Меню

Вопрос к Elenium и всем знатокам орхидей

AD
26 May 2008, 09:33
Купила недавно орхидею и что то мне не нравится ее состояние посмотрите фотки в паспорте страничка орхидея чем ей помочь? Заранее огромное спасибо.
26 May 2008, 10:22
Вполне нормально выглядит. Мертвые корни можно аккуратно обрезать. Главное - не задеть живую часть корня. И ни в коем случае не опрыскивайте растение. Лучше периодически протирайте листья влажной тряпочкой. Если вода застоится в центре розетки, фалик сгниет. если вода попала в розетку, насухо примокните мягкой салфеткой. Поливать можно как удобнее. Можно погружать в воду, а можно аккуратно пролить кору, а через 30мин вылить лишнюю воду из поддона. Если дома тепло и в горшке нет мха, воду в поддоне можно оставить.
26 May 2008, 10:26
ой огромное спасибо а я то уже недели 2-3 опрыскиваю, пошла промакивать салфеткой. У вас орхидеи просто прелесть. А еще вопросик по пересадке я так понимаю пока цветет не пересаживать, а потом где найти подходящий грунт? и как часто и чем посоветуете подкармливать?
26 May 2008, 15:58
Если с корнями все в порядке, то года 1-3 пересаживать не надо. Пересаживают только в случаях: 1) есть гнилые корни. 2) полность разложился субстрат. 3) закис (кора покрылась белой известью и местами приобрела не приятный коричневый налет). 4) растение переросло горшок и стало из него вываливаться. Кору лучше собрать самому, в лесу, со сваленных сосен. В разрезе эта кора красного цвета и пахнет сосной. Приносите домой, режете, как следует промываете кипятком (или варите) чтобы смыть всю смолу, остужаете и режете на нужного размера фракции. Затем добавляете свежий зеленый сфагнум (лучше молоденький, мягкий) и перемешиваете. То, что продается в наших магазинах - на порядок хуже по качеству :( Удобрять можно кемирой-люкс по инструкции. Лучше покупайте пакетики по 20гр.
26 May 2008, 16:31
спасибо огромное, значит будем собирать кору в лесу :-) я в принципе так и думала что лучше самой набрать только вот призадумалась от каких деревьев, теперь знаю :-)
26 May 2008, 16:26
Какой у вас миртик красивый :) про орхочку даже не говорю - красавица!
26 May 2008, 16:27
спасибо большое миртик покупался вместе с орхидеей вот думаю пересаживать его или оставить пока как есть?
26 May 2008, 16:40
вообще покупные растишки (если они не цветут) лучше пересадить т.к. грунт у них перевозочный.
27 May 2008, 00:45
Оставьте как есть, только постригите, он уже теряет форму. Особо не заморачивайтесь, просто придайте такую же форму, как была (длинные ветки обрежьте, чтобы сравнялись с остальными).
27 May 2008, 10:41
очень красивая орхидейка, а корни воздушные у всех есть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325