Меню

Пропиленгликоль в кремах

AD
19 Mar 2007, 11:15
Бывала тут редко, но сейчас зачастила. Вижу, что дамы тут ну очень толковые тусуются, посему хочу узнать мнение по поводу пропиленгликоля в кремах (меня волнуют кремы для лица - тональные и для ухода). Когда-то я прочитала, что сей компонент такая кака для кожи лица, и что его следует избегать в кремах. В связи с этим у меня покупка крема (тональника или ночного) превращалась в параноидальный гон по магазинам с моральным изнасилованием продавцов, оканчивающимся моим уходом без покупки. Я перечитывала горы этикеток с составом и убеждалась, что он применяется практически во всем массмаркете. Когда я, наконец, успокоенная почивала на лаврах (намазавшись своей покупкой), во мне зародились 2 червя сомнения: 1. не сокрылся ли этот гад под другим названием в составе? 2. а настолько ли он ужасен? Что вы думаете по этому поводу? Сразу оговорюсь, что ни времени, ни денег на люкс у меня нету (честно говоря, чето я не догадалась зайти в тот же Летуаль и порыться там в составах - цены отпугнули, земноводное душит).
20 Mar 2007, 23:28
Тоже некоторое время прочла об этом в каком-то нашем журнале, причем именно как о дешевом консерванте наряду с минеральным маслом, и что такой косметики следует избегать; потом долго мучила продавцом этим вопросом с ужасом обнаружив вышеупомянутый пропиленгликоль в составе кремов Шисейдо (он там чуть ли не второй после воды!), Клиник, Эсте Лаудер и др. Почему смотрела именно их- думала, что в "люксе" такой гадости и быть не может. Ан нет, может и даже очень! Теперь уже не ищу, т.к. это по-моему бесполезно- он везде! :(( (Ну а о его негативном воздействии на кожу- вопрос остается открытым).
24 Mar 2007, 23:43
я думаю,что вы преувеличиваете,propylene glycol содержится в кремах в очень маленьких дозах и не представляет опасности для здоровья. Почитайте,что пишет этом Паула Бегун: propylene glycol. Along with other glycols and glycerol, this is a humectant or humidifying and delivery ingredient used in cosmetics. There are Web sites and spam e-mails stating that propylene glycol is really industrial antifreeze and that it is the major ingredient in brake and hydraulic fluids. These sites also state that tests show it to be a strong skin irritant. They further point out that the Material Safety Data Sheet (MSDS) on propylene glycol warns users to avoid skin contact because systemically (in the body) it can cause liver abnormalities and kidney damage. As ominous as this sounds, it is so far from the reality of cosmetic formulations that almost none of it holds any water or poses real concern. It is important to realize that the MSDS sheets are talking about 100% concentrations of a substance. Even water and salt have frightening comments regarding their safety according to the MSDS. In cosmetics propylene glycol is used in only the smallest amounts to keep products from melting in high heat or freezing when it is cold. It also helps active ingredients penetrate the skin. In the minute amounts used in cosmetics, it is not a concern in the least. Women are not suffering from liver problems because of propylene glycol in cosmetics. And finally, according to the U.S. Department of Health and Human Services, within the Public Health Services Agency for Toxic Substances and Disease Registry, "studies have not shown these chemicals [propylene or the other glycols as used in cosmetics] to be carcinogens" (Source: www.atsdr.cdc.gov). http://www.cosmeticscop.com/learn/dictionary.asp?TYPE=SEARCH&ID=P
25 Mar 2007, 10:38
Согласна, но лишь отчасти - да, истерику о вреде того или иного компонента можно разводить, оприраясь на сведения о его вреде для организма в больших количествах. Даже если обычную соль кушать ложками, то склеишь ласты, но никто же не отказывается от щепотки соли в блюде. Так наверное и про пропилен гликоль - в малых количествах он помогает проникнуть полезным веществам в кожу, но! я видела не один крем, где он стоит на втором или третьем месте в составе! Вот это меня и пугает - такое я видела в недешевых кремах.
25 Mar 2007, 11:37
специально посмотрела на свой крем Estee Lauder Future Perfect-пропиленгликоль в конце списка ;-) (с транслита)
19 Mar 2007, 11:44
наткнулась на сайт с тестированием косметики: http://www.sskindoctor.com/fito.php?do=test&fito_ru=a4a41b26accd534c18ba42f6f97b892c монструозно, но на досуге можно развлечься...
20 Mar 2007, 20:55
Этот сайт почитаешь и хоть в петлю лезь :))) Там всё страшное и опасное... Жить надо проще :)
21 Mar 2007, 07:34
я уже практически в ней... ужас, у меня в косметичке оказывается одни отходы нефтеперерабатывающей промышленности... (пошла намазала лицо сметаной с медом, отгоняю мужа, чтоб не слизал раньше положенных 20 минут)
24 Mar 2007, 12:28
Лучше забыть об этом сайте и паника пройдёт :)) Щас прогресс, наука и т.д., поэтому не думаю, что уважающие себя фирмы кладут в крем и прочее опасную для жизни гадость. Есть вещества, которые вредны именно в больших дозах. Если бы всё было так плохо, то женщины давно бы покрылись корками и прочим :))
24 Mar 2007, 10:37
Сайт делали профаны. Моя мама-химик икала от смеха, почитывая то, что там написано. "Мумиё - кусочки египетских мумий!"- утверждают создатели сайта. Мне кажется, одной этой фразы вполне достаточно, чтобы закрыть этот сайт и больше никогда туда не заходить.
24 Mar 2007, 23:07
Про мумие - класс!))) сайт большой, не изучила весь, так что спасибо, что подсказали. Мне тоже во многих их суждениях об ингидиентах показалось, что уж очень истерят.
27 Mar 2007, 10:06
http://www.sskindoctor.com/ru/forum/viewtopic.php?t=199&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EC%F3%EC%E8%B8&start=15
27 Mar 2007, 11:32
супер!!! честно!!! причем ее убеждают, что это смола, а она блин - "ну слово-то какое, так на мумию похоже", вобще капец. Причем она Самый Главный Администратор и Специалист Всея Форума. Ужас, ужас... А вы гимн сперме животных читали? Даже если там и есть доля истины, то после прочтенного меня уже только на стеб пробивает....
27 Mar 2007, 11:37
Кстати, классно вы их там отодрали, респект!
27 Mar 2007, 12:01
Просто я на тот момент как раз работала в лаборатории у мамы, и занималась близкой проблемой, поэтому для меня это было очень животрепещуще :) А такая профанация меня на неделю из колеи выбила :) А ведь народ читает, верит..
27 Mar 2007, 12:27
Ну эту ссылочку я в закладки положила, подружкам разослала - пусть поржут )))))) Мумиё - кусочки дохлых фараонов.
28 Mar 2007, 18:16
офф.................какой ужас ужасный, прогнать Лакшми - удача навсегда отвернется от них :-)
28 Mar 2007, 18:10
Девочки, просто жесть! :-) Хоть ссы в глаза - усе равно Божья роса :-)
30 Mar 2007, 05:36
кошмар...
Anonymous
19 Mar 2007, 12:09
Вы хотите поговорить об этом? Вам сюда: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27222581
AD
AD
24 Mar 2007, 21:59
Только хотела тоже самое сказать. К тому же в Москве из натуркосметики есть Веледа, которая дешевле люкса. Кремы в районе 200-400 р.
24 Mar 2007, 23:12
Знаете ли, "я с Урала" (с), так что что мне что Москва, что Германия (это я уже один сайтик надыбала, чтоб заказать кой-чего) - один черт. У себя в городе искала ченить подобное - пока не нашла.
20 Mar 2007, 11:16
Слышала, что пропиленгликоль - консервант, который проникает в организм через кожу, и потом из него уже не выводится, поэтому не нужно использовать не только крема для лица, содержащие его, но и средства для тела с ним вообще...
24 Mar 2007, 23:09
это вы про спутали с чем-то. Пропиленгликоль - растворитель, он вызывает ощущение увлажненности кожи, но за счет вытягивания влаги из ее глубоких слоев, а это постепенно приводит к обезвоженности кожи изнутри, и как результат - лицо превращается в печеное яблоко... а я хочу наливное!!!
Не переживайте так сильно. Вот почитайте Полу: http://www.cosmeticscop.com/learn/art.asp?ID=180. Все не так страшно, как кажется :-)). У производителей "натуральной" косметики своя программа, им шумные кампании, пугающие население, помогают повышать продажи :-)). Всегда думайте "сделал тот, кому выгодно"
25 Mar 2007, 12:24
мне это уже выше писали, я ответила. Я стараюсь с изрядной долей скепсиса относиться к разглагольствованиям на тему - "натурально значит хорошо", потому как натуральность - палка о двух концах, равно как химизированность, и однозначно сказать что хорошо, а то плохо нельзя, и разделить все компонеты на натуральные и химию тоже однозначно очень сложно. В конце концов можно и бензин превознести как натуральный компонент - ведь его делают напрямую из нефти, которую дарит нам сама природа...
Правильный подход. Извините, выше не читала. Я тоже за подход с позиции здравого смысла. Если бы этот пропилен был так вреден, то все бы уже умерли :-) от использования косметики. К сожалению, в современном мире очень много лженауки повсюду и часто это лоббируется в чьих-то интересах
Кстати, по поводу "сметаны с медом" и натуральных продуктов. Если Ваша сметана не органик, то подумайте, сколько гадости содержится в мясо-молочных продуктах. Уж чем только коров не пичкают - и гормоны, и антибиотики, и пестициды и другая гадость :-). А если мед не органик, то еще неизвестно, где этот мед пчелы собирали. Может, у большой автострады? :-))) Это я к тому, что избежать всех опасностей все равно не удастся. Жизнь ведет к смерти :-) Лучше проще подходить
Anonymous
27 Mar 2007, 12:56
Так надо пользоваться органик, проблем то...
Anonymous
27 Mar 2007, 13:03
Точно такие же кампании устраивают производители ненатуральной косметики доказывая всем ее мнимую безвредность... Каждый выбирает для себя вредить своей коже или нет. А то, что еще никто не умер от косметики... ну не факт, вы же не знаете откуда у людей возникает рак, например.
Anonymous написал(а): Точно такие же кампании устраивают производители ненатуральной косметики доказывая всем ее мнимую безвредность... Вы правы :-). Вы зря накинулись на меня :-). Я не против натуральной косметики. Я за здравый смысл в подходе :-) "А то, что еще никто не умер от косметики... ну не факт, вы же не знаете откуда у людей возникает рак, например." Не знаю. И Вы не знаете. Но зато хорошо известно, что именно многие "натуральные" ингредиенты в косметике вызывают раздражения и аллергии. Так что, опять же, не надо ажиотажа "это только хорошо, а это только плохо". И в том, и в другом есть как положительные, так и отрицательные стороны
Anonymous
27 Mar 2007, 19:22
Я на вас не накинулась:) Извините, если вам что-то показалось обидным. Но здесь так любят в других топах поливать натуральную косметику, доказывая что натуральность - это плохо, что уже не знаешь от кого защищаться.
А зачем защищаться? Вы пользуйтесь и радуйтесь, если все так замечательно. ? Извините
Anonymous
27 Mar 2007, 20:51
:)
Никаких проблем :-)
Не люблю пропиленгликоль
28 Mar 2007, 13:45
А почему Вы слово "натуральная" в кавычках пишете? Косметика-то натуральная, нравится Вам это или нет :-). "Натуральная" - это та химическая, что хочет прикинуться натуральной. Очевидно, в бескорыстных целях ;-), разводя при этом отходами нефтяной промышленности другие химические ингридиенты.
28 Mar 2007, 09:21
Ой, не надо так говорить! 8-0 аааа!!! я только переобуалсь в сторону натуальной косметики, насобирала банок для крема собственного приготовления, а вы мне говорите что она не так уж и безвредна))))) если я заблуждаюсь насчет натуралки, то не надо меня выводить из этого заблуждения - мне там так уютно))))
28 Mar 2007, 13:31
Главное, чтобы Вам нравилось и чтобы Вам было уютно :-). Мало ли, кто и что говорит. Сколько людей - столько мнений. Подумайте сами и поймете, что Вам ближе.
30 Mar 2007, 07:47
Хотите че скажу про крем собственного производства? Я вот не только банок понасобирала, я уже собственный "свечной заводик" оборудовала. в общем так, крем - это эмульсия - вода в масле или масло в воде. Чтобы соединить масло с водой, без эмульгатора не обойтись. Вот здесь и зарыта собака. Пчелиный воск - достойный эмульгатор? Да, но чтобы у крема была приятственная текстура и не было комков, к пчелиному воску надо добавить боракс. Про боракс я нашла много всего интересного. Теперь вот думаю, как это негуманно травить им тараканов. Есть еще т.н. растительный воск - производят из растений или из той же нефти. У меня из растительного сырья, но 100% натуральным его назвать нельзя. В составе - ПЕГ в двух видах. Одно успокаивает - в крем этого воска нужно добавлять 5% от общего веса. В общем, я это все к тому написала, что совсем без бяки почти никак. Единственный выход - смешивать масла о воду непосредственно перед употреблением на ладошке, что не всегда удобно и лишает вас маленького счастья , которое дает только нежнейшая кремовая текстура. Надумаете делать свои кремы, давайте дружить :-) (с транслита)
30 Mar 2007, 09:55
ну я уже не только надумала, я даже заказала кучу ингридиентов на сайте. Эмульгатор постаралась выбрать самый безвредный (каюсь, зашла на опальный скиндоктор.ру и выбрала тот, по которому программа проверки ингридиентов меньше всего истерила))))... от парабена в качестве консерванта решила отказаться, там в рецептах сказано, что крем можно порционно замараживать. В общем, я пока полна вдохновения, но приложить его некуда.
AD
AD
30 Mar 2007, 18:00
Расскажите, что за эмульгатор такой, интересно. Я консерванты никакие не использую, делаю малюсенькими порциями, храню в холодильнике. Про заморозку интересно, мне таких рецептов не попадалось. Не повлияет это на свойства масел? (с транслита)
01 Apr 2007, 11:59
Я не уверена, что это название распространено, вполне возможно они его сами так окрестили (я имею ввиду создателей сайта, на который я залезла с таким интересом) - Nature-rus.ru. Так вот эмульгатор называется эмульсан: Эмульсан Эмульсан – это очень мягкий эмульгатор, состоящий из определенной части виноградного сахара и части растительного жира (пальмитиновой и стеариновой жирных кислот). Эмульсан в кремах не только очень мягкое вещество, но и, по всей видимости, не обладает никаким аллергенным потенциалом. Уже 10% эмульсана в жирной фазе делает возможным создание стабильного крема с типом эмульсии «вода в масле». С эмульсаном, однако, работать немного труднее, чем с тегомульсом. Обозначение по INCI: Methyl Glucose Sesquistearate Источник/Описание: растительный эмульгатор, желтоватые пластинки Оптимальная концентрация в рецептах: 2-8% Особенность/косметическое действие: эмульсан придает всем типам кожи приятное, гладкое ощущение, увлажняет и защищает кожу, ухаживая за ней. Область применения: эмульгатор для «теплых» эмульсий масло-в-воде (O/W). С Эмульсаном крем получается насыщеннее, чем с Тегомульсом. Поэтому он чаще используется для ночных кремов. Совет при использовании: при использовании этого эмульгатора очень важно интенсивное размешивание эмульсии вплоть до ее остывания. В этом случае получается равномерная кремовая консистенция. Остужение эмульсии можно ускорить, погрузив стаканчик с горячей эмульсией в холодную воду. Внимание: Ламекрем можно заменить Эмульсаном в пропорции один к одному.
01 Apr 2007, 12:06
насчет заморозки не знаю, но на том сайте написано, что можно использовать метод порционной заморозки, который я правда встретила только в одном рецепте...
Очень интересно! А Вы не могли бы поподробнее рассказать, что еще в этот крем у Вас будет входить? И нельзя ли вместо эмульгатора глицерин? Раньше он свободно продавался в аптеках (у меня есть немного для засушивания цветов) Вот у меня что есть: масло из косточки винограда, розовое масло, глицерин, витамин А. Ну и всякие другие масла. Что из этого можно сделать? Спасибо
30 Mar 2007, 13:34
посмотрите здесь технологию приготовления крема http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=731
Спасибо, почитала. Очень интересно
30 Mar 2007, 17:46
Глицерин в качестве эмульгатора точно не пойдет. Его в водную фазу добавлять можно, и то только, если живете не в сухом климате. (если Вы в Англии, то смело можете капать). Виноградная косточка хороша для жирной кожи. И то я бы не делала ее 100%-ой жирной основой - сушит она кожу. Вот примерное соотношение масляной фазы - водяной фазы - эмульгатора + загустителя крем (лосьон) 30% (20) - 60% (70) - 10%. Эфирные масла от 10 до 30 капель на 100 гр формулы. посмотрела крем с глицерином - масло-36 гр - эмульгатор-14 гр - гидролат-170 гр - алоэ-20 гр - глицерин-4 гр. Эфирные масла - 80 капель. Выход - ок.9 унций. (с транслита)
Спасибо. Да, он жидкий. И у нас довольно влажно Спасибо за соотношение. Надо мне побольше про все это узнать
:-) Не люблю пропиленгликоль
28 Mar 2007, 13:43
Да, можно и так думать. Но по сравнению с люксом у натуралки вообще нет никакой рекламы. И она стОит дешевле, хотя ее производство горазо дороже. И о ней почти никто никогда ничего не слышал, даже на Западе, не говоря уже о России. Да, от косметики сразу не умирают, это же не яд, в чистом виде. И в синтетических кофточках тоже люди ходят и им хорошо - ярко, красиво. Но то, что это вредно - с этим трудно поспорить, да и ощущения мерзкие в синтетике, в отличие от одежды из шелка, шерсти, хлопка. И кушать Вы будете с бОльшим удовольствием лосося дикого, а не выращенного в ужасных условиях - в тесноте и на искусственном корме, который страшно вреден для человека. От него тоже не сразу умирают :-). И так во всем. Вы ведь очень разумный человек, Лаванда, а такие странные мысли выдаете в эфир :-). Мол, ничего страшного в пропиленгликоле нет. Ага, нет. И в парабенах нет. И в формальдегидах нет. Вот и Вы ведь Лавандой зоветесь, а не Пропиленгликолем Английским, значит, к природе Вы ближе, как всякий нормальный человек. Природе не нужна химия, для того, чтобы быть красивой. И нам она тоже не нужна.
28 Mar 2007, 23:49
Все верно написали, тоже так считаю. Раз наши специалисты-косметологи высказываются против пропиленгликоля (равно как и против минерального масла и петролатума), значит это точно гадость редкостная, и по возможности их следует избегать.
Вы зря на меня тратите Ваш энтузиазм :-). В нем, кстати, пока не было ни одного реального аргумента («страшно вреден для человека» не считается), только пропаганда :-). Я уже написала, что не противница «натуральной» косметики, нет необходимости меня за нее агитировать. Любите и пользуйтесь на здоровье. Я тоже с удовольствием пользуюсь и тем, и другим, главное – чтобы работало. Но зачем других-то запугивать какими-то ужасами? Набираем в поисковике Propylene glycol и читаем, что пишут официальные государственные источники. The Food and Drug Administration (FDA) has determined propylene glycol to be "generally recognized as safe" for use in food, cosmetics, and medicines. Propylene glycol is generally regarded as safe for use in food. The Department of Health and Human Services (DHHS), the International Agency for Research on Cancer (IARC), and the EPA have NOT classified ethylene glycol and propylene glycol for carcinogenicity. Studies with people who used ethylene glycol did NOT show carcinogenic effects. Animal studies also have NOT shown these chemicals to be carcinogens. Отсюда: http://www.atsdr.cdc.gov/tfacts96.htmll Это легче всего нашлось. В российском Интернете не нашлось ничего официального, а в британском слишком большой сайт Food Standards Agency, рыться времени нет. Факт тот, что и в ЕС, и в США, и в России PEG является разрешенным ингредиентом в определенных количествах. В тех минимальных количествах, в которых он содержится в еде и в косметике, он безвреден. Никакие официально-признанные исследования не подтверждают его канцерогенности. Так что это не я «мысли в эфир выдаю», а официальные органы, уполномоченные заниматься безопасностью населения в вопросах питания, медицины и косметики. Я не химик, поэтому с вопросами обращаюсь к специалистам, а не поддаюсь запугиванию в стиле «страшно вреден для человека» :-) Насчет того, насколько вредны синтетические кофточки, судить не берусь. То что в них неприятно и некрасивые они, соглашусь с Вами. А вот насчет лосося нет. Мне больше по вкусу нравится органик, уж не знаю, где его растят. Кстати, не обольщайтесь слишком сильно насчет океанической рыбы. Прочитайте недавние предупреждения (с начала 2000 годов) о том, сколько некоторая океаническая рыба набирает ртути из естественной среды и чему излишнее потребление способствует (рак, бесплодие у мужчичин). Вот если интересно, почитайте: http://uk.search.yahoo.com/search?p=fish+mercury&ei=UTF-8&fr=yfp-t-501&x=wrt&meta=vc%3D. И насчет лаванды :-) (любимой мной и, возможно, Вами), никогда не интересовались про потенциальный вред от линалоола, который в ней содержится? А про раздражающие и аллергенные свойства других ароматических масел? К чему я все это? К тому, что все относительно. Нет ничего однозначно плохого и однозначно хорошего, все нужно потреблять умеренно. А фанатизм («не нужна химия») только мешает, потому что не позволяет посмотреть на ситуацию трезво с разных сторон
Др.Anonymous
29 Mar 2007, 23:19
Если б только PEG был, а то и всего прочего разного полно, что даже изымается из продажи. Вы, как я погляжу, работаете в этой сфере, вот и честь мундира защищаете под видом объективного взгляда ;-). Нехорошо-С.
3-й Anonymous
30 Mar 2007, 00:19
А сами чью честь защищаете?;););)
Извините, про "все прочее" я готорить совсем не готова. Если изымается, значит за дело. А вывод о том, что я работаю "в этой сфере" вы как сделали? По цвету моего ника? Просто интересно стало. Вот тоже научусь по цвету определять, кто где работает... :-)
30 Mar 2007, 10:08
В общем истина как всегда где-то посередине затаилась. Приведу простой пример - все занают о пользе бокала красного вина, но при этом так же все знают о вреде водки. А основное вещество в обеих субстанциях - алкоголь. То есть все зависит от места применения вещества и дозы. Кстати, ваша цитата про пропиленгликоль - она о том, что он не канцерогенен, да? (я не очень хорошо владею английским). Но ведь канцерогенность - не единственный грех компонента. Я слышала, что он постепенно вытягивает влагу из кожи, причем из глубинных слоев... А насчет канцерогенности я не очень заморачиваюсь, если честно. "Она" везде, если придираться. А уж в нашем городе дышать вреднее чем курить))))) Т.е. я волнуюсь не о том, чтоб долго не умирать, а чтоб умереть в лучшем виде)))))))
30 Mar 2007, 10:50
:-) Да уж... Хоть какой косметикой пользуйся, а проживем мы все примерно одинаково - недолго :-).
Томилари написал(а): "В общем истина как всегда где-то посередине затаилась." Да, именно так, на мой взгляд. Я это и пытаюсь доказать анонимусам, а вовсе не выступаю против натуральной косметики. Но они, похоже, не понимают "Приведу простой пример - все занают о пользе бокала красного вина, но при этом так же все знают о вреде водки. А основное вещество в обеих субстанциях - алкоголь. То есть все зависит от места применения вещества и дозы." Это не совсем так. Польза красного вина состоит не в алкоголе, а в антиоксидантах (флавонидах, полифенолах и др. соединениях), которые туда попадают из кожи винограда. Белое вино настаивают на винограде без кожи, поэтому оно с красным не сравнится по полезности. Общее правило по красному вину - чем интенсивнее цвет и вкус вина, тем оно полезнее. Считается, что антиоксиданты в нем профилактически действуют против рака, очищают артерии, понижают холестерол и т.д. В общем, одно удовольствие :-). Поэтому в странах, где красные вина пьют регулярно (Франция, например) намного ниже уровень ССЗ при всей неполезности диеты. "Кстати, ваша цитата про пропиленгликоль - она о том, что он не канцерогенен, да? (я не очень хорошо владею английским). Но ведь канцерогенность - не единственный грех компонента. Я слышала, что он постепенно вытягивает влагу из кожи, причем из глубинных слоев... " Я прочитала ту статью, которую привела. Привожу основные моменты по памяти: в огромных дозах он плохо действует на печень и почки и убивает (опыты на животных). Если поставить такие же опыты с поваренной солью вместо ПГ, результат будет тот же. В тех минимальных количествах, в которых разрешено его использование в медицине, косметике и пищевой промышленности, он абсолютно безвреден. Проводились исследования на канцерогенность, она не подтвердилась (даже в больших количествах), так что никакой связи с раком здесь вообще нет. "А насчет канцерогенности я не очень заморачиваюсь, если честно. "Она" везде, если придираться. А уж в нашем городе дышать вреднее чем курить))))) Т.е. я волнуюсь не о том, чтоб долго не умирать, а чтоб умереть в лучшем виде)))))))" Канцерогенность люди часто приводят к месту и не к месту. Есть точный список канцерогенных веществ, но послушать некоторых - так все, что им не нравится - канцерогенно :-). Пресса здесь тоже "помогает" обывателю :-)) А я бы хотела жить долго и здорОво. Меня больше волнует, чтобы я могла до последнего получать удовольствие от жизни и оставаться активной, а процесс внешнего старения меня волнует в меньшей степени. Я, честно говоря, вообще не понимаю, что заставляет людей в 60 пытаться выглядеть на 30 :-))
30 Mar 2007, 13:40
насчёт красного вина. Оно противопоказано людям с розацеей. Им в принципе противопоказан алкоголь, но красное вино особенно. Зато красным вином хорошо поднимать гемоглобин (в умеренных дозах ;) ) и оно не противопоказано ни в период беременности, ни в период лактации (опять же по чуть-чуть - как раз для гемоглобина хорошо :) ). Это на всякий случай, для инфы ;).
30 Mar 2007, 13:52
Дамы, не занудствуйте)))) я про вино к слову сказала, а вы прям пример мой по косточкам разобрали. Я к тому, что одно и то же вещество может лечить или калечить - все зависит от дозы.
А что такое розацея?
AD
30 Mar 2007, 09:57
в общем и целом согласна, но, как дочь охотника, могу заметить, что я предпочту кушать курятину, выращенную на ферме, нежели дикую птицу)))) я ела дичь, поверьте - курочка лучше. Особенно в сравнении с водоплавающей птицей)))
30 Mar 2007, 10:49
ОФФ: Не по теме топика, но по теме Вашего высказывания. Я тоже дочь охотника, причем очень известного в узких кругах ;-). И курицу я есть вообще не могу, не люблю. Потому что для меня дичь ни с какой домашней птицей не сравнится по любым параметрам, а уж по вкусовым - тем более. Ее просто надо уметь готовить :-). К сожалению, папы уже нет в живых :-( , да и с родителями я уже очень давно не живу, поэтому давно не доводилось поесть дичи. Дикое мясо - это супер-деликатес :-). Но очень большая редкость. Конечно, на вкус и цвет, как говорится... Но не зря ведь, к примеру, у нас, во Франции, в гастрономических ресторанах дикое мясо стоит очень дорого и ценится очень высоко :-).
30 Mar 2007, 11:30
ну да, вкус и цвет...)) мне дичь никогда не нравилась на вкус, только ради экзотики ела. А дикое мясо конешно будет дороже стоить - даже если отвлечься от его полезности, стоимость его добычи ого-го... У наших охотников расчет стоимости утиного мяска как анекдот ходит - патроны, бензин, путевка, плюс еще косвенные - водка и закусь... Утки золотыми выходят)))
30 Mar 2007, 16:25
Дык... Если бы это было не вкусно - пусть бы она хоть как добывалась, никто бы не покупал. Ведь мало кто способен есть "ради экзотики" :-). Это ОЧЧЧЧЕНЬ вкусно :-). Котлеты все детство ела только из лосятины, до сих пор с трудом ем говяжьи. Не говоря уже о прочих рябчиках, диких утках, тетеревах, диких козочках и прочей живности. Даже зайца моя мама готовила так, что никто поверить не мог, что это он и есть - заяц :-). Родственники к нам обожали ходить на праздники, т.к. такого стола ни у кого не было и всё из-за дичи. Тоже вспоминают до сих пор...
про дичь и PEG
30 Mar 2007, 19:27
Насчет курици, и другого. Конечно, вам может нравиться курица, выращенная на ферме. Но, согласитесь, что курица , выкормленная гадостью, вкусной не будет. А если еще знать, что ета же курица вообще за всю свою жизнь из клетки не вышла, и что большинство таких куриц вростают в клетки в самом буквальном смысле... Представьте уровень стрессовых гормонов у бедной курицы, она наврядлу будет очень вкусной. Ну а теперь про PEG для Лаванди. Вы очень красиво привели в аргумент FDA. :) Ну, по теории сравнения, давайте еще вспомним, что в США даже то, что написано под лейблом "органик" таковым не является. USDA разрешает 10% химии "не считать". Зная ето, теперь подумайте и сравните с FDA. Ну как? Позвольте еще обратит внимание на такие слова как "general". В США, для сохранности их собственной шкури, защитятся такими словами, тк ето не 100% гарантия. но в тоже время прекрасно играет , как наживка для тех, кто етого не знает, и способствует прекрасному развиванию бизнеса. А еще совет, почитайте статистику заболеваний в Америке, и сравните со странами, которие не используют столько химии. И подумайте.
30 Mar 2007, 21:41
Да начиталась я тут всего, просто жуть берет
30 Mar 2007, 21:55
Жуть берет от многого, когда задумываешься, что мы едим... Просто думать некогда. Этим и пользуются те, кто нас кормит черт знает чем. Ладно - нас, но что содержится в специальных продуктах "для детей", я вообще молчу :-(, это уже тема для другого топа.
30 Mar 2007, 21:53
Э-э-э-э... Это Вы, наверное, не мне? Курицу я терпеть не могу :-). И ничего такого не писала...
дичь и PEG
30 Mar 2007, 22:00
Нет, не вам :) Не туда отпостилось.:)
фермер
30 Mar 2007, 22:49
Съездите на экскурсию на куриную ферму и спросите у работников где тут куры в клетках :0, вот они похохочут над вами. Никогда куры в клетки не врастают, где вы этот бред выдумали? чо курили )))))). Стрессы от ваших сказок можут случиться.
уже были
30 Mar 2007, 23:22
нате, изучайте, знающий фермер http://www.mercyforanimals.org/poultry.asp http://www.goveg.com/factoryFarming_chickens.asp
31 Mar 2007, 00:42
Мля...:-( Вы хотите, чтобы я не уснула сегодня... И так уже не знаю, чем питаться и чем собак кормить... Больной вопрос сейчас...эээхххх:-(
01 Apr 2007, 11:41
читать лень - англицкий не мой родной язык, но так поняла что расписана технология убоя кур? и что там ужасного? все живое, прежде чем попасть к нам на стол - убито... Так что это впечатлит только вегетарианцев.
01 Apr 2007, 11:38
извините за занудсво, но всю жизнь ела кур с птицефабрик, причем помню еще советских "ветеранок", но все равно считаю что они вкуснее чем дичь. А насчет гормнов стресса вообще не согласна - кто сказал что у дикой птицы жизнь счастливее? )))))
30 Mar 2007, 23:52
:-D Надо же, какой веселый топ получился! От пропиленгликоля до кур и дичи договорились :-). Прямо, дичь какая-то...
Да уж, веселье :-)) офф: как Ваш малыш?
31 Mar 2007, 12:33
От веселого до грустного один шаг
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325