Меню

фиалки

AD
14 июл 2007, 14:45
занимаюсь совсем недавно-год всего,то есть,чайник пока что)).у меня их 5 штук все зацвели в этом году,причем обильно и долго.Но.. проблема в том,что я никак не могу приноровиться их поливать,не пойму,как часто нужно,это во-первых,а во-вторых,верхний слой земли и даже стебли покрываются бело-желтым налетом(известь,что ли?),причем и вода отстоенная,и дренаж в горшках есть,но все же...Может быть,подскажете,как нужно?и еще вопрос-хочу чтобы листики были глянцевые,как в магазинах цветочных:),блестящие,крепкие и ухоженные.как добиться?
15 июл 2007, 21:53
известка - проблема не только для фиалок.. у нас дом старый - трубы гнилые, так пока не стала поливать только фильтрованной и после отстоянной водой, так постоянно было.. цветы еле выжили.. а фиалки я еще снизу поливаю (точнее раз сверху, раз снизу).. они забирают сколько надо
Можно в диалог влезть?:) Подскажите, как правильно поделить фиалковый куст?? У меня с этим цветочком стойкое непонимание. Все у меня растет кроме фиалок. остался один роскошный куст, в котором сейчас три сердечка, боюсь за него трогаться. Помогите советом:)
21 июл 2007, 20:37
Да вроде бы ничего сложного нет.. Постарайтесь просто аккуратненько поделить, чтобы корешки всем новым кустикам достались. Фиалки вообще неприхотливые.
16 июл 2007, 13:07
Поливайте их через поддон (обильно, насколько позволяют бортики поддона) Фиалки сами выпьют сколько им надо.
16 июл 2007, 23:58
ППКС тоже поливаю только через поддон
23 июл 2007, 07:14
а лишнюю воду оставлять или сливать?
16 июл 2007, 17:30
отличный способ - фитильный полив. меня всегда смущал полив в поддон, т.к. вода в поддоне ни в коем случае не должна находится долго, иначе корни закиснут. фитильный полив хорош тем, что фиалки сами пьют столько, сколько хотят. сложного обустройство такого варинта ничего не представляет: берем синтетическую ленту (кто-то режет колготки, я брала синтетическую пряжу, их которой раньше коврики вязали, помните?), отрезаете в длину столько, чтобы можно было уложить в горшок и достаточный хвост оставался снаружи. а потом делаете следующее: через дырку в горшке продеваете ленту, оставляя часть ленты снаружи, на дно горшка укладываете дреннаж, внутренний хвостик ленты укладываете на дреннаж, сверху земля, в землю - цветок. вуаля! для фиалок лучше всего обычные пластиковые горшки диаметром 8-9 см (для взрослых розеток). эти горшки оч чудестно умещаются в обычный пластиковый пивной бокал. посему, наливаете воду в бокал, сверху сажаете горшок - ваш фитильный полив готов! если не сильно понятно объяснила, то попробую найти ссылку. могу сфоткать свои горшки. мне такой варинт полива оч удобен тем, что как правило, кол-во воды в бокале хватает на 1-2 недели, в зависимости от погоды. при этом, можно быть уверенным, что цветок не будет залит или недолит. p.s. вот нашла ссылку http://www.senpolia.ru/master/8.htmll да и вообще этот сайтик оч хорош советами. проштудируйте его :) а вот еще http://naiyra.sitecity.ru/stext_0411165224.phtml
16 июл 2007, 17:33
листики - не все они будут глянцевыи. зависит от сорта. но вообще оч рекомендуют мыть фиалки. оч осторожно, пот теплой проточной водой. я мягкой кисточкой удаляла пыль, а мыла ооооч редко. листики вроде неплохо выглядели :)
15 июл 2007, 14:28
А мне только позавчера подарили фиалку, она очень маленькая и я совершенно не знаю как за ней ухаживать. Может кто нибудь подскажет? Заранее спасибо.
16 июл 2007, 13:29
Сложного в уходе ничего нет, не ставьте на яркое солнце и поливайте в подон.
16 июл 2007, 13:33
А мне дали листочек, сейчас он уже пустил корешки (примерно см.2-3 корни). Как думаете, когда его можно высаживать в землю? И стоит ли первое время прикрывать его пакетом или банкой?
16 июл 2007, 17:23
садить можно уже и сейчас, если вы говорите, что корни 2-3 см. земля только фиалочная (!), желательно еще разрыхлителя добавить (я всегда добавляла песочек речной промытый и разрыхлитель). можно не накрывать - сейчас и так погода неплохая. высаживать пока лучше в обычный пластиковый стаканчик. листик у вас должен будет пустить деток - неболшие кустики от основания. вот когда они подростут, их надо будет осторожно отделить и высадить отдельно. это, если вы хотите, чтобы у вас была красивая розетка (по правилам, у розетки должна быть только одна точка роста). если нет - то оставляйте как есть, просто потом пересадите в бОльший горошочек. материнский лист сам отомрет.
17 июл 2007, 09:09
Вчера посадила))) Надеюсь правильно! Ведь это первый листовой экперимент! Еще меня сомнения мучают. Этот листочек - химера, и что получится - никто не знает))
17 июл 2007, 09:50
могу огорчить - химеры из листочка у вас не получится. химера передает свои признаки только деткам. а из листика у вас будет фиалочка-сюрприз, потому, что никто никогда не знает какой цвет возьмет от химерки ваш листочек :)
17 июл 2007, 11:48
Т.е. цвет может быть любой? Но форма цветка останется "материнской"?
17 июл 2007, 12:16
ну, любой из тех, что был в химере :) чаще всего они берут цветной вариант, но случаются и белые цветки. говорят, иногда цвет может быть не сплошным, а с какими-то вкраплениями-фэнтази - полосочки, точечки. но я таких не видела. форма цветка должна остаться материнской.
17 июл 2007, 13:22
мдя, учитывая, что мамочка была белая с синими подпалинами... будет у меня белая фиалка))))
17 июл 2007, 13:31
не факт :) у меня из такой вот мамочки (правда, она сиреневаяя была), вышла оч миленькая сиреневая фиалочка :)
19 июл 2007, 15:03
ой, как хорошо я зашла. не сочтите за труд, дайте ссылочку или скажите, чем их надо удобрять, чтоб зацвели? не цветут у меня фиалки и все тут! зелень хорошая, а цветов нет!
AD
AD
19 июл 2007, 16:04
я все удобряю Радугой или Идеалом, еще говорят хорошо Цирконом (на каком то форуме вычитала)
21 июл 2007, 20:38
Может быть они просто "жируют"? То есть все идут в рост, а не в цвет. Горшок не большой?
22 июл 2007, 22:02
у моей фиалки маленький горшок -сантиметров 7 в диаметре - цветет очень плохо. в январе цвела, потом немного месяц назад, сейчас похоже собирается зацвести. Пересадила в горшок побольше - ок 12 см диаметром. когда вытаскивала их старого горшка - земли почти видно не было - одни корни. Что у меня не так? :(
23 июл 2007, 19:13
Если б знать... У меня около 15 сортов , за всеми ухаживаю одинаково, но есть 2-3 , ктоторые цветут буквально раз в году и по 2-3 цветочка, да и те стоят недолго. Очень обидно, кстати. Может быть сам куст большой, если корней много?
23 июл 2007, 13:26
да вроде нет - сам цветок больше чем горшок... но все равно не цветут:(( их колько раз в неделю надо поливать?
23 июл 2007, 19:15
Я поливаю понемногу через день, и всегда сверху. Как-то с поддона не пробовала.. Сильно заливать плохо, и пресушивать плохо ( чтобы земля откровенно от краев горшка не отходила)
23 июл 2007, 15:25
у меня такая проблема. подарили фиалку, специалист пересадил от своей,в маленьком горшочке, вначале цвела, а теперь новых листочков много, а бутоны гибнут едва завязавшись. поливаю каждый день сверху, через полчаса если есть вода в поддоне, то выливаю. может все же много?
23 июл 2007, 15:40
ой,Вы что,конечно,это много! Я раз в неделю поливалию при самой жестокой жаре.а зимой вообще раз в две нед. Их вообще рекомендуется поливать не в землю,а в поддон.
23 июл 2007, 18:33
как определил даритель так и поливала, попробую меньше теперь))
23 июл 2007, 19:18
По -моему,многовато. Попробуйте пореже, ориентируйтесь по состоянию листков,гдето через день или даже через 2
24 июл 2007, 00:28
моя фиалка и ее гошок вот))) http://www.eva.ru/albumpage/45469/21.html это я так, что б посмотрели размеры цветочка и горшочка...
24 июл 2007, 07:18
я поставила бы в горшок по-шире,но не глубже. Поверьте,поливать нужно реже.У моей сестры была такая же проблема.Она просто над ними тряслась...хоть бы одна зацвела.Пришли мы к моему Крёстному,а у него...ну просто и листьев не видно,одна шапка из цветочков.Вот он тогда ещё и сказал,что очень редко их поливает.Это было 100 лет назад :-)
20 июл 2007, 07:19
Мои фиалочки http://www.eva.ru/albumpage/107504/9.html
20 июл 2007, 09:00
красиииива! а что за сорт на предпоследней фотке? такой темно-фиолетовый. и края вроде бахромистые, или так кажется?
26 июл 2007, 08:14
Названий не знаю, просто по цветам собираю. Кстати она из листика переродилась, была белая с коёмочкой.
21 июл 2007, 20:35
Чудные у Вас цветочки!! Просто суперские!!!
26 июл 2007, 08:14
Спасибки!
22 июл 2007, 19:03
ну и я спрошу у знатоков - какой сорт выбрать для начала? Цветы я давно держу, вроде неплохо они себя чувствуют, но фиалок не было никогда. Очень нравятся махровые сорта с фантазийной окраской, но опасаюсь сразу с них начинать - может, для начала нужно попроще выбрать? Или нет в уходе разницы?
23 июл 2007, 10:31
ох,не знаю....мне кажется всё равно.Они вообще неприхотливы растения.Единственное не поливать часто,от прямых солнечн.лучей скрыть и,по-моему,всё.:-)
23 июл 2007, 13:06
и мне кажется все равно, главное их любить, и найти хорошее место. Одно из наиболее мною любих качеств у фиалок - это то что они не требуют большого ухода. ПРосто нужно хорошее место - светлое, без прямого солнца, и приспособиться к поливу. Вот и смотрите, что из этого получается у меня в паспорте!
AD
AD
24 июл 2007, 09:49
красота какая! У меня дочина комната как раз то, что нужно - светлая сторона, но окно выходит на лоджию, то есть нет прямых лучей. И тепло. Рискну, наверно, после отпуска ) А где вы фиалки покупаете?
24 июл 2007, 11:19
ворую у знакомых :)) вообще очень часто покупаю у бабушек около метро А самые красивые - на ВДНХ в пав. "цветоводство" Там есть палатка от их оранжереи
24 июл 2007, 12:25
это в глубине, за павильоном Космос и левее? Видела на схеме ВВЦ магазин фиалочный, как раз туда думаю съездить после отпуска, от нас недалеко.
25 июл 2007, 10:07
Наверно да Там такая красота, что можно умереть прям там :))
25 июл 2007, 10:32
страшновато, конечно, стало, но все равно поеду )))
25 июл 2007, 15:20
меня муж в оранжерею не пустил :)) Сказал, что я все деньги потрачу Так я там и не была
24 июл 2007, 18:18
Классненькие цветочки такие!!!
25 июл 2007, 13:44
У вас тоже красота! Бордовая с белой каемкой, не первое фото, а второе, как меня - Red Latern мне так кажется
25 июл 2007, 18:44
спасибо! Мне тоже показалось, что один сорт у нас с Вами похож, теперь точно убедилась.
23 июл 2007, 13:31
я сегодня взяла широкий горшок,неглубокий,насажала туда черенки разных сортов и цветов...Посмотрим,что получится,когда зацветут...;-)
24 июл 2007, 10:11
Всем привет! Мне на днях подруга "отдала в добрые руки" фиалки, некоторые пока успела реанимировать до цветения, а некоторые пока так и остались в первоначальном виде. Вот только названия я у них не знаю. Может кто подскажет? Заранее извиняюсь за плохое качество фоток.
24 июл 2007, 18:19
Приглашаю посмотреть на мои цветочки!! Может кто названия сортов подскажет??
25 июл 2007, 13:37
классные цветочки :) особенно фиалка с "шапочклй" понравилась :)
25 июл 2007, 18:45
Спасибо!!
25 июл 2007, 14:24
чудесно смотрятся! как хочется, что б и у меня цвели... уже следую совам помешь поливать, моожет подкормить нужно? и еще если не н аокне и света мало от окна, то будут цвести или нет?
25 июл 2007, 18:47
Подкармливать нужно,но тоже в мерую А свет они очень любят,но только непрямые солнечные лучи, могут выгореть листочки и цветочки
25 июл 2007, 20:44
Сказочные фиалочки!!! Если до просмотра я еще думала разводить или нет, теперь уже не смогу если не заведу себе фиалочки!!!
25 июл 2007, 21:13
Добавила еще несколько новых фиалок, которые расцвели - оцените
25 июл 2007, 21:16
красотень! Фиалки обалденно смотрятся, когда их много :)
25 июл 2007, 22:20
это точно! Спасибо
AD
26 июл 2007, 10:28
изумительно! Арина, подскажите, а сколько в среднем одна розетка цветет? У меня в книжке написано "при хорошем уходе круглогодичное цветение" - но я так понимаю, что это художественное преувеличение?
26 июл 2007, 11:39
На самом деле не сильно врут, потому что у моей мамы они как-то цвели 10 месяцев, но в среднем к марту расцветают, а заканчивают в октябре-ноябре
25 июл 2007, 21:53
А у меня два вопроса. 1.у моей свекрови фиалка стоит с бутоанами, но они не цветут, а вянут не раскрывшись. как вы думаете, почему? она так расстраивается по этому поводу. и еще вопрос. вот когда мы сажаем листок фиалки, он дает сразу много деток, которые мешая друг другу тесно так крепнут и растут потихоньку. и вот я не знаю, как и когда их рассаживать. по одному в отдельные горшочки,или просто поделить на два-три пучка,или выбрать самую крепкую розетку, а остальные просто выкинуть?
26 июл 2007, 22:56
Видно я не к месту со своими вопросами:)
27 июл 2007, 01:21
на первый вопрос мне выше написали, что я, например, слишком много поливала, да и света не хватает. вы тоже опишите условия полива, света, подкормки. а дальше, я не спец...
27 июл 2007, 15:36
На первый вопрос не могу ответить, если они сохнут, то просто полива мало, а если вянут, честно не знаю. А вот по второму я могу сказать, что я сразу рассаживаю маленькие розеточки, а если еще какая-нибудь рядом вырастает, просто обрываю. Т.е. я формирую розетки сразу, они потом растут ровненькие и красивые
27 июл 2007, 19:52
по первому вопросу. Могу предположить, что есть вредитель. Полейте актарой с интерволом в 10 дней , 2 -3 раза.
27 июл 2007, 01:23
завели тут топ про фиалочек и ... мне еще одну подарили))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325