Меню

Кактусы. Глупый вопрос :-)

AD
11 Apr 2008, 15:31
Сын захотел кактусы, купили три маленьких таких кругленьких :-) Надо их теперь пересадить в постоянные горшочки, а я не знаю, как. Слышала, что у кактусов очень хрупкие корни... за что браться руками при пересадке, за круглое игольчатое "тельце"? Или как?
Мы с вами почти одновременно обзавелись этими цветочками. :) И вопрос очень даже правильный. Вы знаете, здесь на форуме бывает Дмитрий Жуков, он хорошо в кактусах разбирается, напишите ему в личку, он с удовольствием мне помог, думаю и на ваши вопросы ответит. Удачи! Вот ссылка на его паспорт: http://www.eva.ru/passport/164231.html
12 Apr 2008, 09:23
Так вы меня вряд ли найдете... У меня по латински имя написано. :) Поэтому сам напрашусь в гости! Надеюсь не против? Я сегодня буду частично свои кактусы пересаживать и сделаю серию фотографий по пересадке для девушки Mercurial V.I.P. =A= . Мы с ней уже давно договорились. Могу и вам отослать. На фото будет понятнее, чем на словах! :) А вопрос ваш вообще не глупый - все с этого начинали! У кого то же надо спрашивать! :) Горшок можно брать пластикоый, глиняный. Только не металлический. В дне должно быть несколько отверстий, для отвода лишней воды. При пересдке кактус с горшком нужно положить на ладонь. Если сильно колется, подложите лист бумаги. Можно взять за корневую шейку, если получится. Можно взять и за тело, только не уколитесь. Помять их тяжело, так что не переживайте. Постучите с торца горшочка ложкой. Земля отстанет от бортов. Перевернув кактус головой вниз очень аккуратно снимите горшочек, при необходимости еще раз обстучите его со всех сторон. Увидите ком земли. Его просто необходимо размять руками. Особо не зверствуйте! :) Просто стряхните старую землю и лишние засохшие корни. Кстати о корнях! Корень, он и есть корень! Что у дерева, что у кактуса - оторвать тяжело! :) Отрываются, вернее опадают, когда шелушишь ком земли - только засохшие корни, не живые! Так что не бойтесь, вреда не причините! Все - у вас кактус в руках. Посмотрите, какой горшое ему подойдет. Нужен с НЕБОЛЬШИМ запасом. Большой горшок нельзя - кактус землю не усвоит, она станет закисать и толку от пресадки не получится. Соотношение горшка определяется по размерам и объему корней. Подготовьте землю. Можно купить в магазинах землю для кактусов, можно для цветов, разницы нет. Когда она не продавалась, мы вообще из леса землю приносили и ничего. В землю подбросьте мелко битый кирпич (красный), керамзит и мелкий гравий. Корням надо за что то держаться, а керамзит и ирпич удерживают лишнюю воду, а потом потихоньку питают корни. На дно горшка также положите слой керамзита или кирпича. Присыпьте земли. Постучите горшок о стол, земля осядет. Придерживая кактус левой рукой, начинайте со всех сторон засыпать кактус землей. Периодически постукивайте по бортам горшка. Корневая шейка должна быть на уровне краев горшка. Засыпаете землей до 1 см от начала корневой шейки. Засыпали. Левую руку держите на кактусе, правой берете за горшок. Стучите несколько раз торцом о стол. Земля прессуется. Если сильно села, подсыпьте еще. Корневую шейку не упускайте, она не должна быть в земле - это самое слабое место кактуса. Можете по углам горшка утрамбовать землю торцом карандаша, только по углам! Оставшийся сантиметр присыпаете мелким гравием. Когдабудете кактус поливать вода просочитс и корневая шейка не загниет! Все, пересадка закончена. Кактус можно отпустить! Поливать его можно дня через 3 - 4,не раньше. В любом случае были повреждены, не сильно - не пугайтесь, мелкие питающие корешки, от раннего полива могут загнить. Кактус вообще легко переносит отсутствие влаги, в пределах разумного, конечно. Вот и все! Удачи вам при пересадке!
12 Apr 2008, 19:35
Спасибо огромное! Думаю, теперь я справлюсь :-) А фотографии можно будет у Вас в паспорте посмотреть?
13 Apr 2008, 18:17
Насчет помотреть... Какие проблемы!!! :) Я для того их и выставлял, чтобы кто нибудь зашел и полюбовался! Нельзя устать, когда смотришь на красоту!!! :) А насчет моего предложения - подумайте! Фотографии с последовательностью пересадки я еще не удалил. :) Хотя, все это и в книгах есть. В любом случае, если что - перешлю! :)
14 Apr 2008, 16:49
Кактусы у Вас хороши необыкновенно! :-) А фоток пересадки я в паспорте не нашла... уже удалили? :-/
14 Apr 2008, 18:30
Нет, я ничего не удалял! :) Просто я их и не выставлял - они у меня в компе, в папке! Если все же проявили интерес, то я вышлю их вам на ваш адрес, может и пригодятся! :) А за похвалу спасибо, очень приятно! :)
15 Apr 2008, 10:10
Спасибо большущее! Все получила, а сын просто счастлив (это ведь он захотел кактусы разводить, пусть учится) :-)
15 Apr 2008, 18:26
Привет сыну! Удачи ему! :)
16 Apr 2008, 08:31
Какая красота! Скажите, а вы эти цветущие комочки специально подбирали как-то или просто покупался кактус, и при хорошем уходе цвел потом? Я пока начинающий кактусовод :) у меня пока только один цветет http://content.foto.mail.ru/mail/jua-pismo/416/i-424.jpg, кстати кому нравится могу отросточек дать, он хорошо размножается. А вы деток от своих красивых кактусов не продаете?
16 Apr 2008, 20:31
Конечно эти кактусы покупались на рынке, в детском возрасте. :) Проходили годы, наступала зрелость и при хорошем уходе - они в благодарность дарили такую вот красоту! :) Видать им такая жизнь нравится! :) А деток мои кактусы не дают. Этим немногие кактусы отличаются, в основном одни из простейших. У меня же больше только при помощи семян разводить. Я обячно на Птичьем рынке покупаю или весной проходит выставка кактусов на Малой Грузинской улице в Тимирязевском музее. Там и выставка и продажа идет. Попробуйте туда позвонить, может она еще не прошла - там очень интересные экземпляры продаются! А за ваше предложение насчет отростка спасибо! У меня такой кактус был один из первых! :) Все видимо с таких начинают! Удачи и вам! :)
13 Apr 2008, 17:02
я так поняла это ко всем кактусам относится. Ещё вопросик, у меня иногда кактус хорошо растет (чаще всего просто вверх вытягивается, даже круглые) потом возмет через 1,5 года загибается. Почему это возникает?
13 Apr 2008, 18:41
Относится это практически ко всем кактусам, вы правильно поняли. Некоторые отличия могут возникать при подборе земли. Так как кактусы произростают в разных условиях, то требования к земле, ее составу, разные. Но за такими деталями практически никто не следит... По крайней мере я не знаю таких специалистов. А по пересадке - все одинаково. Насчет вытягивания кактусов... Есть два варианта ответа! Вы не указали в какое время это происходит. Первый плохой. По своему опыту знаю, что кактусы начинают вытягиваться в зимний промежуток времени, при несоблюдении условий содержания. Кактус не может рости круглый год. Ему необходим отдых. В наших условиях это зима. Для отдыха необходимо понизить температуру, приблизительно до 10 градусов и прекратить полив. Полить можно раз в 1,5 месяца. Не чаще. Лично я зимой, с ноября по март включительно, вообще не поливаю. Живут нормально, цветут тоже хорошо. Кактус при таких условиях погружается в сон. Он "усваивает" то, что наростил за лето. Также в этот период покоя у него закладываются бутоны. Поэтому главный фактор наличия цветения - правильная зимовка. Теперь ответ на ваш вопрос! :) При несоблюдении этих условий кактус продолжает рости и зимой. Но Сил то у него уже мало, он за лето все выложил. Поэтому он продолжает рост, но на выдохе... Происходит вытягивание стебля, уродливое искривление этого нароста. К сожалению от него избавится практически невозможно... :( Такое вытягивание характерно для любых форм кактса - вытянутой или круглой. Второй плохой вариант. Если отвлечься от того, что неправильная зимовка, а наоборот хорошая. :) Кактус просто так не загибается никогда. Должны быть причины. Если он хорошо идет в рост, то его все должно устаривать. А загнуться он может от чего угодно! Даже от сквозняка! От жары летом, если его не опрыскивать и не поливать. От перелива в холодную погоду могут загнить корни и он будет медленно умирать. Снаружи он будет как новенький, а внутри гнилой... Может загнуться от излишнего переохлаждения зимой. Две ОГРОМНЫЕ коллекции кактусов моего отца загубила бабуля, когда зимой на несколько часов открыла форточку, которая выходила на полку где они стояли. Кактусы могут подгрызать множество вредителей. Они могут жить в земле, причем не только в той, где ростет кактус! В соседне цветке! Идаже если вы протравите свою коллекцию они снова переползут из цветка и сделают свое черное дело! Они "выпьют из него весь сок" и он просто засохнет... Поэтому вариантов море... К сожалению! Так что на ваш вопрос ответить... практически невозможно... Прошу меня великодушно простить, если не ответил на ваш вопрос.
16 Apr 2008, 19:00
А "небольшой" запас это какой? Сантиметр или можно больше?
16 Apr 2008, 20:36
Небольшой запас - это действительно 1-2 сантиметра. Больше не рекомендую. Корни пустятся в рост и они должны усвоить землю, обнять ее всю. Это хорошо видно когда пересаживаешь кактус. Если земли будет много, то она начнет прокисать вместе с корнями и вместо рывка в росте вы получите... Замеревший в развитии кактус с потерянными орнями! Придется начинать все заново! И не всегда попытки восстановить здоровье подопечного заканчиваются уачей! Так что 1-2 см вполне достаточно!
15 Apr 2008, 08:29
спасибо за такой развернутый ответ! Поняла свою ошибку. Скорее всего их моя мама зимой заливает, очень уж она переживает, что они сухие стоят. Буду стараться все исправить.
15 Apr 2008, 18:26
Лишь бы на пользу пошло! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325