Меню

Петрушка с укропом. Помогите

AD
12 May 2008, 20:21
Девочки, посадила в этом году петрушку и укроп на балконе. Первый раз в жизни. Землю не покупала (не хотела, чтоб была цветочная, вдруг там химикаты или ещё что), взяла в парке, под деревьми. Посеяла, взошло. Всё такое красивое, правда, ещё пока маленькие, петрушка 5-6 см, укроп 7-9 см. И вдруг потихонечку начали листья желтеть в одном месте. Теперь заметила, что треть петрушки бледная, с 2/3 с другой стороны зелёная. А укроп стал бледным на 2/3. Что делать? Помогите, а? Так жалко, семена специально от тёти везла с Кубани, чтоб пахучие были, жалко, если погибнет, может полить чем-нибудь?
13 May 2008, 17:23
Честно не знаю что у Вас, я посеяла дома в поддончики. Сначала в один и укроп и петрушку посадила, петруха полностью забила укроп. Я его даже найти потом не могла в горшке. Недели 1,5 назад петруха побледнела, я решила новые посадить. Вот жду всходов. Понравилось мне больно - супчик варишь, травку на подоконнике рвешь;-).
13 May 2008, 17:30
И на том спасибо:). Я в разные посадила, ещё в один базилик, но он только взошёл недавно, рано судить, но тоже красивый... А эти - бледнеют... Мама говорит, может им не хватат чего, решила купить подкормку, видела в магазине, написано для всех растений (хотя нарисованы только цветочки), не хотелось, но пропадает, может, действительно, хоть капельку дать им, а то так жалко...
13 May 2008, 21:37
Вашей траве не хватает простора и глубины кома. Каждому кустику нужно место. Попробуйте проредить и поставить на самое солнечное место. Вот подкармливать я бы не стала на подоконнике. Я и в земле этого не делаю. Не из-за химии (химию я люблю и уважаю:-)), просто лень, да и так все растет. А вот землю лучше использовать покупную. В парковой гораздо больше адсорбированной химии, и она гораздо гаже, чем добавленные в грунт микроэлементы.
13 May 2008, 22:22
Спасибо за обстоятельный ответ, вот тоже мысль была, что густо растут. Землю не покупала - мама сказала накопай - накопала:), я маму слушаю:), думала полиция в парке за попу схватит при хищении госсобственности:), детьми прикрывалась:), типа играют с совочкам, проще купить было:). В след. раз куплю. У нас балкон очень солнечный, но не палящие лучи - прямых лучей после полудня часа два. Остаётся - проредить, ох, а так жалко:), что ж там останется:), но делать нечего:), 60 см грядочки мои. А может что ещё сделать надо, не подскажете? Никогда не разводила ничего, первый раз в этом году.
14 May 2008, 08:18
А глубина какая? На такой территории лучше в горшки сажать по несколько семечек.
14 May 2008, 11:15
Глубина, может см 8 (я не под завязку насыпала, потом ещё и осела), какие там несколько семечек, я, как истинный сеятель, от души сыпнула...
14 May 2008, 21:45
Есть такое понятие: площадь питания. Это у людей "не от питания, а от воспитания". Не хватает - будут загибаться. 8см маловато. В будущем берите поглубже тару.
15 May 2008, 01:18
Да тара нормальная, я мало земли натаскала), в след. раз куплю и насыплю по самые края:), спасибо большое. На днях прорежу, посмотрю, что получится, пока некогда даже, к сожалению. А действительно, посмотрела, где редко взошли - зелень, где густо - бледненькие:)
18 May 2008, 02:38
Повыдирала петрушку с укропом (не всю:)), у нас дожди третий день, активно всё поливается:). Жду оживления озеленений:). Не подскажете - может реально туда как-нибудь земли досыпать? Или никак до след. сезона?
14 May 2008, 09:22
Базилик!!!!! Я так люблю базилик, а у нас не могу найти семян. Заказала подруге, она обещала из Праги привезти, она его у себя благополучно дома в горшке выращивала. Я Вот кстати думаю приобрести удобрение именно для овощных культур (у меня на пакетиках с семенами прям так и написано "удобряйте тем-то тем-то", не помню чем. :-)
14 May 2008, 11:20
На пачке написано, на растоянии 15 см базилик сажать, у меня тогда 4 кустика можно:), но я высыпала всю пачку,правда, не все взошли, но посмотрю потом что будет. А чем кормить даже не знаю, посмотрю в магазине сегодня - может на стенде с семенами и питание какое-нибудь специальное для овощей... Что-то я не пойму - у тёти на огороде той петрушки совсем чуть-чуть, всем хватает, у меня в горшке практически та же грядка - не пойму, что там есть:). Или не выросли ещё, а сейчас ещё как прорежу, что ж останется. Хотя, отрицательный опыт - тоже опыт, может научусь чему-нибудь.
14 May 2008, 14:20
У моей подруги базилик рос в горшке 30 см диаметром, высотой см 10. Рос пучком из 10-15 кустиков, вполне довольный жизнью. Я сажаю как получится. Сильно не чащу, но и не соблюдая интервал. Как Вы сказали - любой опыт это хорошо!
Anonymous
14 May 2008, 15:04
В Москве продается, в ОБИ, например, хорошо всходит, только я наверно очень густо посеяла, прорядить что ли его или рассадить можно?
14 May 2008, 16:13
Травки вроде потом не выживают, проще выкинуть или редо сажать. Но попробуйте, поделитесь опытом, Вам потом будут благодарны.
13 May 2008, 18:54
А где стоят Ваши насаждения? Может, им солнышка маол или наоборот много?
13 May 2008, 22:17
С солнышком всё нормально, они на балконе висят в длинных горшках (не знаю как их правильно назвать:)).
15 May 2008, 09:14
Вчера увидела первый росток укропчика, сегодня второй! Ура, процесс пошел!!!
16 May 2008, 21:10
Мы зимой выращиваем петрушку на подоконнике. Только семена тут не годятся. Берем корень петрушки, нижнюю часть на треть отрезаем, остальное в землю, чтобы торчали наружу примерно пол-см до розетки и сама розетка. И поливаем. Быстро гонит листья. Может, и вы попробуете.
18 May 2008, 02:35
Поздравляю:)!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325