Меню

Паутинный клещ

AD
05 дек 2005, 01:43
Девоньки,подскажите,кто знает, как можно избавиться от паутинного клеща,желательно народными средствами?
05 дек 2005, 01:47
самое простое и "народное" - прохладный душ, тщательная промывка стебельков, веточек, листиков. Потом дать воде слиться, чтобы в корнях не застаивалась. А пока растение стоит в ванной, промыть место его обитания холодной водой. обычно одной обработки хватает. Но если есть сомнения, то через несколько дней душ повторить.
05 дек 2005, 01:51
Я уже пробовала мыть,но т.к. это фикус Бенджамина,каждый листик помыть проблематично.А клещ этот через како-то время опять появляется.
05 дек 2005, 11:47
под душем промыть каждый листик просто, направляйте струю снизу, сверху, слева, справа. Так, чтобы прохладная вода везде пролилась. А клещик появляется там, где сухой воздух и совершенно не выносит холодной воды, так что душ лучшее средство. Этот вредитель очень легко выводится, успехов! :)
05 дек 2005, 11:58
согласна полностью! я с плющей холодным опильным опрыскиванием гада вывела :)
06 дек 2005, 19:37
правильно уже тут сказали - промывание под душем. Этот клещик любит сухие и непроветриваемые помещения, поэтому обмыванием вы нарушите ему все планы :) А еще лучше после душа поместить фикус на пару дней в полиэтилевоный пакет. Это создает эффект высокой влажности, что для клещика совсем труба :))
05 дек 2005, 12:49
Опрыскивание мыльным раствором из пульвиризатора.
06 дек 2005, 10:35
У меня тоже была такая же проблемма с паут. клещем на фикусе:(....помог прохладный душь! Так что промойте его хорошенько и будет расти и радовать вас!:)
06 дек 2005, 13:42
Такая же проблема была с гортензией - ее всю паутиной занесло. Вычитала, что нужна тепленькая мыльная водичка, чтобы ее облить. По совету сделала - листочки, пока ее обмывала, и отвалились почти все. Зато сейчас уже (через 3 дня после обработки) новенькие зелененькие растут:)! Еще на всякий случай опрыскала обычной водой из пульвелизатора всех, стоящих рядом, чтобы влажность была повыше и они не заразились от гортензии. Бум надеяться, что победила!!!
06 дек 2005, 14:51
мыльные растворы от тли помогают, а клещу и холодной воды достаточно, уйдет и не вернется.
06 дек 2005, 14:50
Я лично перепробовала все известные мне народные способы борьбы с этим "милым" животным (и мыльный раствор и луковый и т. д. и т.п., но эффективнее "химии" ничего не нашла! Единственное, что помогает более-менее - это постоянное опрыскивание. Но это при условии, что клеща немного. Если много, то уж лучше один раз потравить каким-нибудь инсектицидом.Только не очень сильным, чтоб листья не сжечь.
06 дек 2005, 14:56
химия нужна в том случае, если клеща действительно много, и надо спасать растение быстро, когда оно уже истощено клещем. Но дома вряд ли такое возможно, на глазах же всегда растение. Это если где в офисе цветок забыли, засушили. А так, при первых признаках-паутинках холодный душ помогает безотказно. Как говорят французы: не надо брать булыжник, чтобы убить муху (ей и легкого шлепка газеткой хватит). :)
07 дек 2005, 13:01
Паутинки - это уже не первый признак. Для некоторых растений появление паутинок - это уже "последняя" стадия, после которой "откачать" растишку довольно тяжело, тут уже и химия может оказаться бессильной. Холодный душ и опрыскивание помогает только на стадии, когда клещик только появился и еще несильно расплодился.
08 дек 2005, 16:35
А если он в земле "толпится"? как его оттуда выкурить??
09 дек 2005, 21:21
Последняя стадия это вовсе не паутинки, как раз с этим бороться легче всего, а вот когда на листьях появились красные пятна и, что еще хуже, эти пятна начали сливаться между собой - вот это конец растишке, тут и химию не грех применить. Еще полезно знать, что в сутки одна "мамка" откладывает до 10 яиц, как раз в паутину. Смывая ее, мы лишаем шанса новые поколения клещиков.
06 дек 2005, 18:15
Паутинный клещ нападал у меня на плющ и химия не помогла, растение погибло. Я не знала из-за чего он появляется. Спасибо, что просвятили теперь буду знать как с ним бороться.
06 дек 2005, 23:59
У меня такое было на фикусе, а помыла его мыльной водой прямо губкой каждый листик..Все пропало!
07 дек 2005, 10:32
ну вообще-то клещи разных видов бывают. Если это паутинный, то мыльный раствор как сильное вредство + душ. Еще где-то читала, что спиртом можно листочки обрабатывать, но это экстрим ИМХО. Основная причина этой пакости - сухой воздух, эх.. хочу на НГ увлажнитель:)
08 дек 2005, 15:54
самое народное-чеснок...давить и в воду добавлять.
09 дек 2005, 07:41
Да чеснок самое то! Мне очень помог !
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325