Меню

Помогите,гибнут фикусы

AD
13 фев 2006, 20:37
Девочки,помогите советом.Два фикуса (они есть в паспорте,правда еще здоровый)последнее время просто лысеют на глазах.Листья желтеют и опадают в нереальном количестве.Так хочется их спасти,помогите советом.
13 фев 2006, 21:19
у меня тож опадать стали очень сильно, но и новые растут на верхушках. Я почему-то решила что это нормально, может сейчас умные люди подскажут ;-)
14 фев 2006, 09:57
я не умный людь, но тоже владелица Бенджамина... так вот - тут всем форумом жаловались, что листья опадают почти у всех... кроме моего:) я не знаю, в чем причина - но мой не лысеет, наоборот, за зиму много новых листочков и побегов надавал...
Опишите, плиз, поподробнее, в каких условиях они у Вас находятся,особенно температура, влажность и место в комнате по отношению к окну и батерее. у меня тоже проблема.
15 фев 2006, 12:53
честно постараюсь:)
стоит он на телевизоре, почти у самого окна, но уровнем немного ниже - так что не дует, но светло... сторона восточная.... температура... думаю, градусов 18 в комнате, батарея под окном - но не жарит... вообще в этой комнате много цветов... опрыскиваю их каждый день - обильно... бенджамина кручу на одном месте примерно раз в неделю - чтобы свет равномерно падал...
всё, наверное...
19 фев 2006, 21:03
И у моей мамы так же, фикус мощный, жирный. А мой....
14 фев 2006, 11:53
Либо темно им, либо азот заканчивается.
14 фев 2006, 15:55
Я уже отвечала на похожий пост в теме ниже про фикус и шефлеру, фикусы у Вас поросту сохнут из-за недостатка влажности в воздухе. У меня так один погиб. Второй, поменьше, спасла, поставив на прохладный подоконник и опрыскивая несколько раз в день.
14 фев 2006, 21:30
На каком расстоянии от окна они стоят?
14 фев 2006, 13:33
Ну фикус же листопадное растение. На месте опавших листочков весной, скорее всего, повырастают новые. Не унывайте! У меня фикус Бенджамена (variegata) всегда сбрасывает зимой листья. Плохо ему в квартире. Весной отрастают. Подождите месяц. Дайте ему отдохнуть. Он же не может все время вегетировать.
14 фев 2006, 16:15
Фикус - вечнозеленое растение и на месте сброшенных листьев не отращивает новые. Они отрастают рядом, на новых веточках.
16 фев 2006, 03:04
Мне тоже так кажется.
(с транслита)
14 фев 2006, 22:35
Девочки,отвечу всем сразу.Они у меня вместе стоят на подоконнике (окна на западную сторону),так что со светом все нормально,да и не холодно вроде сейчас. Я вот думаю,может они в сильные холода на подоконнике подмерзли?
15 фев 2006, 16:09
Если вы открывали окно (сквозняк)[-X или температура на подоконнике была ниже 12-15 градусов [-X , то могли подмерзнуть, следовательно опасть. Осмотрите листья и ствол, нет ли там новых жителей - щитовок, паутинного клеща!
15 фев 2006, 23:37
Если бы подмерзли, листья потемнели бы, стали полупрозрачными и отвалились. Если бы корни подмерзли, то листья, не меняя окраски (максимум - чернеть) начали бы скукоживаться и опадать.
Попробуйте пересадить в новую землю, стряхнув старую, но не повреждая корней.
17 фев 2006, 01:34
а мне скажите, пожалуйста! купила фикус бенджамина, он замерз по дороге и скинул все листья. Но внизу начали постепенно вылупляться новые веточки

вопрос: как за ним теперь ухаживать, чтоб быстрее все выросло? старые, сухие ветки, на каком расстоянии от земли обрезать? нужно ли опрыскивать, раз листьев еще, в общем-то, нет? пересаживать ли в новую землю?
поливаю раз в неделю, стоит на окне..

буду благодарна за любые советы всем знатокам) такой красивый был.. хочется спасти
17 фев 2006, 10:50
А бенджамина какой? Если Сафари, это обычное для него дело.
Главное - не заливайте. Поливать можно сколь угодно часто, но обязательно между поливами земля должна просыхать на глубине 1/5 высоты горшка.
17 фев 2006, 14:50
спасибо, а опрыскивать нужно? вот читаю, что опрыскивают чуть не по нескольку раз в день
17 фев 2006, 17:28
Если нет листьев, то и опрыскивать нечего.
Если есть маленькие листики - на ваше усмотрение. Обычно полива достаточно.
А вместо опрыскиваний растения можно мыть под чуть теплым душем 1 раз в 2 недели.
17 фев 2006, 21:49
спасибочки)
AD
AD
19 фев 2006, 01:19
Не стану заводить отдельный топ, так как речь пойдёт тоже о фикусе. Отдала мне знакомая бенджамина, но листья облетают. Она говорит, что зимой он у неё постоянно лысел, а весной становился зелёный. Вот смотрю я на него и кажется мне, что он болен. У меня никогда не было фикусов, поэтому я не знаю о них ничего. Но некоторые листики на внешней поверхности покрыты какими-то прозрачными пятнышками, как будто кто-то внутри листиков прошёл. Это какой-нибудь клещ? Как с этим бороться? И ещё некоторые листья просто начинают засыхать с кончика. что это? Просвятите пожалуйста, как мне его вылечить?
19 фев 2006, 09:51
Сфоткать можете? Если клещик, листики по особому начинают желтеть.
19 фев 2006, 14:24
Фотки здесь http://www.city-ukg.de/Ficus.html
Для увеличения кликнуть на фотку
А ещё при тщательном осмотре листиков, обнаружила вот такую живность http://www.city-ukg.de/Tier.jpg
Это что за зверь? Я так понимаю, это его зубов дело? И как от него избавиться?
19 фев 2006, 19:35
Очень на трипсов похоже.Хотя,может я и ошибаюсь.
20 фев 2006, 01:17
Пересадите его в новую землю. Через 2-3 недели после пересадки можно начинать подкармливать удобрениями для декоративнолистных.
А букашка не залетная случайно? Много таких?
20 фев 2006, 16:40
К сожалению, букашка местная, да не одна. Особенно на молодых листиках.
19 фев 2006, 02:05
И я примажусь! муж купил фикус запакованный в целофан, украшенный ленточками и всякой лабудой........ Когда растение было извлечено из упаковки, то выяснилось, что многие листья наполовину сухие!!!!! И вообще, растение жалкий вид имеет.... Можно ли его как-нить реанимировать???? Жалко, если погибнет! Он большущий! С меня ростом! Супружник трусливо прижал уши и высказал идею, что фикус старый и поэтому болеет.......
19 фев 2006, 09:57
Не ругайте мужа, он же не по злому умыслу! Он же хотел вам приятное сделать...
Скорее всего, фикус засушили. Попробуйте надломить веточки. Если гнутся, значит растение живо. В этом случае вытряхните из горшка и осмотрите корни. Попробуйте разорвать (или отрезать) тоненький корешок. Если он внутри белый, то с корнями все в порядке. Сажайте в новую землю и по многу не поливайте, иначе легко зальете. Но и не допускайте пересыхания.
20 фев 2006, 00:10
Несколько веточек легко обламались, остальные я тихонько попробовала согнуть - они живые!И корешок на срезе беленький!!! Может и хорошо, что мужу именно этот фикус попался. Выбросили бы его на фиг...... А так может и выхожу его!!! Спасибо за советы!
19 фев 2006, 17:16
Муж же старался выбирал! не беда, что не поинмает он в растюхах нифига !:-)
20 фев 2006, 00:05
Так фикус жалко! Живой все-таки! Представляю, как ему бедному худо...
вчера пересадила фикус из универсального грунта в специальный для фикуса. Оказалось, что ком был очень влажный - а вверху сильно высыхал. Могла быть в этом причина того, что фикус помирал тихонько?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325