Меню

лилии.

AD
12 фев 2006, 18:40
в прошлом году случайно купила две луковицы лилии.посадила наугад.зацвела такая красота!!!теперь хочу накупить и насадить много разных сортов.только не знаю как за ними толком ухаживать.подскажите.и еще вопрос,осенью на луковицах было много деток, их когда нужно было отделить и когда детки зацветут?
13 фев 2006, 11:24
Когда будете покупать новые луковицы, обязательно обращайте внимание на выосту растения. Выокие сзади, поменьше ростом - спереди. При посадке в выкопанную ямку насыпать на дно песок. Особого ухода они не требуют. Удобрять, как всегда: июнь - азот, июль - фосфор, август - калий. После цветения обрезать, чтобы не образовывались семена, если они Вам не нужны. Детки можно не отделять, пока не подрастут. Зацветают молодые чаще всего на третий год. Азиатские гибриды почти без запаха, восточные ароматные, но более требовательны к условиям зимовки. Да, еще на них может напасть красный жук - луковая трещалка. Он портит вид растения экскрементами, и страдают листья. Его лучше собирать вручную Удачи.
13 фев 2006, 13:03
правда,что если лилию пересадить весной а не осенью,она в этом году не зацветет?
13 фев 2006, 13:15
Она зацветет только в том случае, если за прошедшее время успела заложить цветочные почки, а это зависит от способа хранения луковицы.
14 фев 2006, 17:25
У меня цветут те на которые я даже на рассчитывала что зацветут, а вот самые жирные луковицы, которые наверняка должны были зацвести пропадают... может в земле их кто грызет? но я каждый год подсаживаю на клумбу с лилиями...
14 фев 2006, 17:26
кстати забыла похвастаться, загляните ко мне в паспорт, раздел цветы - это все мои красавицы в прошлом году, а уж какие они в этом будут....?
14 фев 2006, 21:39
Дружеский совет. У Вас все классно, только уберите оттуда оксалис (кислицу). Она же Вам все заполонит. Её потом не выведешь. Особенно из лилий.
15 фев 2006, 09:55
Я уже это поняла в середине лета, сначала она такая маленькая прикольная была... потом выросла огромными кустами, на фотке она еще есть, а вот на клумбе ее уже давно нет... :))))
13 фев 2006, 13:47
а я их не выкапывала на зиму и деток не отделяла. просто утеплила сверху.что мне с ними весной делать, рассадить или уже осенью лучше?
13 фев 2006, 14:18
Весной не выкапывать, пусть себе растут. Их вообще не нужно выкапывать каждый год, если не хотите поменять местообитание. Если у Вас не холодный климат, они не нуждаются в специальном укрытии.
13 фев 2006, 19:53
а как же детки?не будет ли тогда целый куст с лилий.может лучше рассадить.
13 фев 2006, 22:25
Не бойтесь. Вы со временем увидите, что им требуется разделение. Образуется своеобразное гнездо луковиц, но не сразу. Новые луковицы сажайте на расстоянии 30см друг от друга. Для заполнения этого пространства им потребуется не один год. Удачи.
13 фев 2006, 22:30
спасибо.
16 фев 2006, 20:14
у лилий много вредителей?
17 фев 2006, 09:38
http://lilium.report.ru/services/search/search_results.asp?cmd=search&page=searchres.tpl&inforum=0&infolders=0&searchword=%E2%F0%E5%E4%E8%F2%E5%EB%E8&placeofsearch=portal&imageField.x=17&imageField.y=4
18 фев 2006, 22:07
спасибо еще раз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325