Меню

Как сохранить листья каланхоэ?

AD
01 Jul 2008, 11:21
Пересаживала каланхоэ, т.к. очень разросся и пришлось много листков удалять. Так жалко их выбрасывать, мы используем сок из листиков для лечения насморка. Можно ли листики заморозить, например? но сохранятся ли при этом лечебные свойства? Или может сок выдавить сейчас и хранить в холодильнике? Но как долго его можно хранить? никто не подскажет????
02 Jul 2008, 02:49
Можно встречный вопрос задам - как Вы насморк им лечите и безопасен ли он для ребенка? (с транслита)
02 Jul 2008, 10:59
Здесь немаловажную роль играет вид каланхоэ, т.к. именно лечебным свойством обладает сок каланхоэ перистого и каланхоэ Дегремона. А вот например Каланхоэ войлочное только декоративное растение. Я как-то купила в магазине каланхоэ, повелась просто на название и красивые цветочки. Я не спец в цветах. Повелась на название, т.к. бабушка нас всегда этим соком лечила. А потом оказалось, что тот цветок, который я купила, совершенно бесполезен в плане лечения. Хорошо бабуля дала мне отросток от своего цветка и теперь я спокойно капаю сок сыну при насморке. Мы выжимаем сок из 1-2 листков (смотря какие листки, если маленькие, то больше берем) и капаем в носик по 1-2 капли. Ребенок начинает чихать долго и часто, носик хорошо очищается. Когда был совсем маленьким - мы немного разводили соком алоэ или водой. Каланхоэ у меня такое - http://www.floriculture.ru/rast/Kalanchoe.shtml Вот здесь еще можно почитать про рецепты http://www.medkurs.ru/nation_med/herbs/window/11138.htmll
02 Jul 2008, 23:41
Спасибо за разъяснения. У меня, наверное, декоративный вариант. (с транслита)
02 Jul 2008, 11:02
По поводу сохранения сока вычитала в интернете, что его можно заспиртовать. Еще сама не знаю как буду делать, но надо как-то разбавить со спиртом, чтобы получилось 20 градусов. Потом хранить в холодильнике.
02 Jul 2008, 22:53
Девочки, может вопрос не в тему, но про калонхою поливаю 2-3 раза в неделю, а она сбрасывает листья ;_(((( может быть я что то делаю НЕ ТАК???? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
03 Jul 2008, 23:26
два-три раза в неделю - очень часто, корни скорее всего загнили от перелива, вот оно и кидается листьями. :(
04 Jul 2008, 11:01
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!! Я тут прочитала, что её надо пересадить, обрезать и поливать по мере высыхания. Тогда она будет вести себя хорошо ;-)))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325