Меню

цветная капуста и броколли

AD
Anonymous
19 июн 2007, 11:14
Девочки,подскажите,что можно приготовить из этих продуктов(замороженные), если есть что-нибудь оригинальное буду очень благодарна.
19 июн 2007, 11:21
Если уже замороженные, то кипятим воду, кидаем туда цв.капусту и через минуту броколи. Всё срочно вылавливаем и кидаем в форму для запекания. Готовим бешамель вкусный из поллитра молока. Туда грамм 100 тёртого сыра. Заливаем всё соусом и в духовку.
20 июн 2007, 17:51
А объясните, пожалуйста, неумеющей готовить, что значит "Готовим бешамель вкусный из поллитра молока"... Я слово волшебное знаю: пожалуйста!
21 июн 2007, 12:26
Бешамель - это молочный соус на муке. Классика - 70г масла, растапливаем на сковородке до жидкого состояния, туда 70г муки. Всё смешать чтобы комков не было прямо в сковородке, туда стакан холодного молока. И мешая венчиком дать молоку нагреться и муке в нём раствориться. Когда всё закипит - будет густовато. На это количество муки может до 0,75л молока уйти. Короче делаем желаемой густоты доливая потихоньку молоко. Долили - дали закипеть, поглядели. Густо - снова чуть-чуть долили. И так до полного удовлетворения. В конце соль, белый перец и мускат. Это классика. Отклонения возможны. Можно не доливать молока, а просто остудить масло с мукой и хранить в гермитичной банке. И по необходимости добавлять например в кипящий бульон, получая тем самым соус. Можно в масле, до того, как туда класть муку обжарить лук и/или чеснок и только потом добавлять муку. Можно после добавляения муки добавить ещё и ложку томатной пасты. И только потом молоко. Или даже молоко пополам со сливками. И будет у вас томатный соус очень приятного цвета. А капините туда пол ложки Пастиса (анисовая водка) и будет у вас дивный соус для рыбы. Или даже не молоко, а бульон. И когда соус уже будет уже не молочный. И если вы добавите туда ещё пару ложек белого вина или лимонного сока и укропа, получите опять же очень вкусный соус для рыбы. А можно опять же молоко со сливками и в конце столовую ложку карри. И кинзы туда порезать. Вкусный соус будет к курочке. А если ещё и молоко возьмёте кокосовое, то курочка будет уже давольно экзотическая. Вот напридумывала то... Надо бы записать... Лук, мука, кокосовое молоко, карри, кинза... И просто пожаренное куриное филе с рисом и ломтиком ананаса будет уже очень экзотично звучать... Но вернёмся к нашим баранам... Для брокколи и цв.капусты делаем бешамель с луком и чесноком, но не на сливочном масле, а на оливковом. Занчить обжариваем в оливковом масле (ложки три-четыре) лук и чеснок. Туда ложку муки. Размешали. Молоко. Закипело. Не надо делать его слишком жидким. Туда грамм 100 сыра и базиликум. И можно заливать полуотваренную капусту и в духовку. Кста, капусту лучше не отваривать, а в пароварке. Цветную капусту 7 мин, а брокколи 4 минуты. А вот стёкшую в пароварку воду-типа овощной бульон, можно тоже спокойно вылить в соус. И сыр лучше брать пармезан.
21 июн 2007, 13:23
:-o *лихорадочно записываю* Спасибо! Попробуем! :)
19 июн 2007, 13:19
В паспорте (с транслита)
19 июн 2007, 14:32
Я не только запекаю, варю с ними супы, отвариваю буквально три минуты и соевым соусом на ужин. А еще из этой всей смеси делаю оболденный салат-размораживаю смесь, и мариную ее таким соусом- смешиваю соус соевый сахар и лемонный сок, свежемолотый перец черный, когда это постоит пл часа, режу в него свеж огурец, крабовые палочки, сладкий перец и помидоры черри, поливаю оливковым маслом. Получается очень вкусно, на природе под шашлык улетает быстро. Уж на что мужчины не любят брокколи, а мой салатик лопают
19 июн 2007, 17:19
я люблю небольшие кусочки цветной капусты обмакивать в яйцо, а потом в муку и - обжарить на сковородке. Получается хороший гарнир. А еще цветную капусту можно использовать как один из компонентов в овощном супе-пюре.
19 июн 2007, 18:23
Приготовьте спагетти с брокколи. См. рецепт в паспорте.
20 июн 2007, 14:50
пишу идею. Типа запеканка :). делаете фарш как для котлет и весь кладете в форму для запекания. Отварную капусту и брокколи укладываете, чуть вдавливая в шарш, рядами. Белая,зеленая..сверху посыпаете тртым сыршанным со ладкой паприкой. Сыр станет красненький, красивый.. ставите в духовку. Если начнет верх подгорать, а мясо ещё не готово, накройте фольй. Но готовиться очень быстро. и красиво будет. Приятного аппетита.
21 июн 2007, 00:29
Брокколи "Фантастика" http://www.kuharka.ru/_recipies/item/254.htmll :)))
21 июн 2007, 07:20
Не знаю насчет оригинальности, но если их отварить и потом запечь с Чедером в духовке, то будет оч вкусно.
21 июн 2007, 15:26
В паспорте есть запеканка
22 июн 2007, 14:41
В суп,в салат,в запеканку.
19 июн 2007, 14:21
Н упаковку замороженной брокколи надо: 2 яйца сырый взбить+1 ст.сметаны+150 г.сыра помереть на терке. Брокколи протушить в сливках 10 пр. полуготовности затем залить полученной смесью и в духовку. Я ем брокколи только в таком виде. А также можно делать открытый пирок из брокколи. Выложить на готовое тесто слоеное эту смесь и в духовку. Приятного аппетита.
19 июн 2007, 15:05
Повторюсь, вам выше тоже самое советовали, но всё же, очень простое блюдо: овощи отварить, в форму, залить бешамелем или сливками, посыпать сыром(я брала пармезан)и в духовку, до подрумянивания. цв. капусту можно отварить в воде с добавлением молока. если овощи замороженные, просто сократите время варки и все. броколи не должен потерять насыщенный зеленый цвет и стать жухло-болотным. меньше витамин сохраняется и вид не очень. я даже предпочитаю его есть немного недоваренным. фото в моем паспорте, где моя кухня.
19 июн 2007, 18:44
Кто-то из девочек здесь советовал салатик из брокколи : брокколи отварить, добавить соленый огурчик, кукурузу яйцо и майонез, я еще оливки добавляла, мне очень понравилось.
смотрите в паспорте в пароваррке, как мне нравится =)
25 июн 2007, 14:26
Очень вкусный и полезный салатик. Рецепт дала сестра (живет в Германии и по ее словам там его делают все). Необходимые продукты (для салатницы ср. размера):1 банка кукурузы,1 шт. красного перца (можно желтый, оранжевый),1 качанчик капусты брокколи,3-4 маринованных огурчика. Все порезать , в капусте обрезать всю «шапку» ножки и большие цветочки можно разрезать помельче. Все перемешать и заправить:1-2ст. ложка оливкового масла(можно подсолнечного) и1ст. ложка майонеза (какой кому нравиться),посыпать вегетой. Кто любит репчатый лук ,можно добавить . Приятного аппетита
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325