Меню

Орхидея

AD
Anonymous
22 июн 2006, 12:19
Орхидею купила 1-1,5 назад. Цвела, теперь осыпалась. Дальше что? Пардон, но не знаю...
22 июн 2006, 12:37
Какая орхидея? Хотябы как выглядела? И что значит "1-1,5 назад"?
Anonymous
22 июн 2006, 12:53
1-1,5 месяца назад. Обычная, фиолетового цвета цветы. Она будет еще цвести? какой уход теперь нужен? Спасибо.
22 июн 2006, 13:16
Фиолетовые цветы бывают у очень многих орхидей. Гляньте как выглядят фаленопсисы, дендробиум-фаленопсисы, цимбидиумы и каттлеи. На что больше похоже? Всем вышеперечисленным растениям необходим абсолютно разный уход. Плюс, было бы неплохо, если бы вы вывесили фотку...
23 июн 2006, 16:07
Присоединяюсь к вопросу. У меня филенопсис отцвел. Хотелось бы знать надо-ли обрезать и какой уход вне периода цветения?
23 июн 2006, 18:01
Обрезаете только засохшую часть цветоноса, из спящих почек могут пойти детки или цветоносы. Уход за ним точно такой же, как и при цветении.
23 июн 2006, 19:40
т.е. это значит, если у меня была длинная стрелка, на которой цвели цветы, и если эти цветы опали, то эту стреку обрезать не нужно? это значит на ней еще есть спящие почки?
23 июн 2006, 19:42
Да, именно так, отрезать только совсем высохшее
23 июн 2006, 20:19
ага, спасибо, а то я с орхидеями новичок, я наслышана, что они одни из самых капризных цветов, вот у меня как-то смелости и не хватало, но нужно же когда-то начинать ;-)
23 июн 2006, 19:44
Да, именно так.
25 июн 2006, 16:11
Я бы еще к корням присмотрелась: в каком состоянии. Возможно придется пересадить. Их в магазинах иногда так плохо содежат, что приходится спасать. Один из своих фаленопсисов еле спасла: все корни были сгнившние :(
24 июн 2006, 18:44
Я тоже напишу, что я знаю про орхидею. Обрезают отцветший стебель до 3-х почек, т.е. оставляют на стебле только 3 штуки, остальное обрезают. Это раз. Второе, орхидея не любит слишком много воды. Т.е. я поливаю редко и немного. И еще, гошок с орхидеей стоит у меня в подгоршочнике, в него я положила крышечку от банки, и на нее поставила горшок. Т.е. когда лишняя вода выходит из горшка с орхидеей, то стекает вниз с крышечки, таким образом, земля не всегда мокрая, и луковичка орхидеи не будет загнивать.
24 июн 2006, 19:10
У вас орхидея сидит в земле? :-o:-o:-o
25 июн 2006, 12:44
Мне в магазине тоже как-то пытались в землю пересадить...наверно все возможно :) (с транслита)
25 июн 2006, 16:06
у меня в фаленопсисах ни комочка земли нет :) Кора, куски угля, мох, керамзит - всё :)
26 июн 2006, 19:40
Спасибо за ответы, буду следовать советам. Очень хочется,чтоб подольше глаз оадовали эти красивые цветы.Интересно,а через сколько времени фаленопсис снова может цвести? Я понимаю,что зависит от ухода, но все же?
26 июн 2006, 20:16
у меня отдыхает меньше полугода. И практически безо всякого ухода. Просто вдруг выбрасывает цветонос и цветет :) Цветонос держится от 2-х до 5 месяцев. Иногда удобряю спец. удобрениями.
26 июн 2006, 10:46
Я так рада, что есть знатоки ! Опознайте мою орхидею, пожалуйста. Ей явно плохо у меня.. не могу выбрать уход, т.к. не знаю кто это. Фотка в паспорте
27 июн 2006, 19:13
Это что-то из онцидиумной или одонтоглоссумной групп. Если она у вас цвела, сравните цветочки по ссылкам: http://shop.passiflora.ru/oncidium-c-1_5.htmll <> target='_blank' href='http://shop.passiflora.ru/odontoglossumnaya-gruppa-c-82_83.htmll В'>http://shop.passiflora.ru/odontoglossumnaya-gruppa-c-82_83.htmll В <> каждой ссылке несколько страничек.
27 июн 2006, 13:16
Вопрос к специалистам в этой теме. Очень хочу купить себе орхидею, но вообще не представляют чем они отличаются и как ухаживать. Порекомендуйте сорт с которым легче на первых этапах справляться из условий - комната у меня южная, окно почти целый день солнце. Могу поставить на комод, свет будет, но все же очень душновато бывает. В общем, порекомендуйте на что лучше обратить внимание и как ухаживать. Оказывается они даже не в земле растут... а где тогда брать необходимый грунт?
AD
AD
27 июн 2006, 19:15
Самый легкий - фаленопсис. Но ему солнце противопоказано. Необходимо притенение и легкое проветривание.
28 июн 2006, 11:39
А так, чтобы солнышко было непротивопоказано!
28 июн 2006, 12:24
Ваниль.
28 июн 2006, 15:28
А что насчет содержания - земля или что там должно быть, как поливать? Может есть какой-то сайт об этих цветах?
28 июн 2006, 16:22
У меня одна сидит в сфагнуме, другая - в земле. Третья просто лежала в тепличке (не посаженая), я ее потом подарила. Все чувствуют себя хорошо. Единственное - нужна высокая влажность, а чтобы зацвела, круглый год нужно яркое солнце :( Поливать нужно по мере просыхания субстрата. Специализированных сайтов по ванили нет, это вид орхидеи, единственное - на любителя. Она похожа на раскормленную зеленолистную традесканцию с плотными листьями :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325