Меню

Погибает алоэ!Посоветуйте пожалуйста!

AD
13 мар 2007, 13:09
Есть алоэ,примерно 3-х лет.Нижние листья вянут и сохнут.Остался практически голый стебель и пока еще здоровая верхушка с несколькими листьями.Хотелось бы реанимировать.Вопрос:если срезать верхушку,что с ней лучше сделать-поставить в воду,чтобы пустила корни?Или можно сразу в землю?Как вообще правильно размножать алоэ?
13 мар 2007, 16:00
Срезать верхушку день подеражать в воде, смочить эпином и в легкую почву под целофановый пакет (типа в парник) перед укрытием полить.
13 мар 2007, 22:22
Большое спасибо,попробую!
15 мар 2007, 02:27
Укоренение в воде любых растений - порочная практика, а для суккулентов вообще не годится, имхо. А эпин для чего, простите? Если уж так хочется подержать черенок алоэ в жидкости, то лучше приготовить раствор Гетероауксина (0,2) + Циркона (1 мл) на 1 литр воды, подержать 12 часов и определить в перлит или торфяную табетку для укоренения, опять же, имхо!
15 мар 2007, 18:37
А можно просто купить корневин(стимулятор корнеобразования)
13 мар 2007, 19:41
А вы его не заливаете?
13 мар 2007, 22:21
Нет,я думаю,он загибается от того,что я пару месяцев назад посрезала много нижних листьев(для лекарственных целей)Зимой и осенью поливала 2р/нед,летом через день
14 мар 2007, 02:48
2 варианта: 1. Срезаете верхушку и ставите в воду, как дает хорошие корни, пересаживаете. 2. Срезать верхушку и положить, чтобы срез подсушился, обычно день-два, а потом посадать в землю. Без просушки усе сгниет.
14 мар 2007, 11:47
Спасибо!Наверное,воспользуюсь 2-м вариантом
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325