Меню

Цветы на балконе!

AD
20 фев 2006, 06:58
Девочки, подскажите пож-та, какие цветы можно посадить на балконе? У меня балкон не застеклен, выходит на восток. В прошлом году садила петунию, но хочется что то по интересней.
20 фев 2006, 14:05
Бархатцы; кустовую астру с мелкими цветочками.
21 фев 2006, 00:04
фуксия (вблизи смотрится сногсшибательно, издали не очень), карликовые георгины (цветут много и долго, очень нарядные), анютины глазки классом пониже, но тоже очень много цветут, уход простой.
22 фев 2006, 01:21
Кустовая астра высокая, бордюрная низкая.
22 фев 2006, 01:20
А чем вам петуния не угодила? В продаже есть семена шикарных суперкомпактных сортов густомахровой петунии.
23 фев 2006, 15:46
Попробуйте герань,есть сорта невысокие,хорошо кустятся и цветут замечательно.
22 фев 2006, 05:49
Cпасибо! Петуния мне понравилась, просто я никогда раньше не занималась цветами (кроме комнатных), а тут появилась своя квартира и захотелось украсить балкончик. В прошлом году петунию покупала рассадой, в этом хочу уже всё посадить сама....
22 фев 2006, 10:20
Пять лет сажаю петунию, но не обычную, а фортунию. Исключительной красоты получается балкон. Шапка-ковер сплошных цветов размером до 1м вниз. Рассаду выращиваю сама. Нынче нашла только в магазине "Мир увлечений" в Отрадном (я просто не знаю, где Вы живете).Менять на другие не хочу. Пыталась один год украсить виолой(анютины глазки) - никакого сравнения с петуньей. Для кашпо подвесных посеяла петунью кустовую компактную "Floribunda" (Англия). Фортуния для этих целей не годится, очень длинные плети и мешают на балконе. Высевала 15 февраля. Ожидаемое цветение - конец мая и по октябрь. Во время угрозы заморозков заношу ящики на ночь внутрь застекленного балкона (можно и домой). Так что поторопитесь сеять петунью (фортунию), если все же остановились на ней.
23 фев 2006, 09:56
значит уже пора сеять ? а вы сразу в горшки сеяли или потом пересаживали ? и где держали - пока не взошла на балконе или в более тёплом месте ?
(с транслита)
23 фев 2006, 11:14
Можно сеять, а можно сразу готовую рассаду на цветочном рынке купить в мае.
23 фев 2006, 13:17
На рынке видела только рассаду петуньи ампельной, а фортунию продавали в Цветочном центре по 65 руб. кустик. Думаю, что это дороговато. За 100рублей( 2 пакетика) у меня получается 16-20 кустиков.
23 фев 2006, 13:13
Для Вашего климата давно пора, наверное. Сею я их вначале в небольшие емкости, высотой не более 5-7см. Когда взойдут, окрепнут и появятся 4 настоящих листочка (не семядольных кругленьких), пикирую (рассаживаю) в маленькие стаканчики (из-под йогурта) по одному растению в каждый. А из них уже в мае в ящики балконные. На 80см ящики хватает 4 кустика. Повторюсь, что я сажаю фортунию ( или сурфинию), она очень хорошо кустится и разрастается. Если на улице холодно в мае, держу ящики на застекленном балконе до наступления тепла. В теплые деньки выставляю на "улицу" на день. В конце мая уже на кустиках цветы. Обычно семена фортунии продаются дражированные (в оболочке) по 8-12 штук в пакетике. Высевать их надо, не закапывая, прямо на поверхность почвы. Для всходов им нужен свет. Раскладываю каждый шарик с семенем пинцетом на влажную землю на расстоянии 4х4см. Закрываю пакетом и на свет, лучше в теплое место. Всходы начинают проклевыватся через 5-14 дней, порой не очень дружно. Потом выставляю на подоконник, вечером ставлю на кухонный стол под освещение для досвечивания. Утром опять на подоконник.
Посеяла нынче еще петунью кустовую карликовую для кашпо. Эти семена были без дражирования, очень мелкие. Посеяла также по поверхности, но вразброс. Взошли хорошо, дружно, густовато. Буду пикировать также в стаканчики, а потом уже высаживать в кашпо. Чтобы не носится с каждым стаканчиком, ставлю их в коробку или на поддончик. Вот , пожалуй, и все.
23 фев 2006, 19:01
Спасибо большое за подробное описание !
(с транслита)
23 фев 2006, 21:19
Пожалуйста! Это только написано много, а так все очень быстро и оооочень интересно. Будете каждое утро всходы пересчитывать - новичков ждать.
26 фев 2006, 22:27
сегодня посеяла в латок первую партию - совсем забыла какие у петуньи мелкие семена :-)
(с транслита)
26 фев 2006, 23:32
Поздравляю! Теперь ждите первых всходов через 4-5 дней. У меня уже 11-ый день, а я все караулю, еще вылазят. Практически 100% всхожесть у тех, которые в оболочке были. А которые россыпью - взошли негустой щетинкой. А какую посеяли - обычную или ампельную? И не закапывали?
27 фев 2006, 21:19
жду:-) посеяла обычную, разноцветную, не закапывала, слегка полила водой сверху
(с транслита)
23 фев 2006, 22:49
Люда, обращаюсь к вам к опытному петуньеведу :-). Сажаю петунью. сурфинию уже 2 года , и каждый раз в конце августа нападает какая-то зараза: листья становятся липкими, а потом начинают разлазиться между пальцами, если надавить. Пыталась брызгать разыми примочками, мыть растение. После мыытья часть лисьев отмирает, а уцелевшие вырастают ущербными-вытягивются,. и листья и цветы мельчают. Ужасно обидно :-(. Может быть вы в курсе , что это за неприятности?
24 фев 2006, 01:16
Ой, ну и насмешили! Я петуньеман скорее, чем ...вед. Была в Германии первый раз несколько лет назад и просто была поражена водопадом этих цветов на всех окнах. Там и купила первые семена. Теперь на мои окна засматриваются москвичи.
Такой болячки у меня не было на цветах ни разу. А вот мучнистая роса имела место. Опрыскивала отравой. Я вообще перед высадкой рассады в ящики меняю практически всю землю, на 8-10см точно, на всякий случай от болезней. За сезон пару раз опрыскиваю для профилактики Топазом(1раз) и Оксихромом(1раз). Не жадничаю и много кустиков в ящик не сажаю ( на 60-70см 3-4шт), они хорошо ветвятся, иначе будет загущение и плохое проветривание. Вот, кажись, и все мои секреты.
На этот сезон порекомендую обработать ящики, насыпать свежую землю и профилактическое опрыскивание до появления болезни провести.
Может что еще Вам спецы наши посоветуют. Если здесь не увидят вороса - задайте в отдельном топике. ОК?
24 фев 2006, 10:00
В прошлом году я так и поступила-сменила ВСЮ землю, горшки помыла оч хорошо(вручную, потом в ПММ). Начиналось с висящих на балконе горшков, а ящик за балконом вроде минула зараза. Балкон у меня получается знатный-все идущие мимо обращают внимание: показывают пальцами, останавливаются :-) В этом году накупила 11 сортов петунии!
AD
AD
24 фев 2006, 10:15
Вот это да! Так Вы тоже питуньеман! Я поскромнее - 3 сорта всего. Один за балкон высажу, 1- в кашпо, а один - за окно в спальне. Я там соорудила ( вернее вынудила мужа), что-то типа французского балкончика. Натянула тросик от стены до стены за окном, ящики выставляю прямо на слив, немного подпираю снизу, ведь он наклонный. Все лето открыта 1 половина окна, легко поливать и ухаживать. Хотелось бы сделать на всех окнах, но доступ только в спальне.
Раз Вы так влюблены в петунью - у Вас все нынче получится прекрасно! Могли быть и семена заражены прошлый год. Я вот всегда боюсь излишней влаги, но и не полить петунью хорошенько тоже нельзя. Раньше поливала на ночь, теперь - когда солнце клонится к горизонту, что чуть обсохла. Вообщем, успехов Вам и здоровья Вашим цветочкам!
24 фев 2006, 03:56
Почитайте еще вот здесь http://flowers.foka.ru/Reg/hills.shtml Может определитесь с болезнью. У меня липкими были комнатные цветы, когда размножилась щитовка. Но ее видно невооруженным взглядом. И листья не размягчаются, а засыхают.
28 фев 2006, 15:14
А что это за фортунья,сурфинию знаю-это дождестойкий гибрид,не требующий прищипывания и цветущий все лето.Лучше купить рассаду,остальные цветы действительно хуже,т к отцветают надо пересаживать,выкапывать.сажать новые.А эту посадил-ни проблем и вид лучший.Сажала клубневую бегонию,виолы,герань-лучше всего петунья.
28 фев 2006, 16:05
Тоже самое, только она российского происхождения, а сурфиния - иностранка. А так все то же самое: неприхотлива, кустиста, обильно цветет, дождя не боится.
23 фев 2006, 09:57
я тоже сажала рассадой, но она у меня продержалась около месяца, а потом пропала - может у нас слишком жарко для неё ?
(с транслита)
23 фев 2006, 13:22
Петунья любит воду. Свою поливаю дважды в день, когда летом жарко. Иначе погибнет или будет мало цвести. И еще она очень хорошо отзывается на подкормки, практически подкармливаю раз в день при поливе специальным удобрением для цветущих, иногда пореже. Удобрение любое, но именно для цветущих.
22 фев 2006, 13:30
Если надумаете сажать бархатцы, попробуйте тонколистные. Очень красивые шарики получаются.
27 фев 2006, 11:15
Luda2000, а землю Вы покупаете специальную? Керамзит укладываете на дно горшков? Как решаете проблему стока воды после полива, используете спец.горшки с поддоном?
27 фев 2006, 23:27
Землю покупаю любую, обязательно меняю верхний слой см 8-10 в прошлогодних ящиках. Дренаж и немного старой земли оставляю на дне. Ящики с поддонами, но при поливе воды столько не лью, вся впитывается. Обязательно пользуюсь хорошими удобрениями. Беру немецкое жидкое 1л. Хватает на сезон.
28 фев 2006, 07:34
спасибо:)
01 мар 2006, 10:06
Всех с наступлением весны :-) Предлагаю не дать зачахнуть топику, пока петунья всходит :-)
(с транслита)
01 мар 2006, 10:54
Топик - ладно, новый откроем если что. А вот лучше б петунья не зачахла, у кого взошла уже ;-). Весеннего настроения !
01 мар 2006, 12:19
С весной вас, девочки, с 1 марта!!! :)
А у меня кротон расцвел, это ж надо, а?
01 мар 2006, 13:24
Нет, ну вы поглядите,а? У кого то листья с кротона валятся, а тут - цветение! Нет слов! Что ж такого секретного ты с ним совершила, Танюша? Может ритуал какой, а мы не знаем. Точно книга рекордов Гиннеса по нему тоскует. Я впервые такое слышу! А как цветет? Красиво? Или скромненько-меленько? Щас побегу свой осматривать, хотя утром только смотрела, что новые листики полезли - проснулся. Фото ждем непременно для подтверждения небылицы. :-)
01 мар 2006, 14:35
кака така небылица?! Цветет! Пошла фотографировать. Цветет, правда, совсем непрезентабельно: палка, на ней шарики, и вот сегодня эти шарики начали лопаться, а там пушок беленький с желтенькими кончиками. Ну в общем, скоро увидите :)
01 мар 2006, 15:06
Кротон в цвету:
http://www.eva.ru/albumpage/52545/1.html
01 мар 2006, 15:12
СУПЕР! Интересно, это действительно редчайшая редкость? А мне шарики очень нравятся, сромное такое обояние. Ну, видать ему так хорошо, так хорошо, что душа запела ко дню начала Весны. Поздравляю с удачей!
01 мар 2006, 15:28
да, вчера ночью такая метель была, а сегодня солнце, кротоны цветут... Весна!
Он у меня два года живет и в прошлом году тоже цвел. Не знаю, редкость ли это. Но я, когда поливаю рядом стоящие цветущие удобрениями, в него тоже иногда плесну. Может это провоцирует цветение? А твой чего, опадает?
01 мар 2006, 16:05
У нас тоже солнышко во все небо, ни облачка. Даже настроение клевое от этого. А кротон у меня что-то листья нижние посбрасывал. По-честному сказать - я плоховато опрыскивала нынче, ленилась. У меня показатель - калатея, если у нее кончики не сохнут - все ОК. Теперь вот стоит такой как пугало в огороде - снизу голый, а вверху руки-ветки в стороны торчат. Хочу парочку веточек обрезать и укоренить, молодежь вырастить, а к этому сингониум подсажу, чтобы наготу прикрыть. А про цветение кротона прочитала, что цветет, но очень редко в особых условиях. Вот ты особые и создала, марья-искусница.
01 мар 2006, 16:40
кИлянусь, никаких особенных условий, стоит на окошке, когда пыли нахватает, я его под прохладненький душ, заодно профилактика от паутинного клещика. Он год сидел без изменения, а прошлой весной начал пускать листики, я так рада была, считала каждый новый, а потом бросила, потому что уже ровно год он растет без остановки. Скоро с окна придется убирать, чтобы макушка не упиралась. поливаю редко, земля вся просыхает, не только верхний слой. А потом даю много воды, очень много. Ну вот, желаю и твоему прийти в себя. :)
AD
AD
01 мар 2006, 19:16
Беру агротехнику на вооружение.Всегда боялась кротон засушить и поддерживала землю слегка влажной, а видимо зря.
02 мар 2006, 09:59
уххх, я и не знала, что он цветёт, красота !!!
(с транслита)
07 мар 2006, 10:11
взошла моя петунья !!! вчера увидела - я и не думала, что всходы такие меленькие буду
т :-) но так радостно :-)
(с транслита)
07 мар 2006, 12:09
Поздравляю! У нее же семена совсем крошечные, поэтому и маленькие. Но это пока у них "младенчество", а потом очень быстро растут-колосятся, особенно обычная петунья. Гибридная немного заторможенная какая-то, поэтому ее и рекомендуют сеять раньше. Сейчас ей нужно побольше света и не очень много тепла, чтобы не вытянулась и была крепкая.
07 мар 2006, 13:22
Zakazala po internetu semena petunji, segodnja polu4u, srazu poseju, nadejus eche ne pozdno, budu toze zdat rosto4kov, pozelaite uda4i, ja ved na4inajuchij sadovod-ljubitel!
07 мар 2006, 15:37
Конечно не поздно сеять! Удачи! И все получится! Такие правильные стихи пишите и такие красивые праздники сынуле устраиваите - отчего же рассада-то не получится?! Вперед и с песней!
07 мар 2006, 16:29
А я вчера купила сурфинию, которую Вы, Людмила, где-то советовали :-), сегодня решила посадить, открываю пакет, и сначала вообще ничего не увидела, думала, пустой. После тщательного вытряхивания оказалось, что там все-таки есть семена, а точне ровно 10 штук! Я, конечно, сама виновата, что при покупке не посмотрела, но мне и в голову не могло прийти, что мулипусенькие семена петуний можно поштучно продавать :mda Это ж издевательство просто!
07 мар 2006, 18:35
У меня вообще по 8 в пакете, но дражжированные, т.е. в оболочке и их удобно брать пинцетом. Будете сеять - вначале высыпте на белое блюдце, чтобы разглядеть и брать удобнее по одному, а то потеряете на руке в куче. Вообще-то такие дорогие семена почти всегда дражжированные, а чьи они у Вас(Германия, Голландия, США ...)?
07 мар 2006, 19:16
Да если бы! Наши они, насыпанные(громко сказано :-)) просто в пакет. До этого покупала петунию польскую, так там целая жменечка была.
07 мар 2006, 19:24
А фирма какая на пакете написана? Сейчас на любую подделку можно напороться. Они должны стоить не менее 45-50 рублей. Как мне объясняли сурфиния -это зарубежная (я ее смогла только в Германии купить). А у нас она продается как фортуния, есть и отечественной селекции ( фирма Биотехника, фирма НК) Гляньте на пакете надпись, мне прямо интересно стало, я нигде ее найти не могла. А покупали где - в крупном магазине или с рук?
07 мар 2006, 23:33
Ой, не подумала совсем, что "наши" это вовсе не "ваши" :-) Я в Белоруссии :-) И семена, похоже, белорусские, по крайней мере, так написано: производитель ОДО "АПД" г.Минск. Зато сказано, что он является членом ассоциации независимых российских семенных компаний. О как! А название магазина, увы, ни очем не скажет.
08 мар 2006, 00:21
Тогда будем надеятся, что настоящая сурфиния. У нее всходы долго маленькие, растут медленно, особо не вытягиваются, как у обычной петуньи. Потом расскажете получится каскадное буйное цветение или нет, ладно?
Перетрясла свои семена. Наши пошли дальше, тоже "члены", но какого-то Евразийского союза производителей семян. А мне по большому счету до фонаря, где они члены, лишь бы семена были правильные. Меня немного смущает, что семена россыпью у Вас. Хотя дражжирование довольно дорогое удовольствие, может и не стали делать, чтобы было подешевле.
08 мар 2006, 00:34
Ок, расскажу. Хотя у меня в этом году что-то и обычная петуния не очень-то взошла. Ну да ладно, посмотрим, у меня опыта всего 2 посадки - в прошлом году и в этом :-)
07 мар 2006, 20:37
У меня точно так же вышло с самой обычной петунией. Тоже 10 семян заклеенных в пакетик бумажный так, что и не вытащить их оттуда :( А другой пакетик - там целая горсть. А мне и в голову не пришло проверить это, когда покупала. Вот что значит - первый раз ;)
07 мар 2006, 21:31
а у меня ровно щепотка семян была :-)
(с транслита)
07 мар 2006, 21:28
удачи, я раньше тоже петуньей особо не занималась:-)
(с транслита)
08 мар 2006, 18:07
Девочки всегда хотела маме надачу петунью купить,но она в цвету очень дорогая!Может точно посеять? А расскажите как правильно это делать? В какую землю? И когда расточки появятся что с ней делать и по сколько сажать,ну всё что можно!Или если есть полезная ссылочка,то буду благодарна!
09 мар 2006, 10:28
Прочитайте этот топик, чуть выше я рассказывала подробно как сеять фортунию.
09 мар 2006, 00:30
спасибо за напутствия, получила уже семена, Фортуния Сиреневый прибой и Каскадная петуния Easy Wave Shell Pink, сижу и смотрю на них, 5 маааалюсеньких семечек в пробирочке, купила землю уже, но не специальную для петуний, а для балконных растений, завтра буду сажать, волнуюсь ужас как, вдруг что не так сделаю.
09 мар 2006, 00:32
Еще заказала Азарина Падающая звезда, тоже ампельное, а с прошлого года остались семена душистого горошка, надеюсь в этом году будет самым красивым мой балкон!
AD
09 мар 2006, 03:30
обязательно будет! :)
09 мар 2006, 11:49
Девочки, давно вас читаю примите и меня к себе, пока только на словах могу рассказать какие у меня цуветочки есть, фоток пока нет, как только так сразу сделаю и выставлю!!! У меня есть : Циперус, лианы, алое,бильбергия,рео,глоксиния- которая растет на балконе!!!!! дифенбахия,папаратник, еще есть цветок с такими плотными листьям -незнаю название,и еще один кажется пандаус....точно не могу сказать

я цветочки рассаживаю как дома так и на работе...еще мне должны принести фиалки и еще какой-то цветок, пока не видела незнаю какой..
09 мар 2006, 23:44
добро пожаловать, а фото ждем! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325