Меню

Засох Фикус

AD
30 янв 2006, 17:00
И еще у меня засох фикус...даже ума не приложу почему, купила в ИКЕА стоял там весь такой зеленый, красивый, принесла домой на следующий же день стали сохнуть листья скручиваться и сохнуть и отпали ВСЕ ни одного листочка, я его пересадила на следующий же день в другшой горшок... Сидит сухой весь ни листочка, что с ним??? его можно выкидывать или отойдет?
У меня таже фигня. Только сохнет медленно, уже неделю.

Help! I need some body help!

Товарищи, милые помогите начинающим фикусоводам!
30 янв 2006, 17:43
Вы его сейчас покупали и по морозу везли? Или это давно было?
30 янв 2006, 18:46
Я его покупала на улице было где то минус 10(еще до холодов), донесла его минуту от ИКЕА до машины и от машины до подъезда.
31 янв 2006, 10:56
Это могло стать причиной гибели, потому что для фикуса это явный перебор - даже на несколько секунд. Но могли иметь место быть и другие факторы. Смотрите общие правила по уходу.
Кстати, Вы его пересаживали после покупки? Или, может, переваливали? Тоже ведь не зимняя операция.
А вообще - очень большой шок для растения.
Надеюсь, он очухается.
Удачи!
31 янв 2006, 20:58
Этого достаточно :-(
Во-первых, зимой и без того плохо покупать. Во-вторых, всегда надо герметично упаковывать растения. Иначе даже летом есть шанс привезти домой мочалку вместо красивых листиков.
31 янв 2006, 13:34
Посмотрите ствол, ветки. На срезе должен выступить млечный сок. Потом, высохшие ветки можно сразу обнаружить, т.к. они сморщенные, сжатые.
31 янв 2006, 17:18
Вообщем когда засох никакого сока не было, се5йчас ветки сухъие наглухо, НО вчера смотрю прям около основания, почти у земли, как будто на столбье что то малюсенькое начинает расти, я потрогала и видимо сковырнула и пошел какой о белый сок. Это что значит?
Спасибо.
31 янв 2006, 22:23
Жаль, что сковырнули, ведь это был побег. :-( Небось, зелененький лез.:-D Ну, ладно. Главное выяснили - корневая система нормальная, а побеги новые появятся, только уж вы их не ковыряйте больше[-X
02 фев 2006, 16:18
ООО))))Вообщем посмотрела на свое растение там несколько таких зеленых отрастает, только я не пойму что это они такие малюсенькие, зелененькие, толи листья, толи веточки новые толи корни какие.
А что такое побег? (извините неграмотную))))
Но на верху ветки настольку сухие что стоит дотрлонуться и они отламываютя...
Вы мне скажите жить то он будет?
02 фев 2006, 18:02
Побег = ветка (бытовое название :-)
02 фев 2006, 21:44
Жить будет!!! Зелененький побег - это будущая веточка. Старые ветки пока не трогайте, может сок и до них дойдет, хотя шанс 1 к 99, обрезать еще успеете.
30 янв 2006, 20:49
Я у своего фикуса пересушила и много листочков опало, но когда полила все пришло в норму. Но если с землей все впорядке, то думаю что вероятнее всего подморозили. Да и в магазине могли засушить, обычно их плохо поливают.
02 фев 2006, 00:12
Девочки! А как часто его поливать? он любит, чтоб земля постоянно влажная была или наоборот?
02 фев 2006, 18:01
Большие фикусы чаще дохнут от залива, чем от пересыхания.
03 фев 2006, 13:09
а мне скажите - есть ли надежда?! история та же - купила в Икее в субботу, привезла пока, видимо, замерз и все листья скинул. Как определить, все ли хорошо с корнями и есть ли надежда на выживаение? Срезала у основания пару веток - никакого сока не выделяется, но внутри влажные, зеленые...
03 фев 2006, 16:13
это маугли змерз... мой наполовину змерз - дома на подоконнике стоял... и в морозы тоже...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325