Меню

Цветы и кошка )))

AD
07 фев 2006, 18:57
Может, кто-то сталкивался с такой проблемой. Кошка время от времени роет землю в цветочных горшках
Может, есть какие-то методы отучить ее рыть землю, или спреи отпугивающие.
Пробовала завязывать кульками горшки, но преет земля и пропадают цветы.
07 фев 2006, 20:11
У меня не роет. Может сеточку какую положить или корки цитрусовых...
07 фев 2006, 20:17
Надо было в Животные с этим вопросом обращаться.

Способы есть разные.
Можно возле горшков разложить лимонные шкурки, потому что запах лимона многих кошек отпугивает, не любят они его. Если только у вас не такая же извращенка, как мой Перся, который ест лимоны с сахаром и запахом только привлекается... :))))

МОжно на землю положить камешки, которые копание сделают неинтересным и кошка потеряет интерес.

Можно на землю сверху сделать кружки из пластиковой сетки или решетки. Они тоже сделают копание проблемным, но доступ воздуха к земле не будет нарушен.

Кошке можно попробовать объяснить, что нельзя копаться в растениях. Это не шлепки, не крик имею я ввиду, а именно внушение. Строгим, серьезным и злым голосом с подробынм перечислением всех возможных кар и наказаний надо кошку отругать возле горшков, не давая ей уйти, удерживая её. Достаточно долго ругать, чтобы до неё "дошло". :) Такое тоже действует на некоторых кошек. Она поймет чего вы добиваетесь. :) А если ещё совместить с дачей лакомства и похвалы, когда "чудовище" демонстративно пройдет мимо цветов, то вы проблему можете считать решенной. :):):)

МОжно подлавливать в момент хулиганства и брызгать на нарушительницу из пульверизатора. Но многие кошки быстро понимают, что это хозяйка брызгает и продолжают бандитсвовать в ваше отсутствие... :)
07 фев 2006, 21:21
У меня кот не рыл землю,он просто пожирал то,что там росло. А выращивала я только кактусы! Мне так было его жалко,но помогло бырзганье водой в морду.
08 фев 2006, 01:55
У меня Сэмик несколько раз избивал опунцию У меня есть маленька с такими махонькими иголочками и была большая с редкими огромными иглами и большими такими "ушами". Он однажды укололся, потом начал бить опунцию лапой. Мы убрали её на балкон, Сэмик пришел туда для выяснения отношений. Мы выставили опунцию наружу за балконные трисы. Так он просовывал лапу и бил по ней через трис. Вся опунция была поцарапана... :) Потом он обнаружил маленькую, и вытряс её из горшочка. Но так как она ему не "ответила", игл то больших нет, то Сэмик успокоился. Типа победил... :):):)

А была котенка Мунечка, которая страсть как полюбила отламывать листья у диффенбахии. Треск её привлекал, что ли... Практически угробила большой куст из четырех стволов...Мунечки нашлись хозяева, которые не разводят цветы и там у неё не возникает конфликтов на этой почве. :)

Машка моя уничтожает фиалки и бегонию...

Полный дом вредителей... :):):)
09 фев 2006, 12:14
Насчет внушения - согласно абсолютно. При многократном повторении чье-то терпение рано или поздно заканчивается. Если заканчивается кошкино терпение - вы победили. Они не любят очень, если им долго рассказывать, как нехорошо они поступили. Только правда долго и аргументировано, как с ребенком.
Еще советовали палочек или зубочисткок в землю напихать, чтоб кошка не могла копаться, но это я не пробовала.
09 фев 2006, 14:46
Я бы поостереглась втыкать палочки. Кошка заинтересуется, начнет их выдергивать, грызть, ещё не дай бог проглотит... :( НЕ, лучше не надо ничего втыкать.
09 фев 2006, 23:50
кошка не будет грызть палочки, это веь не косточки. Но зубочистки мелковаты, я втыкаю палочки для барбекю. Кошки их не трогают, так как кончики колючие. они только понюхать их собираются и носом в кончик - малоприятно.
10 фев 2006, 10:50
О, так это вы советовали! Сорри, запамятовала...
17 фев 2006, 09:46
Вы мне как-то советовали этот способ:-). Все цветы живы:-) Кошки даже не подходят к цветам.
19 фев 2006, 16:36
йес!!! :)
20 фев 2006, 02:17
:-)))))))
12 фев 2006, 14:44
У меня просто не кошка, а крестьянка какая-то... все равно не понимает и роет.
08 фев 2006, 18:48
А моя кошка пожирает циперус и драценой с фиником не прочь подкрепиться, я уж ей и травку высаживаю, а она все-равно мои цветы жрет:)
09 фев 2006, 11:48
вот,вот
вчера, она еще окончательно доела циперус. :(
10 фев 2006, 20:39
А моя красавица обожает молодые листочки драцены, пришлось драцену убрать повыше, а киске на съедение отдать хлорофитум, который выглядит теперь страшненько. Но, что делать, ведь надо же кошке есть травку, приходится искать какой-то компромис.
18 фев 2006, 13:26
Я пыталась победить кошку, циперус, просто изничтожен, стоит в баночке на холодильнике, пускает корни, вчера приехала с работы - баночка валяется - циперус изжеван. Вообще лизка сжевала молодую опунцию (меленькую), дифенбахию, всякую (кто сказал, что она ядовитая? кошка себя прекрасно чуствует, а сейчас я охраняю хлорофитум, а кошачью траву не ест.
18 фев 2006, 13:40
мой кот лопал овес при условии, что это были молодые росточки, а уже на вытянувшуюся траву до 20 см он даже не смотрел. Я всегда сажала две плошки поочереди: одну проросшую до 5-7 см ему на съедение, а вторую в это время сею. Лопал аж с зернышками и корешками. и фиалки его уже больше не интересовали.
21 фев 2006, 21:12
Сочувствую!!! Кошачью траву моя также отказывается есть :-(
10 фев 2006, 15:16
У меня не роет...и съел только Азалию,но как съел!Ничего не осталось, только голые палочки!!!)))
AD
AD
10 фев 2006, 16:32
Что интересно, у мамы тоже есть кошка, но она абсолютно равнодушна к цветам.
11 фев 2006, 22:16
А у меня кот жрет все даже кактусы.А если цветы в вазе то он их откусывает на уровне вазы.Вот только тюльпаны и лилии ему по вкусу не пришлись.Ему уже 7ой год и ничего не меняется.
12 фев 2006, 20:53
У меня периодически тоже лопает цветы из вазы, после чего ваза благополучно падает, вода выливается :-( , к счастью, ваза стоит на полу:-)
16 фев 2006, 17:08
Лимонную корочку положите в горшок, помогает. А еще воспитывайте по методике "Мои коты не гадят", хоть он может и не пакостит вам в цветы. В Животных Ксяма спец по этому. Она дала ссылку, помогла. А какую драцену гад угробил до этого :-(
17 фев 2006, 00:51
Девчонки, сегодня видела репульсив для кошек и собак (отпугиватель) на основе горчицы. а что если порошочку подсыпать в горшки, как кошки отреагируют? Попробуйте с минимальных доз.
19 фев 2006, 15:35
Речь о метках в этой статье Тани Сертун, вообще-то, к вопросу кастрировать кота или нет. И далеко не всегда это работает. Я лично считаю эту методику жесткой и не правильной.
Я с 18 кошками вполне уживаюсь и добиваюсь понимания без трясок за шкирку, битья по мордам, ушам и усам, и уж натирать потными носками и майками углы и стены в квартире, как там советуют я не буду никогда.

Ну, уничтожил у меня Юджин хлорофитум, котенка Мунечка отламывала листья диффенбахии (звук её завораживал :)), ну сбросят мне на пол что-то, и что? Я буду лупить по морде за это? НЕ, меня увольте от такого. Я себя не собираюсь считать никаким главкотом, главрысью и тому подобным. Я уж лучше буду просто человеком...
19 фев 2006, 16:42
я тоже считаю, что животные никоим образом не должны страдать: битье по морде и прочие ужасы не по мне. поэтому совершенно безобидные средства для котов (моего соседа) используем вместе с ним, так как если его 15 котов пописают под мои розы хотя бы по разу... кирдык моим розам. а так они не подходят даже близко, а нужду справляют на 20 метров дальше, заодно там и охоту на полевых мышей устраивают. Таким образом, выигрываем все, живем дружно, растем-цветем буйно. :)
19 фев 2006, 23:44
:)

А у меня с цветами что-то не очень складывается. есть "зеленый палец" у людей, а у меня что-то все наоборот... Вот кошек безнадежных получается с того света буквально вытащить, но растения мне не поддаются. :)
20 фев 2006, 01:49
а вы поступайте с цветами с точностью до наИборот: кошкам все внимание, а цветам только мАААленькую часть. Они от наших чрезмерных забот гибнуть начинают, им внимание надо время от времени, и что б не в бровь, а в глаз, а потом забыть на время. (утрирую, конечно, но что-то в этом есть :))
20 фев 2006, 12:17
Я пробую. Вот обнаружила, что луковички гиппеаструмов уменьшились почти все, а одна подгнила. Они у меня цвели в прошлом году, а в этом вот... :( Поливаю их умеренно очень с осени. Вынула их из земли, а у них и корешков то почти нет. ТОлько две выглядят неплохо, их не трогаю... Может быть им перезд в новую квартиру не понравился?. :) Пусть полежат трохи, отдохнут, там посмторю что с ними дальше будет.
21 фев 2006, 00:35
уменьшились? Значит не накопили питательных веществ, то есть периода покоя у них не было. Два-три месяца засухи делали? Листья когда срезали? Или сами высохли? Или зеленые все время?
17 фев 2006, 09:42
У меня 2-а кота вредителя;-)
Землю не роют тф-тф. Но зато едят растения: кислицу (бабочку)
Драцену почти под корень:-(, я маме на реабилитацию отдала (у неё катов нет;-))
И об Денежное дерево когти точат:'(.
Раз в пол года бьют по горшку, иногда цветок в этом горшке тоже ломается:'(.
А куда деваться кисок я тоже люблю?
Я цветочки, которые похожи на травку подвешиваю в кашпо, чтобы не могли достать.
21 фев 2006, 21:16
Да уж, слов нет, одни эмоции :mda :-o:-(
17 фев 2006, 11:42
Моя один раз молочая наелась, у нее потом пена изо рта шла, траванулась, зато молочай теперь не трогает
17 фев 2006, 20:19
На ошибках кошки тоже учатся;-)
20 фев 2006, 19:45
А мой регулярно удабривает все, что неправильно стоит (по его мнению). И обильно загребает. Получает по носу. Ночью опять гребет.
И кота люблю, и растения некуда переставить. Муж говорит , что я убиваю его садоводческий интерес...
21 фев 2006, 00:42
а вы найдите плошку по размеру кота, ДВЕ, посейте туда овес, в одну, когда овес отрастет см на 5-7, дайте коту во владение. Он там будет отмечаться несколько раз на дню, гадить туда не должен, так как это место для еды. А пока он там "огородничает", вы ему уже сейте во второй плошке. Коты любят молодые росточки, травка от 15 до 20 см уже их не интересует.
А в цветы понавтыкайте колышков, ему там сразу разонравится.
22 фев 2006, 15:59
Аккуратнее, растения могут загнуться :'(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325