Меню

Фикус - как формировать косичку?

AD
Здрасте :) Растет у меня один фикус Бенджамина. У него 3 ствола, довольно развитые. Высота растения около 110 см. Возникло желание заплести косичку. Только боюсь повредить, все таки уже толстенькие стволы, да и листвы много. Кто знает, подскажите, как его скрутить, бедолагу, но с наименьшими для него потерями. С какой периодичностью боковые побеги обрезать? Может есть возможность как-то смягчить одеревеневшие стволы? Спасибо :)
23 сен 2007, 06:55
Их сплетают по мере роста, пока стволы еще гибкие. Боковые ветки обрезают тогда, когда растение в этом месте достигло желаемой толщины ствола.
Если я правильно поняла, мне надо отказаться от этой затеи :)
25 сен 2007, 17:48
Отказываться от этой заманчивой идеи я бы не стала, а попробовала бы вырастить такой фикус сама ;-). Это ведь очень просто. Срежьте со своего фикуса 3-4 черенка, укорените их и посадите в землю. Расти они будут очень быстро, и через 2-3 года у вас будет шикарное плетеное деревце :-) .
25 сен 2007, 21:54
Это в теории так просто. На деле более сильное растение может начать забивать более слабое.
26 сен 2007, 09:32
И все же ... я более оптимистична на этот счет ;-). Если есть желание, нужно обязательно пробовать!!!
ок, бум пробовать :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325