Меню

страннные цветы фиалки

AD
29 май 2007, 22:21
в 2005 году мне принесли листочек белой фиалки (точо знаю что белой, т.к. подруге принесли с того же куста и у нее она белая) в общем в том году она благополучно разослась и зацвела. у меня слегка челюсть отпала от окраса цветка. цветок был нежно-сиреневого цвета а края словно из полевелизатора покрашены в фиолетовый. (фотку не могу выложить сделала 15 каров и ничего толкового расплылось всё). у меня по соседству стоит обычная сиреневая фиалка и бархотистая бело-фиолетовая (такой нам ее привезли) хотя в том году на одной ветке были такие же как и нам подарили а на другой чисто фиолетовые. в общем что с моими цветами понять не могу.
29 май 2007, 23:33
У меня было примерно так же - подруга дала листик розовой фиалки, а у меня расцвела - в серединке белая, а по краям сиреневая каемочка :) Подруга в шоке была, почему у нее цветет просто розовым цветом.
ботаник
30 май 2007, 10:20
ща пойду свою обкрамсаю на черенки,может какая неопознанного цвета вырастет:-)
30 май 2007, 19:12
фиалка - очень не устойчивое в генетическом плане растение, чем и привлекает внимание селекционеров. Если из черенка после укоренения вырастает растение, отличное по цвету или форме от материнского растения, то это называется - спорт. Если в процессе цветения происходит изменение цвета, то этот процесс называется затемнением. Химерная окраска фиалки при размножении листом не передаётся вообще. То есть, взяв лист от полосатой фиалки, вы получите растения с однотонной окраской. Вот такие они цветочки - с выкрутасами.
31 май 2007, 14:43
Слышала- что нельзя ставить фиалки где спишь....Почему?
31 май 2007, 15:52
может быть из за того, что они интенсивнее других растений выделяют углекислый газ, а может быть говорилось о душистой фиалки, у неё вечером и ночью очень сильный аромат.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325