Меню

Вопрос знатокам лимонов

AD
24 ноя 2006, 15:15
Купила давно уже молоденький лимон, он вроде вырос малость, зацвел один цветочек, появился крохотный лимончик, а ребенок его отломил. С тех пор уже лет пять вообще ни одного цветка больше не появилось (!!!). Растет во все стороны, корням уже тесно - опять надо больший горшок, а мне его ставить некуда будет - на подоконник уже не влезет. Вот думаю - чего с ним делать... мож выкинуть? Интересно, а бывают компактные сорта, чтобы само деревце было маленькое?
24 ноя 2006, 15:45
Какого размера сам лимон? Диаметр горшка? Когда последний раз пересаживали? Где стоит? Вообще-то все "комнатные" лимоны не очень большие.
24 ноя 2006, 16:00
около метра в высоту, диаметр горшка сантиметров 35 примерно, пересаживала года полтора назад, стоит на подоконнике я когда была ребенком, увидела у подруги дома лимон, он был совсем небольшой, около 60-70 см, и вовсю лимончики на нем росли, с тех пор я лимоном "заболела", вот такой бы мне :-)
24 ноя 2006, 16:15
Ну рост в высоту можно ограничивать обрезкой. Тогда еще вопрос. Какая у него крона? Он ветвистый или только в высоту гонит? И чем Вы его подкармливаете? Для меня Ваша ситуация не очень понятна. Я свои комнатные растения в черном теле держу (не нарочно, так получилось). Так у меня лимон цветет с завидным постоянством. Я уже и не помню, когда его пересаживала.
24 ноя 2006, 16:25
ветвится, потому что прищипываю, а подкармливаю чем-то для лимонов, но очень редко. Правда, я не сказала - он у меня два раза засыхал - один раз от недополива, другой раз замерз на подоконнике зимой, но это было года три назад
24 ноя 2006, 16:33
Почитайте http://web.vrn.ru/irva/sad/Agrot%20zitr2.html Я, похоже, Вам ничего толкового не скажу:-(
26 ноя 2006, 19:12
Если он был у вас привитый, а после засыхания пошел расти ниже места прививки, то плодоносить не будет.
27 ноя 2006, 09:12
он собственнокорневой
27 ноя 2006, 10:05
Почему Вы так решили?
27 ноя 2006, 10:56
а я когда его покупала (в теплице на "Садоводе"), спросила продавщицу: "А он привитый?". А она на меня посмотрела, как на идиотку и сказала с гордостью: "Он собственнокорневой!" :-)
27 ноя 2006, 11:32
Ну тогда совсем не понятно. Корнесобственный (из черенка плодоносящего цитруса) должен цвести и пахнуть. Попробуйте подкормить так: суперфосфат (простой или двойной) залейте горячей водой (1ч.л. на литр). Растворяется он плохо. Слейте раствор с осадка, и им поливайте. Расходуйте не все сразу, конечно. Этого хватит на 3-4 раза (на 2 месяца). Не значит, что эту драгоценную жидкость надо хранить и обязательно использовать. Это я примерно говорю. Удобрение это дешевое. Может чего получиться.
27 ноя 2006, 11:37
спасибо! :-)
28 ноя 2006, 01:09
Есть способ проще: купить на ВВЦ в пав.Семена "фосфатное" удобрение. В нем уже содержится калий и фосфор в необходимых количествах. Это удобрение отлично стимулирует к цветению и легко растворяется в воде :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325