Меню

Срочно! Белая плесень на рассаде!

AD
06 мар 2006, 12:48
Проклюнулась петуния, но - о ужас! - она вся в белой плесени! Свекровь говорит, что цветы уже не спасти. Но я знаю, что на еве есть просто волшебницы-реаниматоры. Помогите, что делать? Да, и вообще земля местами покрыта этой белой бякой :'(
06 мар 2006, 13:04
Фотку можете прикрепить?
06 мар 2006, 13:52
Фотик найти не могу - муж вчера куда-то засунул :( Сейчас посмотрела - на всех всходах такая бяка, и на кактусах, и на пассифлоре :( :( :(
06 мар 2006, 13:37
слишком сыро, наверно. Либо земля заражена какой-то дрянью. От грибков и плесени советуют брызгать марганцовкой, сыпать молотую в порошок скорлупу либо прыскать специальной химией (название не знаю, продается в одном ряду с Раундапами и Муравьедами). Но скорее всего, свекровь права - сажайте новую. Петуния любит подохнуть :(
06 мар 2006, 13:53
Да, я садила в очень влажную землю - при нажатии вода выступала :( Блин, первая рассада, и такая неприятность :(
06 мар 2006, 15:04
не расстраивайтесь! Зато теперь вы знаете отличия "влажного" почвогрунта от "мокрого" :)) Подсушите землю и затем увлажняйте по мере подсыхания. Пакет вы выворачиваете? Проветриваете? Тоже нужно. Шансы выжить у ваших петуний еще есть. Или этих спасете, или новые посадить успеете.
06 мар 2006, 15:23
Проветриваю, а сейчас совсем пакеты убрала.
06 мар 2006, 14:01
Попробуйте найти фотик. Это может быть начиная от безобидного всплывшего перлита, заканчивая грибком.
06 мар 2006, 14:35
Ищу, уже весь дом перерыла :(
06 мар 2006, 14:10
Действительно, рано паниковать. А это не соль выступила на поверхности после подсыхания почвы, как бывает в горшках при переливе? Именно пушистая (бархатистая) плесень? Подсушите еще, будет сухо - она погибнет, если это не грибок.
06 мар 2006, 14:36
Именно пушистая такая плесень, волоконцами ватными тонкими :(
06 мар 2006, 14:55
Мне кажется, это не страшно. А всходы стоят нормальные? Никто не завалился?
06 мар 2006, 15:22
Крепенько так стоят, зелененькие. Вот найду фотик - сфотографирую, посмотрите. Может, и вправду можно спасти...
06 мар 2006, 16:13
А чего спасать-то. Еще ничего не гибнет.Ну и фиг с ней, с плесенью. Земля подсохнет - она исчезнет сама собой. Это от влаги и тепла. Если бы было что-то серьезно - уже всходы погибли бы.Они же нежные. Больше ничем не закрывайте, пусть проветривается. Тепла тоже не надо, а то вытянется рассада. А вот свет надо добавить, лучше лампа дневного света и поближе к растениям.
06 мар 2006, 17:37
Разместила фотки http://www.eva.ru/albumpage/37151/5.html Гляньте плиз. Прошу прощения, что так много, просто очень плохо видно на некоторых одно, на других - другое.
06 мар 2006, 17:49
От сырости. Поставьте в теплое место и лампочку над ней повесьте. Как земля просохнет, можно переставить на прежнее место.
06 мар 2006, 17:52
Т.е. все выживет? И когда можно лампу выключать - я имею в виду вечером - когда сами спать ложимся? :)
06 мар 2006, 18:14
Угу, когда ложитесь - выключаете, когда встаете - включаете. Выживет или нет - не знаю. Во всяком случае можно попытаться спасти.
06 мар 2006, 18:16
Спасибо большое!!!
06 мар 2006, 21:03
Только если это лампа накаливания - очень близко не подносите, иначе сгорят всходы, хотя бы см 30 до поверхности почвы. Ну а если дневного света - можно и почти вплотную (см8-10).
AD
AD
07 мар 2006, 01:30
должно выжить, плесени не так уж и много, подсушите верхний слой и она пропадет.
07 мар 2006, 18:02
Умерла таки половина :(
07 мар 2006, 18:28
:-( А как остальная, хилые? Не теряйте надежды, выживут самые сильные. Если что, не поздно пересеять с учетом предыдущих ошибок.
07 мар 2006, 18:40
Не хилые вроде, стоят. Я их побрызгала - земля высохла...
07 мар 2006, 19:27
Бум ждать и надеяться! Если неживучая, то долго не протянет, а если крепкая - переживет этот стресс. Не теряйтесь, будем следить, интересный опыт.
07 мар 2006, 19:42
Спасибо большое за поддержку! :)
08 мар 2006, 06:53
Если земля высохла, можно вернуть на место. Разрыхлите аккуратно землю и поливайте из шприца с иглой (так струйка тоньше) по краю горшочка так, чтобы вокруг всходов оставалась сухая земля.
09 мар 2006, 17:09
Все растения погибли :(
09 мар 2006, 23:52
ну вот тебе раз :( будете новые сеять? Добавьте песочка, для лучшей аэрации.
10 мар 2006, 00:07
Жаль, конечно, но не смертельно. Никто не застрахован от неудач и осечек в цветочном деле. Срочно пересеяться и верить в успех! Семена-то все высеяли? Я обычно оставляю часть на всякий пожарный, чтоб не бегать потом в поисках.
10 мар 2006, 00:31
Люда, а вот это в тебе уже профессионал говорит - запас святое дело :)
10 мар 2006, 09:53
С прошедшим тебя, Танюша! Всех благ тебе и любви близких! А говорит во во мне скорее "мышка-норушка". Не люблю, когда неожиданно любые запасы кончаются. А Фиале не поздно пересеяться. Я в прошлом году вообще петунью сажала в конце марта. Зацвела отлично в середине июня - как раз угрозы заморозков уже не было и не пришлось с ящиками носится туда-сюда. :-)
10 мар 2006, 21:45
Спасибо, и тебя с прошедшим, тоже всего наилучшего и удачи на цветочном фронте :) А мышка-норушка в нас всех живет, и это нормально :) отсеяться никогда не поздно, и даже если поздно, то можно рассады прикупить, в конце-концов цель "оцветочить" окно, балкон, сад, а как нам это удалось... Ето уже неважно. Зато опыт какой!!! А он ценнее всего!
11 мар 2006, 23:50
Девочки, а я что-то так растроилась, даже руки не берутся снова садить :( Уже подумываю готовую рассаду потом покупать...
12 мар 2006, 00:06
расстраиваться не надо! Это ничего уже не изменит, как говорится "слезами горю не поможешь". Вы сейте снова, если остались семена, и рассаду прикупите. Потери в нашем деле неизбежны. А землю все-таки подготовьте, особенно для "малышей". На дворе всего лишь март, до мая можно сеяться.
12 мар 2006, 00:18
Как это опустились?!! При первой неудаче - и сразу в кусты? "Всем смертям назло" надо сеять и добиваться своего. Не так уж это дорого и трудоемко. Учесть все ошибки. А готовую то запросто можно купить, особых способностей тут не надо... Так что удачи!
12 мар 2006, 21:30
Я года 3 безуспешно пыталась вырастить петунию из семян. Сколько ни сажала - она у меня вытягивалась и так же падала. Ко времени посадки ехала в Тимирязевку покупать рассаду. На четвертый год получилось :) Я ее мало поливала, попозже посадила и пораньше выставила на улицу. Были шикарные пушистые кустики :) Так что не отчаивайтесь, будьте настойчивой и не сдавайтесь при неудачах! Все у вас получится!
12 мар 2006, 21:52
Подскажите¸а как поливать рассаду¸боюсь и не долить и перелить(лобелия¸ питунья¸Бальзамин¸бархатцы)Может к каждому индивидуальный подход нужен?
13 мар 2006, 22:02
Спасибо, девочки, ваши слова меня вдохновили на новую попытку :) Знаете, я тут еще подумала - может я слишком тонкий слой земли насыпала - 1 см? И она у меня очень быстро высохла после того, как я сняла стекло.
13 мар 2006, 23:25
Может это была мучнистая роса? У нас она часто бывает на помидорах и огурцах на даче. Выглядит примерно так же. Опрыскиваем листья раствором купороса, а больше к сожалению ничего не помогает. Иначе все растения постепенно сдохнут.
AD
AD
13 мар 2006, 23:28
Во как! Ставим Вам по ботанике двойку. Хотя бы см 4 надо, конечно все высохло. Теперь надо реабилитироваться за загубленные "души". Найти пластиковую коробочку (как от мороженого) и в нее посеять. Только густо не надо - даже если выживет 10-15 кустов, Вам вполне хватит озеленится. Возможно и не надо весь пакет высевать.
14 мар 2006, 19:05
Ой, как мне стыдно за свое незнание :oops Посадила снова, в более глубокую землю - посмотрим, что получится. Надеюсь на вашу поддержку и впредь :)
14 мар 2006, 21:16
Да ладно, я пошутила. Все мы когда-то начинали. Откуда же берется опыт? Вот из таких ошибок и рождается. Не боги горшки обжигают! Все получится.
15 мар 2006, 20:52
Аня, разместила фото рассады, может это облегчит Вам задачу выращивания своей. http://www.eva.ru/albumpage/80426/5.html
16 мар 2006, 03:04
А я еще ничего не сажала. Даже и не покупала :( Сегодня была на ВВЦ, а там не было такой петунии, которую в прошлом году сажала. :(((
16 мар 2006, 09:27
А какую, Лен, сажала? Я брала в "Российских семенах" прошлый год какую-то крутую с огромными цветами (10см), но в условиях балкона она себя не показала во всей красе. Петунья обычная оказалась, не особо и кустилась. Фортунию нынче вообще нашла только в "Мире увлечений" - все центры садовые обзвонила. Если надо, я тебе напишу адреса, телефоны - позвонишь, поищешь, что хотела.
16 мар 2006, 08:25
Спасибо большое, очень интересно было посмотреть. Как вы думаете, фортунию до какого времени можно сажать? Я ведь только пассифлору заново посадила, остальное не докупала еще. И еще своей очереди ждут 4 сорта анютиных глазок - когда их можно сажать?
16 мар 2006, 09:19
Чем быстрее Вы посадите фортунию, тем раньше она зацветет. В принципе еще не поздно.Жаль будет, если при полном цветении она уйдет в "заморозки". Вот петунья растет быстрее, ее можно и сейчас высевать запросто. С анютиными глазками у меня был неудачный опыт. Сеяла в прошлом году в марте, рассада была хорошая, но то ли солнца им не хватило, то ли у меня требования после фортунии повышеные к цветению, но особой красоты не было, вытянулись все. Их может сажать надо почаще, чтоб сплошным ковром росли. Вообщем решила больше их не покупать, опять вернулась к фортунии. А Вы раз купили, то попробуйте. Сейчас само то виолу сеять( до конца марта), не перерастет точно и закаливать уже можно будет в апреле днем на балконе, если застеклен. С пассифлорой я связалась уже второй раз, не знаю что получится. Ужаснулась, прочитав на пакете, что может всходить до 12 месяцев. При первом пасеве года 2 назад - не дождалась всходов. Нынче буду терпеливее, тоже уже посеяла (банановую).
16 мар 2006, 14:17
ой, посмотрела на вашу рассаду и поняла, что моя петунья, посаженная 23 февраля значительно мельче: на тонкой ножке маленькие 3-4 листочка. Вы чем-то удобряете? Я просто пока только водой поливала...
16 мар 2006, 14:31
Нет, пока ничем. Им хватает торфяных кубиков. Возможно Вы часто посеяли или мало света. Я днем ставлю на окно и открываю немного створку на проветривание, а вечером ставлю близко под лампу дневного света. Как только потеплеет( до+8+10), начну на день выносить на балкон, закалять, иначе вытянется в тепле.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325