Меню

Срочно! Азалия умирает.

AD
16 ноя 2006, 05:28
Помогите плиз, недавно мне муж подарил азалию. После моего недельного отсутствия ее не узнать, все листья, цветы и бутончики завяли. Но веточки пока еще живые. Подскажите как мне сохранить цветок. Очень мне нравятся азалии, но эта уже вторая, которая не хочет у меня приживаться. Буду признательна за советы по уходу: как поливать, когда пересаживать, чем подкармливать, какое освещение нужно???????????????????????? http://www.eva.ru/albumpage/84754/10.html Вот так она выглядит сейчас:(
16 ноя 2006, 09:59
Мало поливаете и скорее всего ей жарко.
16 ноя 2006, 10:32
Вам нужно срочно ее поставить в прохладное место, например, на северный подоконник, хорошо пролить и опрыскать. И, вообще, опрыскивать каждый день! Скорее всего, подсохшие листья азалия сбросит, но при дОлжном уходе, даст новые. Не отчаивайтесь, если растение вам дОрого, надо побороться и выходить его. Здесь рекомендации по уходу:http://homeflowers.ru/index.php?option=content&task=view&id=22&Itemid=63
18 ноя 2006, 21:10
Да, азалия - это очень капризный цветок :(( ее на неделю не оставишь. моя тоже в таком состоянии была, я горшок поставила в таз с водой и опрыскивала постоянно - ожила и даже опять слегка зацвела, потом все равно померла, когда я на 5 дней уехала, я уже не стала с ней мучаться. :(
16 ноя 2006, 11:16
Опрыскивайте ее. Она очень любит влагу. Подальше от батарей. Любит свет, но не прямой. Еще мне кто-то говорил, что азалия не любит, когда ее вертят. Вот еще сайт, где о ней можно почитать: http://florall.ru/azaliya
16 ноя 2006, 14:42
Азалия любит холод. Её каждый день обязательно нужно опрыскивать. Чтобы создать холод я каждое утор на поверхность земли ложила лёд несколько кусочков, поверьте, ей это очень полезно. Пересаживать в специальную землю для азалии. И не ставьте её на солнце лучше в полутень. Любит обильный полив холодной водой, но переливайте. Удачи у вас всё получится.
16 ноя 2006, 16:23
Спасибо всем за участие, все сделала, как советуете, буду надеяться, что оклемается.
16 ноя 2006, 16:38
И еще вопросик не залью ли я "ее", если буду поливать и опрыскивать хотябы через день???? Может, пока не поздно, отрезать черенок и попробовать укоренить его???
17 ноя 2006, 00:25
Я несколько раз вытаскивала азалию после своих отъездов их такого состояния,что мама дорогая... Обильно политьв течении двух дней - причем говорят,что поливать лучше в поддон,так же и лед тоже в поддон накладывать. Я поливаю раза 2 в неделю - поддон набирается,смотрю, с какой скоростью впитывает - если очень жадно и быстро,добавляю.
17 ноя 2006, 00:32
Блин...посмотрела фото - в таком состоянии поливать НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ. Не зальете! Она все эти свои пожухлости должна напитать влагой - представляете,сколько ей надо воды сейчас? Только когда она наберет прежнюю форму - остановитесь и переходите на нормальный режим. СЕЙЧАС для нее совершенно нормально будет,если вы ее поставите в таз с ледяной водой - чтобы она просто стояла в этой воде. Лишнего не возмет. Поставите на ночь если в таз, к утру может уже оклематься. Удачи!
18 ноя 2006, 07:59
Спасибо, пойду поставлю в таз, может поможет:(
20 ноя 2006, 07:20
Ну вот, вчера пообрывала все листья и бутоны, они полностью все засохли..., ветки пока еще живые. Получится из них что-нибудь или уже не надеяться??? Может их выкопать, разделить и поставить в воду???
20 ноя 2006, 11:20
Я бы не советовала сейчас трогать корневую систему. Опрыскивайте чаще и все, а дальше сами увидете результаты.
23 ноя 2006, 02:10
Ставьте в воду. В земле точно загнется. В воде хотябы минимальный шанс появится.
23 ноя 2006, 14:20
Я бы поменяла землю и горшок.. т.к нельзя растения держать в той земле, в которой купили.. ИМХО.. обрезать ее можно на половину и сделать перевалку..
26 ноя 2006, 18:55
В покупной земле держать растения можно. Только надо помнить, что этот субстрат очень влагоемкий.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325