Меню

фиалка не цветет

AD
14 май 2007, 15:13
Подскажите, пожалуйста, как заставить фиалку цвести обильно? может кто подскажет какие гормоны или подкормки можно и нужно прмиенять? очень хочется, чтобы мои фиалки красиво цвели!
14 май 2007, 16:00
Я, коннчно, не профи, как многие тут :) , Но точно знаю, чтоб фиалка цвела, ей должно быть тесно в горшке. Т.е. горшок не должен быть большим.
14 май 2007, 19:53
Горшок должен быть небольшой-это точно, достаточно света (непрямого),еще чтобы куст не был большим ( то есть удалите пасынки или разделите куст если необходимо). А некоторые сорта просто редко и необильно цветут-хоть тресни!
14 май 2007, 20:38
А моя стала обильнее цвести (причем резко) когда я стала обрывать листья в середине розетки (самые молодые которые) сейчас такая шапка цветов... Мне кстати кто-то здесь подсказал. Ну и горшок конечно поменьше нужен
14 май 2007, 21:29
очень интересно. На выставке тоже встречалась с таким вопросом от посетителей. Возможно, что выщипывание листьев на какое то время будет стимулировать цветение, так как вся сила пойдёт в цветоносы и оставшиеся листья. А что будет потом с розеткой? У фиалки цветоносы образуются только на двух верхних рядах. Из пазухи листьев идёт один - два цветоноса, лист под цветоносом питает их. Если выщиповать верхние листья, значит розетка остановится в росте. И что Вы будете иметь к следующему цветению?
15 май 2007, 10:53
Посмотрим, листья новые появляются меньше, но все же появляются. Был какой то момент когда листья появлялись с удвоенной силой (новые)и портили вид розетки, я их стала выщипывать и заметила, что фиалка очень цветет , быстрее и гуще. Посмотрю, что будет дальше.
15 май 2007, 13:58
девочки! всем откликнувшимся - большое спасибо!И все же - вот посмотришь, у некоторых прямо шапки цветов, а у нас одна зелень, вроде и розетки молодые. Может все же есть какая-то хитрость - чем-то подкармливать их надо?
15 май 2007, 15:23
зависит и от сорта. Есть букетное цветение, есть венчиком цветение. Земля нужна рыхлая, слабокислая или нейтральная PH 5,5 -6.5 . горшок примерно 1/3 от размера розетки.Холошо освещённое место, но не прямые солнечные лучи. Подкормка удобрением для цветущих растений 1 раз в 2 недели.Вот и весь секрет.
15 май 2007, 16:05
Ах, какие шикарные фиалочки у Вас!Я просто замерла в восхищении! Вот это красота! А вопросик - можно любую подкормку применять или каких-то определенных производителей? Может конкретное название посоветуете? и можно ли подкармливать круглый год?
15 май 2007, 21:46
спасибо. На фиалочнки я подсела серьёзно. Подкармливаю их с марта по октябрь 1 раз в 2 недели. Зимой один раз месяц достаточно. Из удобрений я пользуюсь специальным фирмы Schultz "African Violet" по составу оно азот 8- фосфор 14 - калий 9. Можно и любое другое для цветущих, где содержание азота меньше чем фосфора.
15 май 2007, 21:59
Скажите, мне это очень важно, у Вас на 6 фотке "Фиалки 2006" на правом листе (он как-бы третий снизу, сорт Green Lace , на листе пятныши белесые это от чего? У меня просто такие же кое где, не могу понять что это, с ног сбилась. Что за пятнышки?
16 май 2007, 11:10
такие пятна получаются от соприкосновения листочка с холодным оконным стеклом или когда в тепличке влажное растение соприкасается с крышкой - ожог.
16 май 2007, 13:04
Понятно, у меня просто листик соприкасался с холодным окном и пятно оставалось несколько другое, я уже и на вредителей думаю и на грибок. Если не сложно, гляньте пожалуйста на мою больную фиалочку (в паспорте) может подскажете чем лечить, если действительно что-то серьезное. Там на концах листьев пятна действительно от соприкосновения с окном, а вот где белесые (как у Вас) пятна.... это от этого же может быть? пятно то в центре листа? Спасибо зараннее!
16 май 2007, 15:58
трудно так сразу определить. Я пока с вредителями не сталкавалась вплотную. А на солнце у вас растения не стояли, или не опрыскивали их на солнце? похоже на ожог и полив холодной водой. А визуально с обратой стороны листа вредителей не видно? Я Вам в личном сообщение ссылку отправила, где подобная проблема на сайте обсуждалась.
16 май 2007, 16:13
Вы прям сразу в точку! Было и солнце и опрыскивание (вернее я мыла листья) опрыскивала недалеко стоящее растение и возможно и на фиалку капли попали! Вредителей нигде не видно, но поначалу по пятнам както было на трипса похоже. Мне теперь главное, чтоб был не грибок. От солнца загораживаю теперь листом бумаги ( может есть что лучше, не знаю...), листья вообще не трогаю, поливаю строго в поддон. Вообще зимой видимо холодновато им было на окне, укрывала как могла. Спасибо большое за ответы. А... ИНОГДА ПОЛИВАЮ ФИТОСПОРИНОМ.
16 май 2007, 16:57
Очень хорошо, что так быстро выяснили причину и причина не во вредителях. Трипсов живьём можно увидеть, они оставляют рассыпанную пыльцу на цветке.
16 май 2007, 21:15
Если бы быстро.... уж с ног сбилась, месяца четыре назад... чего только не делала, лупу купила..... вобщем спасибо за диагноз!!!!!!!!!!!! :)
16 май 2007, 21:22
Получила личное сообщение, да вот и у меня эти пятна на новых листочках (на одном) смотрю появились опять.... так жалко... но у меня на солнце она на давно не стоит, полив из поддона, удобрение если только ( кемира люкс обычная) ... бог знает что.... Спасибочки за ссылку!
20 май 2007, 19:05
А что это "трипсы"? У мамы фиалки заболели, белая пыльца на растениях.При чем на других цветах этого нет.Как можно это выдечить?
20 май 2007, 20:02
Оборвите все цветы. Почву пролейте 0.3% р-ром Актары, растение вечером обработайте любым из препаратов: Арриво, Децис, Карате в концентрации не ниже 0.08%
AD
AD
15 май 2007, 16:59
Да.аа..а.., цветочки у Вас просто первый класс!!! Красотищааааааа!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325