Меню

Орхидея:-(

AD
16 авг 2006, 01:18
У орхидеи на листьях появилось несколько "мокрых" пятен:-( Почему и что делать? Помогите, пожалуйста. Эх, не получается у меня с орхидеями, только недавно две купила, одна, наверное, точно помрет, вторая такая хорошая была и стали пятна появляться:-(
16 авг 2006, 01:31
Просушивайте субстрат между поливами, не опрыскивайте. Если пятна будут увеличиваться, срезайте эти листья.
16 авг 2006, 01:40
ждала Вашего ответа:-) субстрат хорошо просушиваю между поливами. но опрыскивала довольно часто, они же влажность любят. не буду опрыскивать теперь. лист срезать прямо внизу, у основания?
16 авг 2006, 02:39
Фаликам опрыскивание не нужно. Они и так прекрасно растут на подоконнике. Просто в кору добавьте мох. У листа можно просто полностью вырезать мокнущее пятно. Но сначала понаблюдайте. Если будет расти, то срезайте. Если остановится - можно не резать.
16 авг 2006, 01:48
еще вопрос. на "умирающей" орхидее лист с конца начал чернеть, что это - тоже от избытка воды? эту орхидею поливаю совсем редко.
16 авг 2006, 02:40
Если лист чернеет и при этом остается мягким, значит гниет от переизбытка влажности. Если сухой и ломкий, значит влажность низкая.
16 авг 2006, 03:28
лист сухой, но не ломкий, а мягковатый. и вообще, у него листья какие-то неживые. эта орхидея стала подгнивать, видимо залила ее в самом начале, я ее выкапывала, держала в Максиме, затем дня два сушила и посадила заново (корней живых не было совсем). прошло с того моменте недели три, но он не оживает, листья такие обвислые стали. умрет,да?
16 авг 2006, 10:45
Можете сфоткать? Как я поняла, это фаленопсис? Берете мох, мочите его, отжимаете, распушаете и сажаете в него фаленопсис, предварительно обрезав все гнилые корешки. Закрываете оставшиеся корешки (или их предполагаемое место роста) так, чтобы сама розетка фалика была на поверхности (можно сделать какую-нибудь подпорку и к ней аккуратно привязать растение). Не поливаете, а только по мере просыхания слегка опрыскиваете мох либо совсем чуть-чуть льете водички в поддон. Почитайте по ссылкам: http://shop.passiflora.ru/reanimaciya-orhidnyh-obshtie-svedeniya-a-6.htmll <> target='_blank' href='http://shop.passiflora.ru/osnovnoe-orhideyah-korotko-yasno-a-3.htmll'>http://shop.passiflora.ru/osnovnoe-orhideyah-korotko-yasno-a-3.htmll <>
17 авг 2006, 02:08
Сфотаю в обед и покажу. Конечно, сложно на словах объяснить что и как.
17 авг 2006, 02:09
А ссылки эти я читала уже несколько раз, но проблем своих орхидей я не нахожу там:-(
17 авг 2006, 07:04
Сфотала, но не смогла в паспотре разместить, что-то совсем не закачивает. Я Вам на почту отправила, письмо с темой "фото больных орхидей", Вы не возражаете, что на почту? На первой фото - та орхидея, что была здоровая, но стали пятна появляться, по-моему, они растут. На остальных фото - вторая орхидея, у нее два листа больших и один совсем маленький, только лезет. Листья стали совсем вялые. Фотала несколько часов назад. После просмотра, если Вам не трудно, напишите здесь, что Вы думаете по этому поводу.
18 авг 2006, 00:43
На первой фотке - точно грибок. Вырезайте лист и обрабатывайте фунгицидами. Поменьше поливайте и держите в проветриваемом месте. Пересадите в пластиковый горшок и в боковых стенках сделайте побольше довольно больших дырок (но чтобы кора не вываливалась). Поливайте совсем по чуть-чуть и не опрыскивайте. Важно, чтобы эта "тайваньская гниль" прекратила свой рост. Никто не знает почему именно на тайваньских растениях она берется, но всегда появляется на них от чрезмерной увлажненности :( Со вторым можно так же поступить, только не вырезайте пока что пятна. На конце листа и по середине взрослого листа пятна пока что безобидные, последите за тем, которое на молодом листочке.
18 авг 2006, 01:19
Вчера, пока еще не было Вашего ответа, я пятна засыпала корицей, но сегодня утром обнаружила, что пятна все равно растут. Второй лист на этом же листке стал желтеть от основания, через несколько дней сам отвалится. На втором цветке лист с черным пятном я обреза в месте сгиба (на последнем фото этот сгиб видно). Это пятно тоже стало расти:-(. Объясните, пожалуйста, что значит "обрабатывайте фунгицидами":oops
18 авг 2006, 01:37
Фунгициды - это противогрибковые препараты.
16 авг 2006, 01:33
У вас фундазол продается? Засыпьте им эти пятна.
16 авг 2006, 01:38
нет, не продается фундазол, везде искала. может, можно чем-нибудь другим посыпать?
16 авг 2006, 02:41
Можно развести по инструкции любой другой комплексный фунгицид. Либо присыпать корицей. Эх, я как раз только вчера отдавала заказ орхидей девушке из Хабаровска :( Она в Москве была проездом, могла бы передать фундазол.
16 авг 2006, 03:32
ну вот, не успела:-(. а может его можно на Вашем сайте заказать? я как раз там еще орхидеи заказала и амариллисы. а на сайте можно заказать пластмассовые прозрачные горшки для орхидей? я читала в форуме, что девочки заказывали, но не нашла.
16 авг 2006, 10:58
Фундазол в Москве продается. Я его могу вам передать с ближайшим заказом. Горшки были, но мы на них налетели с доставкой - очень дорого вышло :( По-этому отказались от них. У нас они продаются в 2 раза дешевле. Я могу поделиться 10см горшками.
17 авг 2006, 02:07
Да, если можно, передайте фундазол (в хозяйстве пригодится:-)) и горшки, если есть штук 10 "лишних". А я Вам деньги почтой переведу или как скажете. Просто у нас вообще в продаже нет таких горшков прозрачных. Я свои орхидеи посадила сначала в керамические горшки, с дыркой внизу, но там кора-моха вообще не высыхали, затем посадила в плетенные кашпо, но мне кажется, что орхидеям и там не нравится.
AD
AD
18 авг 2006, 00:46
Хорошо, передам :) Только напишите свои координаты на почту. И, пожалуйста, напишите ник, а то никак не могла понять кому фотки пришли: мне или Насте, пока не зашла на еву :)
18 авг 2006, 01:30
:oops Это я мужа просила, чтобы он Вам фотки отправил, а то у меня с почты не уходят почему-то. Поняла, буду теперь ник писать. Извините:oops
21 авг 2006, 03:22
Испортилась одна орхидея совсем:-( Я ее стала пересаживать, а он отломилась - листья в одной руке остались, "стебель" в другой. Посмотрела, а внутри все очень мокро и пахнет гнилью. Корни за почти месяц так и не отросли у него.
21 авг 2006, 09:08
Жалко :( А она из какого заказа была?
21 авг 2006, 09:31
Тайвань-4, получена в начале июля. Всего месяц у меня пожила:-( Я еще в Тайване-5 штук семь заказала, боюсь, чтобы повторить свою ошибку. Главное - не переувлажнять, я ведь Вас правильно поянла? И тогда не будет этой тайваньской гнили. Теперь переживаю - выживет ли вторая? Я ее Максимом прыскала, больше ничего в магазине подходящего не было. А тот лист с пятнами срезала совсем.
21 авг 2006, 13:39
Главное - держать в сухости и в проветриваемом месте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325