Меню

Взрослый фикус вдруг начал сбрасывать листья.

AD
09 Jul 2008, 06:19
Большой фикус-эластик, высотой почти два метра, начал сбрасывать листья. Уже упало 3 огромных жирных листа за этот месяц. Листья из нижней части. В апреле перевезли его из одной квартиры в эту. Раньше он стоял в очень солнечной комнате, рос, как ненормальный, я его много-много раз обрезала, боковые побеги снова вырастали. Сформировалась хорошая крона. А сейчас стоит в комнате, на противоположной стороне от окна, в метрах 5 от окна, солнце в котором появляется после обеда и до самого вечера. Но добавлю, что теперь солнца не так уж много, может в этом дело? В этой новой квартире он рос хорошо, боковые побеги тоже появились, я по совету девочек с евы делала надрезы над пазухами опавших когда-то давно листьев, на этом месте появились новые побеги, т.е. новым местом он должен быть доволен :) Что делать, так люблю его!
09 Jul 2008, 10:48
Аклиматизация у него на нвом месте, такие фокусы при перездах перестановках они часто выдают, и значит это что на новом месте ему не климатит.
09 Jul 2008, 11:13
Вы очень далеко от окна поставили фикус, растение любит вечернее или утреннее солнышко. В процессе акклиматизации необходим весьма аккуратный полив, поскольку условия содержания изменились, придется менять и режим полива, имхо. Поддержите фикус Эпином!
09 Jul 2008, 11:27
После переезда прошло так много времени, он уже на новом месте хорошо рос.. Про эпин подробности можно? периодичность и т.д.
10 Jul 2008, 09:19
В инете полно инфы...
12 Jul 2008, 22:32
+1
09 Jul 2008, 13:00
У меня пости такая же проблема Только я его не перевозила, а просто переставила. Чтоб было побольше солнца. И теперь он начал сбрасывать листья. Мож я его очень сильно и часто поливаю. Но поливаю-по мере высыхания земли.
09 Jul 2008, 21:02
Вообще растениям свойственно терять нижние листья.Если они опадают ежедневно по несколько штук,то скорее всего это говорит о переливе.Для фикуса не страшно потерять и все листья,у него потом из тех мест,откуда старый лист отвалился попрут новые.У моей свекрови трехметровый фикус сразу облысел в один миг,такой страшненький стоял полгода.Она ему верхушку немного подрезала,и сейчас он весь пушистый.
14 Jul 2008, 10:38
Я вообще свой фикус уже три года не трогаю, но в начале лета тоже крупные старые листья начали желтеть и опадать. :( Может, это нормально?
14 Jul 2008, 10:51
Чтобы листья фикуса не опадали необходима подкормка микроэлементами в частности БОР,МАРГАНЕЙ,МЕДЬ И ЦИНК. Все это прсутствует в цветочных удобрениях в продаже
14 Jul 2008, 22:09
Подкармливала, а листья все равно сбросил. Правда в тех местах, где раньше были листья, наметились новые!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325