Меню

Фикус Бенджамина

AD
19 Jul 2008, 18:36
Купила в магазине фикус Бенджамина. Скажите, что и как дальше делать? Пересаживать как можно скорее, или подождать? Как ухаживать?
19 Jul 2008, 20:10
Первые недели пребывания вашем доме. Постарайтесь сразу найти для фикуса постоянное место, защищенное от прямых солнечных лучей. В отличие от фикусов с более светлыми листьями фикус Бенджамина не требует сильного освещения и будет прекрасно себя чувствовать в нескольких метрах от окна, в полутени. Не размещайте его вблизи батарей и в сухих помещениях. А так же там, где возможны сквозняки. Мелколистный фикус необходимо опрыскивать 1-2 раза в день. Опрыскивание можно начинать с первого дня. На второй день проверьте влажность почвы в горшке. Если на глубине примерно двух фалангов пальца земля сухая, растение нужно полить. Примерно раз в неделю фикус рекомендуется аккуратно встряхивать, давая доступ воздуху к густой листве растения и освобождая его от опадающей листвы. Если фикус пришел к вам в транспортном горшке, его необходимо пересадить через две-три недели. Подойдет универсальный грунт или специальный грунт для фикусов. Если в первые недели пребывания у вас дома фикус начнет активно сбрасывать листья, не пугайтесь – так это растение реагирует на новые условия содержания. Продолжайте его опрыскивать и поливать, и довольно скоро он адаптируется и даст новую листву. Для лучшего роста можно опрыскать листву слабым раствором эпина. В зимнее время сброс фикусом до 30% листвы – нормальный процесс. Полив. Поливать фикус необходимо круглый год, используя отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов). Почва в горшке постоянно должна быть слегка влажной, однако вода ни в коем случае не должна застаиваться. Помимо полива необходимо регулярно опрыскивать листву. Освещение. Фикусы с темной листвой не очень требовательны к свету и могут расти в полутени. Однако естественное освещение обязательно, при его отсутствии фикус необходимо досвечивать с помощью фитолампы. Подкормка. Необходима в период с начала весны до середины осени, универсальным удобрением. На фикус Бенджамина хорошо действуют и внекорневые подкормки (опрыскивание листьев слабым раствором удобрения). Пересадка. Растение, представленное в нашем каталоге, будет нуждаться в пересадке раз в два-три года. Пересадку рекомендуется проводить весной, закладывая в горшок большой слой дренажа. Пересадку можно заменить обновлением верхнего слоя земли (около 3-5 см). Что опаснее всего для фикуса Бенджамина. Низкая влажность воздуха, которая может вызвать заражение паутинным клещом и опадение листьев. Сквозняки и резкие перепады температуры, так же провоцирующие сброс листьев. Избыточный полив, вызывающий корневые гнили и появление на листьях темных пятен. Недостаточный полив, ослабляющий растение и провоцирующий сброс листьев. Недостаток света, полив холодной водой, температура воздуха ниже 17 или выше 23 градусов – все это может вызывать сброс фикусом листвы.
19 Jul 2008, 20:12
такой информации много в интернете. Я лично свой Бенжамин на балконе держу, не под прямыми лучами, хотя сторона у меня солнечная, но он остается закрыт от солнца балконной стеной. Ему нравится там, он столько новых листочков уже выпустил, стоит уже 1,5 месяца. Когда жара, опрыскиваю 2 раза в день, поливаю по состоянию земли. Пересаживать буду осенью (с транслита)
19 Jul 2008, 20:39
Спасибо большое! Я тоже на балконе хочу его поселить.
20 Jul 2008, 11:18
Мой личный опыт: Почти все фикусы обожают утреннее или вечернее солнышко, особенно светлые сорта. Новичку даем не менее 2 недель на акклиматизацию. Переваливать растение можно в любое время года, исключая позднюю осень и зиму, пересаживать - весной или в начале лета. Обычно я делаю перевалку и обязательно использую Циркон для поддержки корневой системы. Пересадку - только в крайнем случае. Транспортные горшки и грунт - миф! В промышленных масштабах растения выращивают именно в этих контейнерах и торфе в соответствии с международными санитарными требованиями. Активный фикусовый листопад говорит о неподходящих условиях содержания, имхо. В стрессовых ситуациях поддерживаем растение Эпином раз в неделю раствором из расчета 1 мл (1ампула) на 2 литра воды. Полив очень осторожный! Воду отстаиваем не менее суток, в случае очень жесткой воды ее можно смягчить лимонным соком, например. Фикусы очень не любят перестановок! Если Вы уверены, что балкон - самое подходящее место для растения в зимнее время, смело можете поселить его там!
21 Jul 2008, 10:00
Щаз лысеть начнет...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325