Меню

Как лечить фиалку

AD
23 Apr 2008, 18:48
Была такая красивая фиалочка, а недели две-три назад цветы цтали вянуть, прямо целые цветоножнки загнулись. Комлю ее удобрением для фиалок, добавляю 1 - 2 капли в воду. Воду наливаю между горшками, т.е. не поливаю фиалку непосредственно, а наливаю воду в наружный горшок. Листья хорошие, не сохнут. А вот цветочки... Фото в паспорте. Кто знает как за ними ухаживать, подскажите, пожалуйста. (с транслита)
23 Apr 2008, 19:44
ваша фиалочка, судя по фото, в порядке. А цветы отцветают, так это нормальное явление, эти цветоносы нужно удалять сразу, при первых признаках увядания. Потом нарастут новые.
24 Apr 2008, 03:40
Спасибо, успокоили:) Цветоножки удалила. Буду ждать новых. Они всегда так резко отцветают? У меня была фиалка пару лет назад, так у нее не только цветы, у нее и листья загибаться стали. Я ее при переезде отдала соседке вместе с другими цветами, так у нее эта фиалка быстренько оклималась и цветет пышным цветом. Я ее в прошлом году видела - не могла поверить, что это мой заморыш в такую красавицу превратился. Когда у этой цветы загибаться стали, я решила, что фиалки меня не любят:( (с транслита)
24 Apr 2008, 13:13
фиалки довольно неприхотливые растения: раз в год менять землю, горшочки диаметром максимум 10-12 см для взрослых растений, малышкам хватит 6-9. Отцветающие соцветия нужно удалять, до основания, они легко отделяются. И листья, как только увидели, что нижний ряд поменял цвет на более блеклый и листья стали крупнее, то их нужно выламывать - просто отведите черешок в сторону и он отломится у самого основания. И прикорм с марта по конец октября каждый второй полив. Делается это все быстро и без особых усилий: подошли для полива, сразу удалите несколько нижних побуревших листиков, отцветшие цветоносы и все! Поливать их часто не нужно. Опрыскивать нельзя, но купать под струей воды, не попадая на точку роста в середине розетки, желательно. Удачи! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325