Меню

Розы стригут?

AD
10 авг 2007, 09:17
Подскажите, кто знает. Сначала розочка у меня была кустиком и замечательно цвела, а теперь стала деревом, окно загораживает и не цветет. Может ее надо обстричь? Если надо, то как?
10 авг 2007, 10:29
У меня комнатная миниатюрная роза.Я постоянно обрезаю ветки с отцветшими цветками,оставляю не больше 5 см от земли.Вырастаю новые веточки с бутонами,таким образом она у меня всё лето цветёт.
10 авг 2007, 21:20
Обычно розы подстригают сразу же после цветения, но только немного, чтобы усилить рост молодых побегов (бутоны появляются только на новых молодых побегах). Зато окончательную обрезку проводят осенью и затем в начале весны.
10 авг 2007, 23:08
Розы не стригут, а обрезают. Летом санитарная обрезка - все отцветшее удаляется, а также больные, сухие ветки и ветки без бутонов, так как они бесполезно отнимают силы. Осенью много обрезать не надо, а то если осень будет теплая, то куст выдаст новые ветки и они при первых заморозках могут замерзнуть. А это в свою очередь может повредить весь куст. А весной делаеет сильную обрезку. Оставляете 3-5 самых сильных и красивых веток, а остальное долой. Те ветви, что оставили, обрезаете по желанию - либо половину, либо три четверти. Если роза растет в комнате, то все эти этапы обрезки смазываются. Действуете "по настроению" и по тому, в какой фазе ваша роза находится. В комнатах цветы могут запросто зиму с летом спутать. Но все же лучше приучить их жить по календарю. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325