Меню

А может по стограмм?

AD
20 июн 2007, 17:32
Сейчас полно ягод. Самое время делать домашнее вино и наливки:) Может поделимся? В этом году впервые делаю "Коктейль холостяка". Рецепт заимствованный , поэтому в авторском исполнении, но в сокращенном варианте: ***************************************** "КОКТЕЙЛЬ ХОЛОСТЯКА". Пропорция: 100 г ягоды , 2 ст. л. сахара, 100 г водки (либо спирт, разбавленный кипяченой водичкой). Все!!! : -) Я беру восьмилитровую бутыль, (можно наверное и трехлитровую банку, но мне кажется маловата емкость). По мере созревания ягод: в июне первой ягодой появляется клубника. Из расчета, указанного выше, в бутыль засыпаю и заливаю. Учтите, что пропорция дана для ориентации, но засыпаю я столько, сколько у меня есть этой клубники. Например, 500 г ягоды и соответственно 500 г водки и т.д. ЗАКРЫТЬ БУТЫЛЬ ПЛОТНО! (а то вся водочка и аромат тю-тю* улетучится). И поставить в темное (чтобы прямые солнечные лучи не попадали) место. Через пару дней у меня клубнички, например, вообще горсточка - 50 г, тогда я ее бросила в бутыль, а водки дома нет. Ну и ладно. Завтра купила водочки и долила. Главное, первые несколько раз строго выдержать пропорции, а потом что есть, то и сыплю или лью. Позже появляется черная-красная-белая смородина, малина, слива, абрикосы, вишня * и список этот мы бы с Вами закончили аж в октябре - грушами, яблоками, персиками. Отмечу, что 1. пробовать можно хоть через пару дней после первой засыпки. 2. от смородины, например, порой засыпаю жмых, который остается после приготовления желе на зиму. 3. От яблок и груш можно и сердцевинки добавить. Короче фруктово-ягодным отходам -вторая жизнь"! :-) НО! С другой стороны, я бы не рекомендовала бросать туда отходы тем, кто любит готовить кисло-сладкое мясо (мясо, тушеное в ягодах и фруктах), кто любит зимой печь пироги с ягодой. Судите сами. Все ягоды в бутыли проспиртовываются и зимой у Вас под рукой великолепная начинка! 4. Забыла! Самое главное! Я никогда не процеживаю, никуда не переливаю этот чудесный напиток. Только перед подачей на стол процеживаю в тонкий прозрачный графинчик! А бутыль живет себе дальше под обычной полиэтиленовой крышкой. Цвет! Аромат! 5. Напиток достаточно крепкий. ************************************* Я уже засыпала, поставила.Для этих целей купила даже 10 л банку :) Аромат и правда - мммм.... Правда еще не пробовала ;)
20 июн 2007, 17:34
И еще вопрос:) Есть мысль взять вишнюи залиьт ее коньяком или водкой:) и всегда готовая вишня к тортику, и чем тебе не наливка. Кто -нибудь пробовал такое делать? И вишню тогда с косточкой или без надо?
20 июн 2007, 20:12
Вот давно на кукинге надыбала рецепт вишневой наливки, но у самой руки не доходят. Очень много положительных отзывов: ********* беру стеклянную банку (объем зависит от количества вишни), Насыпаю в нее чистую вишню и заливаю самой лучшей водкой, закрываю плотно полиэтиленовой крышкой и пусть стоит примерно месяц (можно и меньше) в темном месте. Периодически взбалтываем. Затем окрасившуюся в вишневый цвет водку сливаем в подходящую плотно закрывающуюся посуду и прячем от домашних до поры до времени, а в банку с вишней засыпаем сахарный песок, равномерно его распределяя, сколько уместится, и ставим в темное место (не в холодильник). Периодически перемешиваем. Сахар будет постепенно растворяться в вишневом соке. Когда сахар раствориться, осторожно сливаем сироп в подходящую посуду и смешиваем с водочным настоем. Пробуем. Если несладко, добавляем по вкусу густой сахарный сироп. Затем разливаем в бутылки. Обычно наливка не нуждается в процеживании. В результате получается прозрачная, как слеза, вкуснейшая наливка изумительного вишневого цвета. Так же можно делать наливку из терна , получается очень вкусно. Хочу попробовать и черную смородину. Я обычно использую литровые банки, с ними удобнее работать. *********************
20 июн 2007, 20:31
Звучит потрясающе! Обязательно попробую:) Спасибо!
20 июн 2007, 21:25
Я как-то делала: вишня+чернослив+сахар+водка. Точные пропорции не помню. Все смешивается и стоит в темном месте дней 30. Настойка выпивается, ягоды сьедаются.
Anonymous
21 июн 2007, 20:00
Я беру вишню с косточкой. Одно НО: пьяную вишню в тортик нельзя использовать, она не больно-то вкусная:-( Хотя если держать под водкой дня 2, то подойдет, но тогда не весь вкус вишни экстрагируется, и водка жидковата будет.
21 июн 2007, 20:11
Спасибо :)
22 июн 2007, 13:07
Моя тетка в прошлом году делала вишневую наливку.. вкуснотищщщща! Только косточки надо вытаскивать обязательно.
21 июн 2007, 19:01
рецепт из телевизора, мною лично неоднократно проверен. "Кончаловка" (ударение на третьем слоге, рецепт из семьи Кончаловских якобы). Берем трехлитровую банку, засыпаем по "плечики" черной смородиной, заливаем хорошей водкой, плотно укупориваем и держим в темном месте 2 недели. На банку уходит три по 0,5 водки. Собственно, все. Напиток получается крепкий, очень красивый и ароматный. Но я добавляла (дней через 10) немного сахара, для смягчения, что ли. Заливтаь одни и те же ягоды можно дважды, но больше не стоит - вкус теряется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325