Меню

Декоративные тыквочки

AD
20 авг 2006, 00:19
Купила сегодня несколько разных. Хочу в следующем году вырастить в саду из семян. Кто-нибудь выращивал? Что это представляет собой, как растение? И будут ли на нём такие вот яркие тыквочки?
20 авг 2006, 12:07
очень красивый у вас паспорт, просто заглядение!!!
20 авг 2006, 20:02
Ой, мерси-мерси! Это он ещё давно не обновлялся - готовлю новую серию - "Помидорки" и "Японский сад"
20 авг 2006, 13:34
Я выращивала. Тыква растет как огурец примерно, въется.Высаживала вдоль стены веранды, натягивала веревочки.Смотрится очень декоративно. Выращивала через рассаду ( но это было в Сибири - лето короткое). Совершенно неприхотлива, росла сама по себе. Плодов много, разных форм. Если посадите рядом, то могут переопылиться и потом семена будут не понять какого сорта. Когда спеет, то тыквочки становятся желтыми, оранжевыми, белыми - зависит от сорта.Потом они как бы высыхают,"деревянеют", но форму не меняют. Хранятся прекрасно круглый год.Важно дать им вызреть, а то могут загнить при хранении. У меня стояли на кухне в декоративной корзинке до следующего урожая. Выращивала сорта - арбузик, груша, апельсин.
20 авг 2006, 20:05
Людочка, а разных форм - на одной лиане, или на одной - все одинаковые? Я купила 4 разные тыквочки - если я выковыряю из них семена - они же прорастут? У меня сейчас тоже на кухне в декоративной корзинке стоят. До вскрытия :)))
20 авг 2006, 20:44
На одной - все одинаковые. У меня их столько было, что раздавала по соседям, подругам и коллегам. Вот только я допустила ошибку, что ради украшения веранды сажала все рядом и они переопылились и потеряли декоративность года через три, стали вырождаться. Насколько я помню, то семенные экземпляры тыквочек (самые красивые и выразительные) я потрошила осенью после созревания, не давая им высохнуть. А те, что оставляла как украшение, становились пустыми и легкими к весне, немного выгорали на солнце. И не помню, оставались ли жизнеспособными у них семена внутри. Так что лучше уловить этот момент для "изъятия" семян, чтоб тыквочка не сгнила и не совсем высохла. А прорастут они обязательно - растение это неприхотливое. По весне только сеять надо по нескольку зернышек разного вида, вдруг не взойдет какое-то. Ну и подписать желательно, чтоб путаницы не было.
21 авг 2006, 17:21
Сегодня в новостях сообщили об урагане у Вас. Как Вы пережили, как Ваши посадки? Обошлось?
21 авг 2006, 23:58
off.......................... Людочка, сбросила тебе письмишко, загляни? Пока!
25 авг 2006, 00:42
В Будапеште был сильный ураган, 3 человека погибло, много раненых - тут как раз праздник был, фейерверком накрыло :((( А мы 30 км за городом. У нас только средний дождь был пол-часа. Всё полил. Даже самые нежные цветы не помяло, прям не верится, что неподалёку такое творилось :(((
25 авг 2006, 07:24
Я по телеку видела весь этот ужас. Смотрю - Вас нет в эфире, думала, что тоже пострадали. Ну, слава Богу, что миновала беда.
25 авг 2006, 10:06
Я в этом году посадила разные декоративные тыквы. Покупала два пакетика семян. Один - ассорти из разных декоративных тыкв. А другой "Шахеризада. Звезды". Вот второй мне понравился больше. Тыквочки действительно маленькие и похожи на корону, разного цвета. И кустики компактные. А из первого получились разные тыквочки, но не скажу, что все маленькие.Но формы и цвет разнообразные: просто круглые и темнозеленые, маленькие кругленькие с расцветкой арбуза, светлозеленые с пупырышками, белые круглые приплюснутые, светлозеленые в форме груши, круглые пополам желтые и зеленые и еще какие-то белые, похожые на патисон. Но кусты просто оргомные! Я потом сниму весь урожай и сфоткаю, если Вам интересно.:) Вспомнилось еще... :) Как-то читала, что один мужчина судился с производителями семян. Он купил пакетик семян декоративной тыквы, чтобы посадить и украсить ими штакетник у своего дома. В итоге из семян выросли обычные огромные тыквы и поломали ему весь забор. :)
25 авг 2006, 20:53
Очень интересно - буду ждать фото. Если можно, не только урожая, но и самих растений - как это всё безобразие выглядит :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325