Меню

как спасти фикус?

AD
06 Apr 2008, 11:30
Привет всем, подскажите как спасти фикус, купили недавно на 8 марта фикус тенеке, через две недели его пересадила и он стал чахнуть. что делать?
06 Apr 2008, 12:33
Опрыскивать Эпином и под пакет.
06 Apr 2008, 12:37
спасибо за ответ! про эпин почитала, а под пакет зачем? и надолго?
06 Apr 2008, 15:51
Пакет - для повышения влажности вокруг растения (сейчас в квартирах очень сухой воздух!), эдакая мини-тепличка. Только ежедневно нужно проветривать фикус или сделать отверстия в пакете для вентиляции воздуха. Когда увидите, что растение оклемалось и пошло в рост, можно постепенно приучать его к обычным условиям, т.е. почаще и каждый раз на более длительный срок снимать пакет.
06 Apr 2008, 16:49
я еще прочитала, что он может вянуть от заливания. не подскажите, как часто и в каком объеме надо поливать его? если проверять пальцем землю, какая она должна быть влажная или полностью сухая? горшок у меня примерно литра на 1.5. И еще, когда я его пересаживала из покупного горшка, я весь этот ком переставила в гошок побольше, с землей и дренажем. Но меня смущает земля, в которой рос фикус первоначально, по ощущением, как будто это губка, пропитанная землей, она упругая какая то. не надо было эту землю обтряхивать? может еще раз стоит пересадить?
06 Apr 2008, 19:53
Еще раз пересаживать не стоит, имхо. В этом торфе, что Вы называете губкой, фикус вырос, это у него родная землица :) Фикусы лучше не долить, чем перелить, почва должна просохнуть, как минимум, на 1 фалангу пальца, а лучше на 2. Определенного графика полива быть не может, все зависит от температуры и влажности воздуха. Этот вид фикуса Эластика любить очень светлое место, утреннее или вечернее солнышко! Но сейчас его лучше подержать под пакетом в полутени до выздоровления.
07 Apr 2008, 09:58
ни в коем случае не пересаживайте, а поливайте (как и написано ниже) по мере просыхания почвы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325