Меню

Пельмешки домашние. Хвастик))

AD
15 Jul 2008, 23:12
На днях совершила трудовой подвиг, налепила пельменей. Вкусныееее)))С удовольствием делюсь рецептом, может кому пригодиться http://www.eva.ru/albumpage/162749/10.html
15 Jul 2008, 23:25
Здорово, молодец! Я тоже очень люблю пельмени, но к сожалению готовить их никак не научусь:-(
15 Jul 2008, 23:43
Замечательно!!! я тож через пельменницу делаю, быстро получается!
15 Jul 2008, 23:44
Класс! Офф... Посмотрела на пельменницу, и вспомнилось как мы с мужем в последний раз ей пользовались по назначению. Лет 6 назад. Налепили 700 штук от жадности, что б уж раз и надолго :) Замерзать они толком не успевали на досточках в морозилке, быстро место кончалось. Я их от большого ума мукой "для надежности" пересыпала, и в пакеты. Потом пакеты с пельменной массой рубили топором :))) Так и выкинули сотен 5 :) Времени своего так жалко было! Благо, сейчас у нас в русских магазинах стали домашние пельмени очень вкусные продавать, так и валяется моя пельменница без дела :) Хотя, конечно, свои все равно вкуснее, не важно какой формы. Мне вот интересно, а с машинкой для раскатки теста на этой груглой пельменнице что-то получиться может? После машинки тесто полосами... Внахлест не положишь... Руками лепить неохота :)
16 Jul 2008, 00:23
Молодец! :)
16 Jul 2008, 00:41
МОлодец! Я тоже на такой пельменнице делаю. Как раз ц субботу налепила, и тож два пакета:) (с транслита)
16 Jul 2008, 14:09
Вот поэтому я и говорю, удел женщины - общепит, потоковое производство, и чтоб не перетрудиться слишком. :) 1. Фарш должен быть их ТРЁХ видов мяса. Я делаю его в пропорции: 25% - свинина 25% - говядина 25% - БАРАНИНА (СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО!) (обычно женщины ноют: "Ой.. баранина... она же вонючая таааакаааая" - такие рассуждения сразу фтопку! :) ) 25% - свиной жир. Лук, перец, немного чеснока. Не перебарщивать со специями, иначе они заглушат вкус мяса. 2. В тесто никакой сметаны не нужно, это уже, своего рода, извращение. :) Мука, яйца, соль, вода. И самое главное в тесте - месить его нужно, как можно круче (в разумных пределах, но чтоб женским рукам было ОЧЕНЬ тяжело его раскатывать скалкой) и раскатывать как можно тоньше. На это нужны сильные мужские руки. Тесто после раскатывания, долгое время, должно оставаться плосим и ровным, как поверхность бумаги. Оно не должно превращаться, как целлюлитная кожа. Легко отделяется от скалки. 3. Изготавливать пельмени с помощью пельменницы, всё равно, что трахаться в презервативе. Прошу прощения за натурализм. ТОЛЬКО ручная лепка! "Сверлить" дырки стаканом и слеплять в виде полумесяца. Ручками, ручками ! Работаем! :) И ни в коем случае, не слеплять, затем, кончики "полумесяца" между собой.
Anonymous
16 Jul 2008, 14:55
Фарш не обязан быть ваще из МЯСА, это может быть и рыба и зелень и комбирированные варианты.
16 Jul 2008, 15:08
А в Сибири пельмени тоже с добавлением баранины делают? Просто интересно стало при виде фразы, что баранина строго обязательна
17 Jul 2008, 00:27
Из свинины (+говядина), из гусятины. :-) (с транслита)
17 Jul 2008, 02:03
Вау, хоть один человек знает с чем делают "правильные" сибирские пельмени. Даже моя сибирская родня (современное поколение) уже не знает...
19 Jul 2008, 00:59
Девочки, я из Сибири. Пельмени в нашем доме была чуть ли не самая популярная еда. Увидев этот рецепт, я мягко говоря удивилась. Никогда не ела пельмени с бараниной. Мама моя фарш сама крутит - свинина и говядина, разумеется соль, лук. Никаких яиц в фарш... Я приспособление для лепки хочу маме выслать по почте, пусть удивится :-) У нас все руками делают, никто отродясь таких приспособ не видел. И стаканами я тоже не видела, чтобы лепили (хоть и слышала). Жгут раскатывают и нарезают кусочки, скалкой раскатывают. Еще согласна, что тесто должно быть очень тугим - раскатывать нужно прилагать усилия. У меня после лепки пельменей руки очень устают... Ну и, конечно, ушки слепляем... Ребенок увидев вареники, не должен удивиться вкусом пельменей ;-) Думаю, у автора они получились действительно вкусными. Особенно после магазинных.
19 Jul 2008, 04:21
+1 :)
16 Jul 2008, 20:02
И ни в коем случае, не слеплять, затем, кончики "полумесяца" между собой. Это как это?! У вас равиоли, а не пельмени, пельмени - они всегда ушками
Anonym
16 Jul 2008, 20:22
Тогда это уже вареники, если не слеплять.
16 Jul 2008, 20:34
варенники не с мясом как правило, а с тремя видамя мяса, как советует к-мен, и не слеплять кончики - хм... мне не понять.
17 Jul 2008, 01:02
А тут и понимать нечего. :) По-вашему, получается, что для того, чтобы равиоли превратить в пельмени, достаточно слепить кончики?! И всё? Так просто? Интересно, если Audi врезать в столб, так, чтоб бампер согнуло коромыслом, получится FIAT? А зачем слеплять кончики? Это же ЛИШНЯЯ РАБОТА. Вы же так все стараетесь не переломиться у плиты. Ведь, когда люди женятся, мужчины должны себе отдавать отчёт в том, что они себе не домработницу-прачку-повара-наложницу получают, правда ведь? Женщина не должна проводить на кухне за готовкой всю свою жизнь. А тут целая технологическая операция добавляется, СЛЕПЛЯТЬ КОНЧИКИ. Это ж из ряда вон, по-моему. :) При чём тут форма пельменя? А если взять два кружка теста, на один положить фарш а вторым накрыть и слепить по-кругу, это что получится? Круглиоли? А если в виде звезды Давида? Евриоли что ли? :) (свиной компонент фарша тут уже не покатит, скорее всего). Кстати, пельмени из пельменницы, как у автора поста, на них похожи более всего. Только кончики "шестигранников" оттянуть немного. Кстати, исходя из Вашей логики, шестигранные пельмени (из пельменницы) уж точно и не пельмени и не равиоли. Что тогда? Уж наверняка, в Сибири шестигранных пельменей не лепили. Полагаю, что рецепт фарша в равиолях отличается от пельменного, наличием-отсутствием всеразличных специй и приправ. В Италии (южной стране) произрастет то, чего у нас не растёт. И они это добавляют в пищу. И в этом их принципиальное отличие, а вовсе не в "слеплять кончики или не слеплять".
17 Jul 2008, 13:52
Ого, тирада. Если уж лепить руками, то защипить кончики не составляет труда. Вареники, например, можно тоже просто слепить полумесяцами, а можно красиво закрутить край канатиком. Манты тоже многие лепят как хинкали - собрали тесто в пучок - и усе, а я так художественно леплю, чтобы все тесто пропаривалось и ни одного жесткого кусочка не осталось. А начинка - дело вкуса и наличия мяса в доме. Я предпочитаю свинина+говядина+много лука+черный перец+соль.
16 Jul 2008, 20:50
Осилила всё написанное вами. Частично согласна - особенно касательно состава фарша и теста. Но почему полумесяц не слеплять???? Это ж вареник будет!:)
20 Jul 2008, 23:14
А я не люблю панамки, когда слепляют кончики. Люблю просто налепленые. А так - у нас лепят пельмени с прищимоп, а вареники просто плоский край, потом его в жгут закручивают. Яйцо в фарш кладут. В тесто сметану - никогда. ЗЫ. У нас - это на Урале.
AD
AD
17 Jul 2008, 00:31
Чеснок в пельменях - удел общепита, чтобы перебить запах тухлого мяса. ;-) (с транслита)
17 Jul 2008, 01:06
Где Вы видели в магазинных (классический Общепит) пельменях чеснок? Приведите пожалуйста блюда с добавлением чеснока, в которых он не является "маскировкой" других недоброкачественных продуктов, входящих в их состав.
17 Jul 2008, 12:24
я всегда делаю пельмени из свинины и баранины.С тестом я согласна только вода,яйцо и мука с солью.Но я всегда слепляю кончики,если не слеплять пельмени выглядят недоделаными:)
17 Jul 2008, 14:31
не высверливают дырки стаканом. Жгут из теста режут и раскатывают каждый кусочек.
17 Jul 2008, 17:25
+1
17 Jul 2008, 11:00
Как аппетино выглядятЁ! Просто МОЛОДЧИНА!!!
Молодчинка!
16 Jul 2008, 20:50
НЕ АВТОРУ, а тем, что начал обсуждение "какие пельмени должны быть". Особенности приготовления пельменей Виды пельменей: http://www.gotovim.ru/recepts/flour/pelmeny/ В русской кухне существует очень много разновидностей пельменей, отличающихся друг от друга начинками и формой. В качестве начинок используются мясо различных сортов (говядина, свинина, медвежатина, оленина). Наиболее вкусными считаются пельмени с начинкой из разных сортов мяса. Хороши также пельмени с рыбой, с курицей, с грибами, разными овощами. Сибиряки добавляли в начинку - перед тем как заложить ее в пельмени - тертый лед (или ледяную воду), а затем выставляли на мороз: пельмени с холодным фаршем удобнее лепить и в готовом виде мясо остается нежным и сочным. Подготовленные пельмени укладывают на доски, посыпанные мукой, и выносят на мороз. После того как они полностью замерзнут, их ссыпают в чистые полотняные мешки и хранят на холоде. Приготовленный таким образом пельмень приобретал ту загадочную морщинистость, которая делает его похожим на ушную раковину. Как лепить пельмени Настоящие пельмени готовят вручную: раскатывают небольшие круглые лепешки из теста и вкладывают начинку (чайную ложку) для каждого пельменя в отдельности. Начинка, положенная в центр тестяных кружков, хорошо и удобно обтягивается, пальцем слегка надавливается по центру и получает форму пухленьких полумесяцев, концы которых легко соединяются, придавая пельменю его классическую форму. И никаких обрезков! В некоторых кулинарных книгах рекомендуют разрезать раскатанный лист теста на квадратики, чтобы избежать обрезков и сэкономить время. Если вид и вкус пельменей для вас - не главное, смело беритесь за нож. Если же вы относите себя к гурманам и ценителям, то заготовки для пельменей лучше делать с помощью стакана: тонко раскатать тесто и вырезать из него кружки стаканом или рюмки. Такой способ приготовления близок к классическому. Обрезки же можно использовать на лапшу. Когда пельмень превращен в "ухо", его можно либо тотчас же отваривать, либо замораживать и заготавливать таким образом впрок. В Сибири пельмени обычно делали в огромных количествах и замораживали впрок. Отправляясь в дальнюю дорогу, таежник обязательно брал с собой целый мешок окаменевших пельменей. Стоит развести костер и бросить их в закипевшую воду, как через несколько минут будет готов вкусный обед. Есть такая старинная шутка: хозяйка кладет в один из пельменей вместо начинки какой-нибудь предмет, например пуговицу. Считается, что тот, кому достанется этот пельмень, будет счастливым. Как варить пельмени Подготовленные пельмени отваривают в горячей подсоленной воде, с добавлением лука (можно вместе с шелухой, если она сухая и чистая) и лаврового листа. А еще лучше - отваривать пельмени в костном мясном бульоне или, отварив их, опускать в такой горячий бульон с маслом: вкус значительно улучшится, обогатится. Тесто для пельменей Готовим пельмени Тесто для пельменей замешивают из муки и яиц, иногда с добавлением небольшого количества молока или воды. Такое сочетание продуктов дает возможность очень тонко раскатать готовое тесто, а замечено, что чем тоньше оно раскатано, тем пельмени вкуснее. Помимо прочего, такая рецептура обеспечивает его прочность, при которой начинка успевает свариться, а тесту не расплыться при варке. В старину пермяки-уральцы добавляли в тесто яйца куропаток, а в степных районах Южного Урала - яйца стрепетов, дроф или перепелок. От таких добавок пельмени, конечно, приобретали еще более своеобразный вкус.
16 Jul 2008, 21:11
ryja-ya, у Вас очень аппетитные пельмешки :). Очень захотелось их попробовать :)
17 Jul 2008, 11:44
Домашние пельмешки должны быть слеплены ручками на то они и домашние, а то что они у Вас получились вкусными никто и не сомневается.
19 Jul 2008, 00:54
просьба в этом топе обсуждать рецепт , а не приспособление .
19 Jul 2008, 01:01
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: флуд и оскорбление будут удалятся со штрафом.
22 Jul 2008, 19:33
Девчёнки, а скажите, как их правильно замораживать? а то у меня тоже всё в один ком слепляется,ужас
22 Jul 2008, 22:28
замораживать разложив на чём-то по-отдельности (на разделочной доске, например). хотя бы недолго, чтоб "схватились", а потом можно и в пакет ссыпать
23 Jul 2008, 01:26
Вот на фото видно, как я их раскладываю, на муке, так и замораживаю. http://semizwetik-s.livejournal.com/30562.htmll
23 Jul 2008, 02:06
я на разделочную доску ставлю пленку,потом пельмени и в морозилку.Когда замерзнут очень легко их потом выбрать.Если будете ставить на муку не всегда их можно отодрать от доски или надо прилагать усилие,да и зачем вам лишняя мука на пельменях.
22 Jul 2008, 20:07
Разложить на доске посыпанной густо мукой в один слой и поставить в морозилку.Когда заморозятся ссыпать в пакет и хранить до приготовления)))Хозяйке топика - Вы умница!
Ах.........., вся слюной изошлась! Вы просто молодец, я уже и забыла вкус домашних пельмешек.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325