Меню

как спасти денежное дерево?

AD
Катя
30 Mar 2008, 09:08
Вырасила я деревце с небольшого отросточка теперь у него толстый ствол и есть ответвления. Однако вдруг листья стали тонкими, а не толстыми как раньше,кроме того некоторые из них морщинятся. Думаю если не подскажите как спасти оно погибнет :(
30 Mar 2008, 11:58
пересадите растение и смотрите за его поливом не стоит много его поливать, и надо давать просыхать почве. и свет ему нужен.
30 Mar 2008, 19:14
это растение больше всего не переносит много влаги, тяжело сказать почему могут быть листья токие, действительно попробуйе пересадить, и на всякий случай советую вам пару веточек обломить и поставить что бы корни пустили
31 Mar 2008, 11:16
Да,то что это растение не любит повышенное количество влаги -это точно, но в Вашем случае, дело, наверное не в поливе. Вы не обращали внимания на листьях и стебле нет ли каких мелких насекомых? В общем насколько я знаю это растение не относиться к числу капризных и часто болеющих, но все же лучше посмотреть на него повнимательней, желательно при помощи лупы. А размножить его можно и с помощью листика, который достаточно просто положить на поверхность земли и слегка ей присыпать. А у Вас на этом подоконнике есть другие растения?
Катя
31 Mar 2008, 12:42
да других полно. Листочки чистые у всех. Фиалки цветут во всю, а эти два дверевца что старое от которого это растила, что молодое капризничают.
31 Mar 2008, 12:48
А земля, в земле нет ли подозрительных насекомых?
31 Mar 2008, 16:30
Автор, можно я тут свой вопрос задам? чтоб не плодиться:-) У денежного дерева воздушные корни бывают??? Посажены у меня в горшочек совсем махонькие росточки, так из под верхнего листа (из ствола) растет нечто беленькое, очень напоминающее корешок. Во всяком случае я такие корешки у каланхоэ наблюдала, а у толстянки меня такое явление удивляет.
Anonymous
31 Mar 2008, 17:05
http://petrenko.com.ru/garden/2007/11/26/423.htmll
01 Apr 2008, 13:45
Спасибо, это все-таки корешки. Ну надо же:-)
02 Apr 2008, 03:01
если такой листик с корешками посадить, то он укоренится. :)
02 Apr 2008, 13:18
Ну не отдирать же его от деревца ради этого:-) Мне кажется, что что корешки эти прямо из стволика растут. Да и растеньице маленькое ишо, сантиметров 6-7 в высоту - результат спасения большого дерева, которое начало загибаться на глазах.
02 Apr 2008, 14:12
да Бог с вами, кто ж говорил, что отдирать надо? :) Это так, для информации, если вдруг надо размножить растение, то можно не только росточек укоренить, а и листик тоже. :)
03 Apr 2008, 10:28
Я пошутила:-) А корешки действительно из стволика растут, прямо под тем местом где листочек крепится - специально утром рассмотрела:-) Получается, что толстянку можно как размножать как эхеверию?
03 Apr 2008, 13:17
шутница, однако :) я листиками никогда не рассаживала, мне кажется что черенком проще.
04 Apr 2008, 10:23
Кого, толстянку? Я тож больше черенками, хотя я ее принесла домой из кабинета школьного, давнооооо и уж не помню каким образом - листиком или черенком. А эхеверию да, размножала листиками - оч просто, кладешь листик на землю в горшке и он сам себе укореняется, новый росточек появляется, ляпотааа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325