Меню

Помогите избавиться от этого!

AD
16 фев 2006, 10:22
Добрый день всем любителям растений! Вот проблема на цветах переодически появляються такие бляшки. Что это я не знаю, после того как протрешь лист салфеткой она вся розовая и лист не тронут.Плодяться быстро откуда беруться не знаю.Как с этим бороться и что это? Поражает соседние цветы.Спасибо и помогите справиться с этим.Фото конечно в паспорте.
16 фев 2006, 11:52
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_vribol.html
Похоже на щитовку.
16 фев 2006, 11:58
Еще http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?p=978
16 фев 2006, 14:57
Спасибо большое:)))Столько инфы узнала.Вот только откуда они беруться, если из земли то какой фирмы ее лучше покупать?
16 фев 2006, 15:10
Откуда они берутся, не знаю. А с землей угадать сложно. Только не надо покупную землю для цветов прокаливать в духовке (это можно делать для рассады), а то погибнут полезные микроорганизмы.
16 фев 2006, 15:43
Хорошо.Спасибо!
17 фев 2006, 00:49
прокаливая или пропаривая землю, мы избавляемся от живности типа грибные комарики, всякие там подуры и прочие букашки. А микрофлора быстро восстановится, просто делать это надо загодя, недельки две перед посадками.
17 фев 2006, 10:12
Вчера сделала цветику мыльную ванну(хозяйственным мылом), средство от щитовки пока не купила, сняла верхний слой земли там еще червечки ползают.Что делать?
17 фев 2006, 10:38
Про червячков не отвечу, а вот как избавиться от щитовки подскажу. Я ее тоже с чем-то занесла, даже не знаю. Появлялась чуть-чуть, единичные, я собирала, промывала каждый листик у цветов. Перепробовала все предлагаемые методы, вплоть до протирки листьев спиртом (!!!). Все напрасно, появлялась вновь. Пока экспериментировала, погибли два цветка : роскошный мирт и кудрявая радермахера. У них мелкие листья и я не смогла их очистить. Специально перерыла весь Инет, и нашла ссылку на препарат "Актара". Он и ТОЛЬКО он спас мои цветы. Уже после первого опрыскивания погибли все щитовки и сами отвалились от листьев при мытье душем. Провела повторное опрыскивание через несколько дней, и еще одно через полгода( к моменту размножения щитовок - цикл 6 месяцев). Особенно зараженные растения поливала под корень. На пакете все написано как разводить. Уже прошло более года - щитовок нет ( ТТТ ). Покупала отраву в "Твоем доме" (58 руб.), но видела потом еще где-то подешевле даже. Успехов в борьбе!
17 фев 2006, 10:45
Вы как Ангел хранитель всегда помогаете спасибо!Обязательно куплю.А вот червячки странные они жесткие, лежат колечком, стала землю снимать распремились и побежали,светло каричневого цвета, очень маленькие.Кто такие?
17 фев 2006, 10:49
Да, Актара - волшебное средство. Обязательно попробуйте.
17 фев 2006, 11:04
А если ребенок дома и собака.И еще мама спит прям около цветов?
17 фев 2006, 11:23
Вот прочитала на пакетике с препаратом:
-не воспламеняется
-исключить доступ к препарату детей
-хранить отдельно от продуктов питания, напитков, кормов,
-при работе использовать защитную спецодежду, перчатки, обеспечить защиту глаз и лица.
17 фев 2006, 11:37
Большое спасибо! А про червячков ничего не знаете?
17 фев 2006, 11:53
Если польете Актарой, то и они сдохнут, я думаю.
17 фев 2006, 11:54
Неа
17 фев 2006, 12:20
Может и так, если это какие-то серьезные твари. У мужа на работе были белые меленькие козявки какие-то в земле ( по его описанию), цветок желтел. Актара помогла, оклемался.
17 фев 2006, 12:20
Лазила по ссылкам которые вы мне вчера дали,так и не нашла этих червячков:(((
17 фев 2006, 11:24
Актара практически не пахнет. Я обрабатывала небольшие цветы в ванной, а которые не смогла дотащить - прямо в комнате. Живность и детей уберите из-под цветов, а мама уйдет сама :-D . У меня кот , так я даже не задумалась о нем, спал где-то в это время.
17 фев 2006, 11:27
Ой, я уже хлопаю крыльями! Слышите! Лечите своих питомцев и все будет ОК! :-)
AD
AD
17 фев 2006, 11:36
Большое спасибо! Прилетайте еще.
17 фев 2006, 11:52
Прилетела, раз пригласили. :-) Можете разводить не весь пакетик (хватит на солидную оранжерею),а высыпав на бумажку содержимое, ножичком разделить на 4 равные кучки по 1г. Так удобнее разводить, остатки либо ссыпать в одну и подписать, либо в разные пакетики (есть такие защелкивающиеся). Разумеется соблюдать осторожность при проведении "операции", яд все-таки.
17 фев 2006, 11:57
А можно только землю полить? Щитовок мы всех счистели вчера.
17 фев 2006, 12:17
Лучше, наоборот, побрызгать, а под корень пока не лить. Всех вы все-равно не вычистили, могли мелкие личинки остаться и опять будет Вам "геморрой" через месяц, когда подрастут. Если бороться, то комплексно. Если их немного, то землю хотя бы побрызгайте.
17 фев 2006, 11:33
Вчера после обработки развела несколько капель чайного дерева и побрызгала все цветы. Знаю что оно дезенфицирует.Но препарат куплю обязательно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325