамации, фр-ты железистого полипа эндометрия с обратным развитием секреторных изменений, поверхностными некрозами и кровоизлияниями, фиброзно-мышечной ножкой. Полоски слущеного эпителия эндоцервикса без стромы". На обследование я пошла, т.к. год не могла забеременеть, мне сказали что после выскабливания нужно будет пить гормональные препараты и предохраняться месяца три. Но диагноз ставили - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. А когда пришел результат анализов врач сказала, что пить гормоны не нужно, и можно уже начинать беременеть. А меня вот терзают сомнения. Не рано ли беременеть, ведь выскабл. почти тоже, что и абот, или я неправильно понимаю. Каков риск повторного возникновения такой "ерунды"?
30 окт 2006, 21:27
Скажем так.. если есть гарантия,что Вы прям почти 100% забеременеете в ближайшие циклы,то лечение действительно не требуется. То есть всё остальное у Вас проверено и идеально(гормоны,наличие О,трубы, СГ мужа итд итп), то можно начинать беременеть,да и то обычно назначают дюфастон или утрожестан во 2 фазе в обязательном порядке.Беременность и правда лучшая профилактика рецидивов. Если же Вы (т-т-т) не забеременеете сразу(но при этом и не пролечитесь.. действительно назначают ОК или дюф на 3-6 мес), то имеете шанс получить всё заново.
Anonymous
01 ноя 2006, 02:49
у меня был тот же диагноз в 22 года.тоже после выскабливания. пропила таблетки для восстановления регулярного цикла , и.. через полгода забеременела. но, вы должны знать, что это ПРЕДРАКОВОЕ СОСТОЯНИЕ. и всю жизнь держать под контролем дамские принадлежности.
01 ноя 2006, 02:56
Нет. Железистый полип это не "предраковое состояние".Полипы тоже разные бывают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325