Меню

петуния-семенами или рассада?

AD
01 Jul 2008, 17:14
Ура ! Расцвела петуния на балконе, единственная, которая выросла из семян которые я посеяла еще в марте или апреле!!! Я просто высыпала тогда семена в большой горшок, они все взошли, потом черт меня дернул их прорядить-большая часть ростков погибла, осталось 3 штуки, вот ,самый большой зацвел! А вопрос такой-лучше наверно рассаду покупать ,да?
01 Jul 2008, 20:26
Я сажаю петунию несколько лет,в начале февраля для июньского цветения,в хорошей земле(я беру "BIAGRO" для ампельных и вьющихся растений и семена "Биотехника",),и обязательно только опрыскивать пока не окрепнут,тогда всхожесть получается хорошая.Я выращиваю по 200 штук-поэтому для меня не выгодно покупать,тем более махровые петунии в продаже не встречала,а если Вам нужно штук 10-15 ,тогда лучше купить,хотя свои плоды это свои-затягивает!
Полностью соглашусь, опрыскиваю долго росточки и хотя мне их немного надо, но важен сам процесс:)
А вот я Вам как специалисту оп петуниям вопрос задам: покупаю горшок с петунией, огромный цветущий шар, где-то с месяц он у меня во дворе красуется, а потом цветочки отцветут, и просто зелёные стебли остаются - это что, уже выбрасывать? А в магазине-то всё лето цветут. Что я не так делаю? поливаю ежедневно, подкармливаю раз в неделю, срываю засохшие цветочки...
07 Jul 2008, 09:45
Вовремя срывайте увядающие цветки у не махровых петуний,тк в них начинают созревать семена и это останавливает цветение.Подрезайте вытянувшиеся,облысевшие ветки-это простимулирует на повторное цветение.Вносить минеральные подкормки с большим содержанием калия.
Вот спасибо, не знала, что подрезать нужно, там на самых концах стеблей всегда бутоны есть, поэтому жалко было резать. А с махровыми что делать? у меня махровые ползущие есть, они как бы из горшков вниз растут, свисают. Та же проблема - цветочков мало. А, кстати, в прошлом году я их сажала на клумбе, так цвели без остановки, так расползлись - просто ужас! Может, их вообще в горшки сажать противопоказанно?
08 Jul 2008, 22:39
Да,кстати махровые лучше сажать в грунт ,расстояние между кустами 50 см,а в этом году у нас твориться с погодой что о непонятное-только начали они цвести и разрастаться,очень порадовалась сегодня за один сорт сажаю его первый раз-если есть желание посмотрите на мои фото(петуния "Розеа"),а вообще слабое пока цветение,начали распускаться розы.
Вау! Да у Вас просто ботанический сад! Розы потрясающие! Я посадила несколько лет назад 16 кустов - все погибли, листья желтеют, покрываются пятнами и опадают... :-( да жуки ещё на них нападают. Так что без роз пока.
09 Jul 2008, 09:24
В паспорте фото 2007года,а новые здесь( как раз петуния-Розея) http://foto.mail.ru/mail/biccolette/1/169.htmll
Да, я видела эти фото, котейко Ваш меня покорил просто! У Вас, наверное, деревьев на участке мало? Я просто обратила внимание. что в основном солнцелюбивые цветы растут. А у меня в основном тень, вот даже на огороде постепенно овощи перестали расти, т.к. деревья выросли, закрыли его ветками: выторой год без урожая. Красиво у Вас очень!
11 Jul 2008, 07:52
Спасибо!Да у нас несколько яблонь,и они не мешают,тк много места.
14 Jul 2008, 08:55
подскажите пожалуйста. в этом году я первый раз вырастила петунью из семян. стоит она у меня на балконе и неизвестно когда зацветет. листья есть а цветов нет.что делать?
14 Jul 2008, 13:02
Петуния зацветает через 70-75 дней,крупно-цветковая,махровая на 80-90,она у Вас на балконе или в грунте?Например у меня в этом году сидят в грунте с мая и некоторые только зацветают,потому как было холодно и они переживали все заморозки,а те,что стояли в теплице и были позже высажены зацвели раньше,хотя были меньшего размера.С удобрением не переборщили?От этого могут идти в "ботву"?
15 Jul 2008, 10:22
удобрением один раз поливала. все по инструкции не больше. садила семена примерно в марте, а в горшки пересаживала в начале июне. стоят горшки на балконе, внутри. балкон застеклен. у нас сторона солнечная, но перед домом небольшой лесок. в общем со светом норма,жары страшной нет... незнаю что им надо . это мой первый опыт
07 Jul 2008, 13:51
Я всегда покупаю рассаду. Заказываю на Белой даче в феврале, в мае забираю. Удовольствие не из дешевых, по 200 штук покупаю, но это стоит того, весь дом в цветах весь сезон. Пока до выращивания рассады сама не доросла, но буду пробовать. В этом году замечательные анютины глазки впервые в жизни вырастила, так что ничего невозможного нет.
12 Jul 2008, 02:55
Я посадила несколько сортов. Земля хорошая, опрыскивала. Взошли так себе, жустко вытянулись и... ни одного не сохранилось, просто загнулись. Наверное, я сама виновата, у нас квартира на юг, постоянно жарко и душно, от детей на день убирала на шкаф (маленькие они у меня), вечером доставала и на полдня на солнце (на столе, пока нас нет). Так жалко:(
14 Jul 2008, 09:58
Очень жаль!Да,это знакомо земля пересыхает,поливаешь и загибаются ростки,солнце и тепло на подоконнике очень нужны вначале,а потом от стекла становится очень жарко,я убирала за тюль.
16 Jul 2008, 01:37
У нас в этот раз было три варианта: готовая рассада, семена, сами проросшие в феврале в комнате и семена, которые сами проросли в апреле в балконных ящиках. Готовая рассада дала больше всего цветов, "стихийная" - зацвела позже, но тоже неплохо, а растения из семян довольно хилые и дали всего 1-2 цветка.
У меня в это году тоже не особо удачно семена взошли, но все же на балкон хватило и с соседкой поделилась. Но остались только самые простые "смесь окрасок" почему-то все темно синие...Но этот год я не особо ими занималась, не до того было...
20 Jul 2008, 09:36
Впрочем этот год оказался не для петуний,дожди каждый день"убивают" все новые распустившиеся цветки,заливают все,цветы после дождей в лужах плавают.
AD
AD
у нас жара. дождей нет, так что пока ничего, но была очень холодная весна и начало лета, так что зацвели поздно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325