Меню

Помогите фикусу!!!

AD
22 ноя 2006, 11:10
Вот такой я безрукий цветовод :( В сентябре подарили фикус, горшок был обмотан полиэтиленом, я, дура такая, его не развязала, так он бедный и стоял месяц, пока я ему нормальный горшок не купила. естественно я его сильно залила, но ему вроде тогда было хорошо. Купила горшок, пресадила. подозрваю, что не совсем правильно, т.к. сбила часть земли с корней. после пересадки фикус стал катастрофически терять листья (на них были темный пятна). Свекровь взяла к меня пару листьев и показала девочке, которая следит за ее цветами. та сказала, что это я его перелила и может быть ему было холодно. потом мой фикус вроде бы отошео, листья терять перестал и стал давать новые побеги. и позавчра опять начали падать листья и появиись пятна :( поливая я его не часто, где-то 2 раза в неделю понемногу, слежу, чтобы земля сверху была не сильно вляжная (мне сказали, что они так любят), в гошке внизу насыпан слой керамзита, вода застаиваться не должна. обрызгиваю я его несколько раз в день довольно обильно, и стоит он у меня на полу оклок батареи, не около окна, а около балкона застекленного, я туда режко выхожу. Может стоит переставить? заранее спасибо и извините, что так сумбурно :)
22 ноя 2006, 12:23
Возможно, вашему фикусу не хватает света или дует с балкона.
22 ноя 2006, 15:10
Спасибо за отклик :) мне сказали, что он любит полутень. он стоит в коридоре, сторона там не солнечная, но когда на улице темнеет, почти все время горит свет (ну исключая 3 часа, которые спит дочка, т.к. дверь детской рядом). Насчет дует тоже думала, хотя не должно. он не с той стороны, где дверь на балкон, а окно там не открывается. хотя не искоючено. А его можно переставить рядом с телевизором? И еще. вода, которой я его поливаю и образгиваю, стоит рядом на подоконнике. может она холодная для фикуса, какой температуры должны быть вода?
22 ноя 2006, 15:38
Нууу, полутень тоже разная бывает...ведь у вас застекленный балкон и в комнату ужЕ меньше света попадает из-за него. А свет у вас какой горит? Для цветов полезен и нужен только дневной свет (люмин. лампа), остальной вообще бесполезен. Если у ТВ светлее и меньше риск сквозняка, то переставьте. Вода с подоконника холодновата, температура должна быть 22-26 гр., емкости для полива я держу в ванной на полу ( а пол там, еще к тому же, с подогревом).
24 ноя 2006, 01:51
да, около ТВ светлее, там тоже застекленный балкон, но после обеда солнце (когда оно в принципе есть ;)). да и дуть на цветок не будет, это точно, от балкона далеко стоит. свет у нас обычный, лампы накаливания. так что переставила
30 ноя 2006, 09:17
Очень люблю фикусы и растут они у меня хорошо. Поливаю по мере подсыхания земляного кома. высохла земля сверху- полили ,но всегда обильно. большие горшки - 1 раз в неделю,малые- по необходимости.Листья иногда протираю. Я бы выкопала и посмотрела на корневую систему- если подгнившие корешки есть их надо удалить и присыпать эти места углем.Немного подсушить и посадить в горшок с дренажем. растут они у меня на северовосточной стороне. собственно они и на южной росли но стояли не возле окна а все больше в глубине комнаты. Фотографию одного из моих фикусов вы можете посмотреть в моем фотоальбоме.
23 ноя 2006, 16:34
Поливать фикусы достаточно один раз в неделю-зимой. Опрыскивать через день. И полив,и опрыскивание - понемногу, а то зальете. А какой у вас фикус (название)
24 ноя 2006, 01:48
не знаю название, доволно высокий, около метра, чуть больше, длинные вытянутые листья
24 ноя 2006, 12:53
Посмотрите не оголены у него корни? Фикусы очень боятся даже немного оголенных корней. И поставьте его немного подальше от батареи.
24 ноя 2006, 17:55
ой :( есть немного. у меня 3 ствола, в одном немного оголены, в самом верху корней. что теперь делать? попробовать досыпать земли?
24 ноя 2006, 13:21
и моему помогите, у него на обратной стороне листа налет коричневый, как бы ковем капнули и она капелька засохла, мало того что сами листья падают так я еще больные поотдерала, чем мне его побрызгать
26 ноя 2006, 18:18
а что с моим?
24 ноя 2006, 14:06
А у вашего фикуса есть название?
24 ноя 2006, 21:14
думаю что есть, конечно, но мне оно не известно :) мне его подарили, на штучке, которая торчала в горшке, было написано просто фикус. описание цветка я выше дала
24 ноя 2006, 21:36
Конечно закройте корни. И ненадо увлекаться поливом и опрыскиванием. Лучше протирайте листья влажной тряпочкой, один раз в неделю. Следите чтобы земля между поливами подсыхала, поливайте осторожно,водой комнатной температуры (после отстоя).
25 ноя 2006, 02:08
Спасибо! Скажите, а если не получится корни присыпать, придется пересаживать? не очень хочется его тревожить, ему и так нехорошо :( Насчет полива поняла, а насчет обрызгивания хочу уточнить. зимой в квартире будет сухо, увлажнитель стоит в детской. сейчас влажность еще нормальная, но день не обрызгивала, некоторые молодые листики опустились, мне кажется, что им влаги не хватает. поливала позавчера, почва не сухая
25 ноя 2006, 07:13
Конечно, если горшек полон земли, а корни на поверхности, то надо пересадить (горшек явно маловат). Может его совсем убрать от батареи? Ему там наверное очень жарко (уж очень быстро листочки никнут).
25 ноя 2006, 16:25
я уже убрала от батареи, сейчас он стоит около ТВ, от батареи метра 3-4. горшок не полный, попробую присыпать, спасибо. с пересадкой не все так просто - горшок не мал, это я очень много керамзита засыпала. попробую пока присыпать, авось потерпит до весны, не хочу его сейчас тревожить
24 ноя 2006, 21:38
Скорее всего это болезнь (если только на внутренней стороне листа). Попоробую посмотреть в книге, Отвечу позже.
25 ноя 2006, 22:53
Чтобы определиться с названием посмотрите у меня в паспорте фикус Бенжамина. У каучуконосного фикуса округлые листья и они более мясистые. Фикус Бенжамина не любит засухи, но и перелив тоже. У него бывает появляются пятна на листьях от очень сухого воздуха (возможно из-за близости к батарее) и перелива.
AD
AD
27 ноя 2006, 02:13
спасибо, посмотрела, Бенджамина у меня
29 ноя 2006, 17:45
Девочки ,помогите пожалуйста. Муж купил красивое небольшое деревце фикуса. Ему все нравилось, начало пускать молодые побеги, а потом вдруг ни с того ни с сего начали осыпаться листья. С каждым днем он становится похожим на дерево осенью, голое и безобразное. Подскажите что мне делать, я предполагаю, что могла его перелить водой, если осыпаются листочки - то вырастут ли они снова, не надо ли срезать ветки? Сквозняка и холодной воды у нас точно нет, опрыскивала через день. Спасибо,жду с нетерпением ответа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325