Меню

Вопрос к Elenium

AD
29 сен 2006, 08:35
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в какой период октября лучше "укладывать" гипеаструмы на отдых? И дайте, пожалуйста, ссылку на страницу (вы как-то тут давали, я где-то сохранила, а теперь найти не могу), где очень подробно расписаны особенности ухода за гипеаструмами. Спасибо!
29 сен 2006, 12:09
В любой, как будет время ими заниматься :) Ссылку вот эту давала? http://shop.passiflora.ru/agrotehnika-gippeastrumov-a-1.htmll
29 сен 2006, 14:57
И вот тут можно посмотреть: http://www.flowersweb.info/faq/hippeastrum.php#1
29 сен 2006, 18:15
Спасибо за ссылку.
29 сен 2006, 18:17
По-моему, в той, которую давали раньше текста было больше. :-) Но точно помню, что давая ссылку, вы кому-то говорили: "посмотрите на моей странице"...
29 сен 2006, 19:42
Лучше задайте вопросы, а я заново на них отвечу :) Так будет проще, чем по инету по крупинкам собирать все, что я когда-либо писала о них :)
30 сен 2006, 01:34
Самый главный вопрос - у меня зимой не холодно. Т.е. постоянно не ниже +10-15С. Как мне создать холодные условия для покоя? Корни не удалять, это я знаю. Не удалять же их и при посадке, после того, как луковицы отзимуют и корни высохнут? Т.к. у меня нет российских препаратов для обработки луковиц, можно ли их "прополоскать" в р-ре марганцовки? И обязательное ли это действие при условии, что луковицы неповреждены. Луковизы должны находиться в покое именно 2 месяца или до тех пор. пока не покажется цветочная стрелка? Пока все.
30 сен 2006, 11:06
10-15гр - это как раз самая оптимальная температура. При посадке корни тоже не удаляются. Они не пересыхают, остаются живыми, только подсушеными. Обработать можно слабым раствором марганцовки или любым препаратом для луковичных от грибковых заболеваний. Это лучше сделать перед посадкой. Обработка насытит корни водой и защитит после посадки от гнили, пока корни не пойдут в рост. В покое луковицы должны находиться от 1,5 месяцев. Дальше зависит от конкретных условий. Если сможете обеспечить светлое место, то можно выводить из спячки через 2 месяца. Для этого отрезаете все сморщившиеся мертвые корни, оставляете толстенькие, вымачиваете и сажаете в сухую землю в тесный горшок (за 2-3см больше диаметра луковицы). Поливаете чуть-чуть в поддон и ставите в теплое место (я выставляю на холодильник). Поливаете совсем по чуть-чуть, чтобы простимулировать рост цветочной стрелки. Если будете обильно поливать, то полезут листья.
30 сен 2006, 19:02
Тогда еще один вопрос. 10-15 - это не в октябре. Сейчас у нас днем еще до + 26. 15 будет месяца через 2-3. А одна луковица уже сама спять укладывается... Что делать? Может быть очень хорошо утеплить и положить в холодильник в поддон для овощей? И еще. На холодильнике у меня темно. Моя кухня это не отдельная комната, как в России и окон в ней нет. Солнце только на подоконниках. Там нормально? (при условии, что никакого снега снаружи, обледенелых стекол нет)
30 сен 2006, 19:29
В холодильник не надо. Уж пусть лучше лежит при той температуре, которая есть. Важнее сухость вокруг луковицы, чем прохлада. Можно на подоконник поставить. Я имела ввиду, что свет горшку с просыпающейся луковицей не обязателен.
02 окт 2006, 09:26
Да и с сухостью, в общем-то, проблемы. Влажно у нас... Может быть завернуть в бумажные полотенца? Извините, но я правда не знаю. А так хочется сделать все правильно, чтобы после отдыха они все зацвели обильно.
02 окт 2006, 19:19
Оставьте при той, которая есть.
03 окт 2006, 05:52
Спасибо. Сегодня вытащила все луковицы. Одна уже готова отдыхать (сама листья сбросила), все остальные (4 штуки) положила на бок... Теперь бум ждать, что получится и как цвести будут.
03 окт 2006, 17:08
Будем ждать зимнего отчета с фотографиями цветущих гиппов :)
03 окт 2006, 18:06
Я про свои ничего сказать не могу. Но если не верите - куплю в магазине (простите, не такие роскошные, как у вас, а простые) и покажу. Они как раз сейчас в продаже появились.
03 окт 2006, 18:16
Так не честно :(
03 окт 2006, 18:34
Простие, торможу (еще не проснулась как следует). Подумала, что вы о НГ говорите... А так - через пару месяцев посмотрим... Я собираюсь луковки отдыхать именно п максимуму... И действительно, у нас тогда еще "зима" будет. :-)
03 окт 2006, 20:45
:))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325