Меню

Шеффлера заболела?

AD
01 Aug 2008, 19:30
Девочки! Нужна помощь. Купила месяц назад шеффлеру пестролистную. Стояла в комнате. Почти сразу у нее на листочках стали появляться коричневые пятна. Прямо на середине листа. Проконсультировалась с продавцом в магазине цветов, просоветовали обработать препаратом ХОМ. Больные листья оборвала, обработала. Все было нормально. Выставила цветок на балкон. Знаю, что ему не очень нравятся прямые солнечные лучи. Поставила так, чтобы солнце не попадало. Сегодня опали два листика. У них коричневые пятна, но не по середине листа, а по бокам. Может это ожог? Или болезнь? Снова опрыскивала ХОМом. А может еще что-то можно предпринять?
02 Aug 2008, 00:47
По симптомам очень похоже на перелив.
02 Aug 2008, 14:39
+1
02 Aug 2008, 14:47
Поливаю раз в 3-4 дня, каждый день опрыскиваю. Земля вчера, когда листья начали опадать, была сухая, но не пересушенная.
09 Aug 2008, 17:23
земля может быть сухой сверху, а внутри болото. Проверьте нижний слой земли, там вполне почва могла закиснуть, если нет дренажного слоя. Я свои шеффлеры поливаю раз в 10 дней. Зимой и того реже.
09 Aug 2008, 21:57
Я что то уверенна,вы ее залили.Я поливаю раз в неделю.
11 Aug 2008, 13:06
точно залили, у меня тоже такое было, теперь несколько листочкой с черными пятнами. Теперь поливаю совсем мало, чаще просто опрыскиваю.
09 Aug 2008, 10:33
up
12 Aug 2008, 00:43
а если листочки снизу опадают высушенные,ето естесственный процесс или что-то не так делают? (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325