Меню

Глицерин в составе крема

AD
21 фев 2007, 16:46
Немного почитала тут отзывов о косметике, несколько раз встречала мнение о том, что покупая косметику нужно обращать внимание на ее состав и избегать той, куда входит глицерин. В подавляющем количестве кремов, которыми я пользуюсь он есть(пошла специально посмотрела). Так чем он вреден?
21 фев 2007, 17:53
Моя подруга- эколог тоже постоянно твердит о вреде глицерина в креме. Грит, кожа оттекает.
21 фев 2007, 18:34
он ничем не вреден. Почитайте словарик ингридиентов Paula Begoun : Glycerin. Also called glycerol; it is present in all natural lipids (fats), whether animal or vegetable. It can be manufactured by the hydrolysis of fats and by the fermentation of sugars. It can also be synthetically manufactured. For some time it was thought that too much glycerin in a moisturizer could pull water out of the skin instead of drawing it into the skin. That theory now seems to be completely unfounded. What appears to be true is that glycerin shores up the skin's natural protection by filling in the area known as the intercellular matrix and by attracting just the right amount of water to maintain the skin's homeostasis. There is also research indicating that the presence of glycerin in the intercellular layer helps other skin lipids do their jobs better (Sources: American Journal of Contact Dermatitis, September 2000, pages 165–169; and Acta Dermato-Venereologica, November 1999, pages 418–421). See intercellular matrix and natural moisturizing factors. http://www.cosmeticscop.com/learn/dictionary.asp?TYPE=SEARCH&ID=G
21 фев 2007, 18:39
http://www.vrach-kosmetolog.ru/ar/2005/ar18.html
21 фев 2007, 18:51
наверное, всё-таки большое значение количественное соотношение глицерина к другим компонентам. Я пробовала наносить чистый глицерин на кожу (выписывал врач). Липко, душно... желание смыть поскорее с себя эту гадость. Терпела... К сожалению, результат не стоил страданий :(. Бутылку мне выдали аж в 200мл, поэтому подходов к этому глицерину у меня было несколько. Все разы заканчивались одним - кожа сушилась ещё больше. В итоге бутыль ушла в небытие.
21 фев 2007, 18:40
Глицерин широко применяется в изготовлении косметики и мыл. Ранее считалось, что глицерин хорош для смягчения кожи человека, однако в последнее время не все косметологи разделяют это мнение. Судя по всему, в небольших концентрациях, глицерин действительно способен удерживать некоторое количество воды, предохраняя кожу от чрезмерного высушивания. Чистый глицерин не используется для этой цели, так как сам слишком сильно высушивает кожу. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD Глицерин при кратковременном контакте с кожей оказывает увлажняющее действие. Но потом наоборот усугубляет сухость кожи, вытягивая из неё влагу. http://selfcare.ru/00mois/a01.html ещё считается, что глицерин комедогенен. Не совсем справедливо, хотя отдельные его производные действительно могут быть причиной образования комедонов. Вот степень комедогенности глицерина и его производных по 5-балльной шкале (чем выше балл, тем хуже для кожи): Glycerin- 0 Glyceryl Stearate NSE- -1 Glyceryl Stearate SE- -3
21 фев 2007, 18:43
Силверфох Химик, разработчик косметики Уровень: Участник 8 Дата регистр: Февраля 2006 Написано: 03 Февраля 2006, 15:35 -------------------------------------------------------------------------------- Цитата (Камена @ 25 Августа 2005, 13:41) я все время сталкивалась с обратным мнением. Например, "Глицерин, используемый в кремах, должен быть хорошо очищен, иначе он обладает некоторой токсичностью. Не следует пользоваться изделиями с высоким содержанием глицерина (более 30%), потому что в таком количестве он пересушивает кожу. Кроме этого не стоит пользоваться кремом с большим содержанием глицерина в помещениях с пониженной влажностью (сильно отапливаемых) – он будет вытягивать влагу не из воздуха, а из кожи." (щщщ.дива.бы) Плюс, везде пишут о комедогенном свойстве глицерина. Знаете, мне кажется, что вокруг глицерина очень много неоправданной шумихи, причем с чисто коммерческой подоплекой. Я с этим столкнулась еще в году 1994-м, когда в косметике Ну Скин активно муссировалось именно это высказывание - что глицерин обезвоживает кожу, и именно поэтому они его в свою косметику не кладут. Но реально глицерин подобного действия вовсе не оказывает. Это был простой маркетинговый ход, не более. Никто и никогда не использует в косметике большие количества глицерина, он фактически всегда присутствует в водном растворе и помогает этому самому водному раствору подольше увлажнять нашу кожу. Кстати, на том же принципе основано и действие прочих гигроскопичных увлажнителей, среди которых сорбит (часто пишут "сорбитол", но правильно по-русски все-таки "сорбит"), мочевина, гиалуронат натрия (последний, кстати, чрезвычайно дорогой, но очень эффективный увлажнитель). Так что не бойтесь глицерина. А комедогенным действием он НЕ ОБЛАДАЕТ. (с транслита)
21 фев 2007, 18:52
Глицерин похож на двуликого Януса. Он перераспределяет водный баланс, поэтому однозначно говорить, что он увлажняет кожу нельзя. Если Вы находитесь в сухом помещении, то глицерин может сыграть с вами злую шутку - влагу из вашей кожи он "отдаст" воздуху. И наоборот, во влажной среде он будет притягивать влагу к коже. (с транслита)
21 фев 2007, 18:59
скорей всего именно поэтому в педиатрической практике рекомендуются ванны с чистым глицерином для грудничков с очень сухой кожей. Единственный минус - борта и дно ванны делаются СТРАШНО скользкими, поэтому, например, маленьким детям, которые уже умеют сидеть, можно делать такие ванны лишь при наличие спец. сиденья для купания. А взрослым только как своего рода гель-душ.
21 фев 2007, 19:13
Я для своего экземника нашла отличное средство для ванны - смесь крахмала тапиоки, полученного по какой-то особой технологии, и джоджобы. Ванна, конечно, тоже скользской становится, но не до безобразия :-) (с транслита)
22 фев 2007, 16:22
можно поподробнее про это средство? у меня у дочи аллергич дерматит и кожа оч сухая, это может помочь?
23 фев 2007, 07:59
Боюсь, что это только для Америки подойдет, К вам пересылка будет безумно дорогая. Я вам могу посоветовать добавлять в воду овсяные хлопья. Я прикупила маленькие мешочки, в них вообще-то траву кладут и опускают в бульон. Так вот, я в такой мешочек кладу овсяные хлопья, завязываю и опускаю в ванну. Хлопья намокают и выделяют "молочко". Получется легкий скрабик, мочалка и мыло в одном флаконе. Очень хорошо добавить в мешочек пару чайных ложек масла сладкого миндаля или джоджобы. Ну, и эфирные масла не помешают - лаванда и ромашка. Пару капель можно добавить той и другой (если нет аллергии, ессно). Сразу после ванны, пока кожа еще влажная, нужно нанести увлажняющий крем. У Веледы есть неплохой с календулой, еще Сетафил я долго пользовала (он не натуральный, но кожу смягчает классно). Может, у вас что-то есть местного производства. Масло ши хорошо, но оно довольно плотное, его взбивать надо (если заинтересуетесь, дайте знать, я вам поподробней напишу. Сама я его не делаю, я покупаю готовое там же, где и средство для ванны). ПС - я посмотрела у вас девочка совсем маленькая - одной ч.л масла сладкого миндаля достаточно и двух капель эфирного масла (или масел). И попробуйте Веледой кожицу смазывать. Только именно кремом, а не лосьоном. Мой сын от лосьона плакал - там спирта больше. (с транслита)
24 фев 2007, 14:01
спасибо! я слышала, что овес хорошо добавлять, но в продаже его даже не вижу... а про хлопья не догадалась ))
21 фев 2007, 18:56
во-во, всё-таки многое зависит от кол-ва глицерина в составе формулы. Я выше как раз поделилась своим неудачным пользованием чистого глицерина. Не знаю, как там с кожей мышей (см. ссылку выше на врач-косметолог, на которую я давала свой коммент.), а с человеческой всё-таки не так всё однозначно. А насчёт комедогенности глицерин сам по себе как есть не комедогенен, о чём и свидетельствует приведённая мною шкала ;).
21 фев 2007, 19:22
Свет, я выше прочитала о твоем опыте использования глицерина и подумала вот что. Смесь глицерина с розовым гидролатом - самый лучший лосьон для сухих рук. Может тебе имеет смысл повторить опыт, только вместо чистого глицерина использовать его смесь с гидролатом? Если, конечно, это все еще актуально. (с транслита)
21 фев 2007, 20:32
средство для сухих рук - всегда актуально. Только как оно на практике? Ты смешиваешь прямо в бутылке или на руке? только это... я так и не подружилась с розовым гидролатом :(. Но это не проблема - его можно заменить любым другим. Например, из семян моркови (как раз для сухой кожи) или даже романской ромашкой. Глицерин придётся, правда, новый покупать ;). Тот был безжалостно выброшен. И хорошо б, конечно, купить маленькую бутылочку, а не жбан в 200мл. Хотя стОит копейки ;).
21 фев 2007, 21:36
Я бы смешала в отдельной бутылочке. вода : глицерин 1 : 2 или 2 : 3, для начала, посмотреть, как пойдет. А гидролат любий подходящий по свойствам можно, конечно. Просто розовый считается "бабушкиным" рецептом, классика то бишь:-) (с транслита)
21 фев 2007, 21:58
хм... ну, может, дам глицерину шанс на реабилитацию ;). Спасибо за рецепт :).
22 фев 2007, 02:48
Ой, Света, я совсем полохая сегодня. Пропорции с точностью до наоборот - воды больше, глицерина меньше надо. Начни с трех чстей воды и одной части глицерина, посмотреть, что получится, как кожа отреагирует. (с транслита)
24 фев 2007, 22:59
то-то я и думаю, какая же всё-таки гадость этот глицерин ;). Ведь купила, сдела пропорцию (2ч глиц + 1ч воды). Нанесла на всё тело. Потом нанесла увлажняющее молочко. Через минуту поняла, что жить с такой липкой кожей и ощущением, будто плотно затянута в целлофан, не смогу. Пошла в душ по-новой :). Хех, попробую сегодня другую пропорцию :).
AD
AD
22 фев 2007, 10:34
Девочки, простите, что влезла в ваш диалог, но моя мама (в прошлом медик) пользовалась для сухой кожи рук смесью глицерина и нашатыря, не знаю насколько это средство "устарело" в связи с новыми веяниями, но реально улучшало состояние кожи.
22 фев 2007, 19:28
Для рук зимой было первое средство, это точно. Два минуса - запашок и сразу после нанесения больно было дико. Кто в бывшем СССР знал о гидролатах и где их можно было достать? Гидролат прекрасная альтернатива нашатырю - действие то же, а пахнет приятственно и не щипит. (с транслита)
02 мар 2007, 19:54
совсем недавно читала,что он сушит кожу.Признаюсь,была очень удивлена.
23 фев 2007, 16:05
глицерин опасен тем, что его действие зависит от влажности воздуха. То есть, если воздух насыщен влагой, то этот компонент будет активно брать ее и насыщать вашу кожу... Но, если воздух сухой, то глицерин станет вытягивать влагу из вашей кожи:(((
23 фев 2007, 16:43
Я конечно не сильна в фармацевтике, но насколько я понимаю глицерин может быть как растительным, так и синтетическим. Может именно в этом весь прикол с вредом/пользой?
Anonymous
23 фев 2007, 18:29
Если мы посмотрим на химическую структуру растительных масел и животных жиров, то мы увидим, что это главным образом вещества, состоящие из глицерина и жирных кислот (триглицериды). Во время мыловарения, когда в смеси масел и жиров добавляют щелочь, глицерин освобождается как побочный продукт. Очевидно, что независимо от того от какой молекулы отщеплен глицерин - от молекулы жира из растительного масла, или из животного жира, это будет все тот же глицерин. Однако для вегетарианцев и тех, кто не хочет покупать косметику, содержащую продукты животного происхождения. есть разница - чей жир был использован для производства глицерина. И многие сторонники натуральной косметики и косметики без жестокости отказываютяс покупать косметику с глицерином - потому что он чаще всего получаетяс из животных жиров. Для этого и ставится эта пометка. глицерин - это продукт, получаемый добавлением щелочей к жирам и маслам.
23 фев 2007, 18:49
Спасибо, действительно полезная информация, но тогда уж и объясните о каком синтетическом глицерине идет речь тут и в других подобных ссылках? http://www.pharm.witec.com.ua/catalogue/substance_and_medicine/4/12/3/ В частности цитата "оттудова": "Синтетический глицерин изготавливается из однородного и унифицированного синтетического сырья, не содержащего животных жиров и растительных масел" И они пишут, что этот их глицерин также используется и в косметической промышленности. Может все таки глицерин глицерину рознь?
23 фев 2007, 23:04
Не нужно выдавать желаемое за действительное.
24 фев 2007, 00:43
Вы о чем?
Anonymous
24 фев 2007, 09:04
О том, что глицерин, независимо от способа получения - обычный трехатомный спирт, что и определяет его свойства. А из кошки он получен или из картофельных очистков - не важно. Для забывших школьный курс химии. Этанол - одноатомный спирт, этиленгликоль - двухатомный, глицерин - трехатомный.
24 фев 2007, 16:18
"Плохо когда не знал да ещё и забыл" (это я о себе, хотя наверно должно быть стыдно) :) :) Тогда объясните пожалуйста почему по той ссылке (выше) они козыряют тем что их глицерин синтетический? "Синтетический глицерин изготавливается из однородного и унифицированного синтетического сырья, не содержащего животных жиров и растительных масел (природные жиры и масла всегда склонны к естественным изменениям). По сравнению с природными материалами, синтетический глицерин фактически не содержит органических соединений, которые могут изменять его вкус и запах. За материалами, производимыми синтетически, намного легче осуществлять контроль соответствия стандартам. Это является убедительным аргументом для любого требовательного потребителя. К тому же, в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности очень важным вопросом является решение проблем, связанных с GMO (генетически модифицированными организмами), пестицидами или BSE/ TSE. С синтетическим глицерином все эти опасности абсолютно исключаются." Почему они считают что разница есть, хотя как вы говорите что в том что в этом три атома спирта? И ещё для общего развития просветите, а почему водку не делают из синтетического спирта? (а может уже делают?...:think)
27 фев 2007, 08:36
синтетические вещества всегда более чистые, чем натуральные. Сколько ни выщепляй, все равно будут оставаться ПРИМЕСИ натур.ингридиентов В теории - да, все красиво трехатомный элемент... а на практике - это куча абсорбентов, катализаторов, и т.п. Это очень маленькие вещества, что бы можно было поклясться что синтетический элемент не отличается от натурального
27 фев 2007, 08:37
в теории - да, а на практиве, вы можете поклясться, что от кошки не осталось ни микрограммулечки постороннего вещества. Реально ли расщепить и очистить какое-либо натуральное вещество до элементарных частиц?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325