Меню

Осыпается фикус

AD
20 авг 2006, 22:00
Повторяюсь с вопросом, прошлый раз так и не поняла что мне делать. Цветок стоял на северо-западном окне, рос, как на дрожжах вырос, и я его пересадила, поставила на пол у того же окна (до этого пересадки переносил отлично, оставаясь на подоконнике). А сейчас листья стали коричневеть (см. фото) осыпаться десятками. Это мой самый любимый цветок, он катастрофически лысеет J.Помогите…. А вот еще, молодые листья вроде как пытаются появиться на свет, но сворачиваются в трубочку и тоже опадают. Поставить на тумбочку повыше к свету или на юго-восточное окно унести? Второй вариант пропадания в большом горшке по сравнению со старым дольше остаётся мокрой земля, внизу на полу темней, дольше сохнет. А может ест кто :-o? http://www.eva.ru/albumpage/42595/9.html
21 авг 2006, 00:47
Основной причиной массового опадения листьев у фикуса является недостаток света или изменение привычных условий содержания.
21 авг 2006, 21:22
Листья выглядят очень плохо. Посмотрите по-внимательнее на листья, ствол - может быть, там завелись какие-нибудь паразиты, например, щитовка, тля. Кстати, похоже, что вы его залили.
21 авг 2006, 23:27
У меня за осень и зиму облысел фикус полностью. Лысеть стал после пересадки в больший горшок. Почти умершее растение я выкопала и обнаружила. что все корни сгнили, а земля как болото. Опять посадила в маленький горшок. Закрыла пактом землю и не поливала неделю. И знаете постепенно растение начало покрываться листьями и сейчас в порядке.
25 авг 2006, 11:24
Попробуйте купить другую землю и пересадить. Лучше не для фикусов, а универсальную. Если найдете Биагро - вообще супер будет. Ее можно брать любую, в которой побольше азота (на обратной стороне написано соотношение азота-фосфора-калия). И поставьте обратно, где стоял.
25 авг 2006, 10:47
Позвольте примазаться к топу. Объясните пожалуйста, почему корни у фикуса вылезают из горшка, лезут наверх? Земли у него достаточно. Спасибо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325