Меню

Сациви.Научите!

AD
15 мар 2007, 17:34
Девочки,нужен самый вкусный рецепт!Напишите плиз,кто как готовит.:)))
15 мар 2007, 17:45
Варю голени куриные или бедра (шт 4), до разваривания,(добавляю соль,перчика чуть-чуть приправу хмели-сунели),т.е. что бы мясо почти отделялось от костей.Через мясорубку пропускаю грецкие орехи (1 стакан) и половину батона белого хлеба без корочек (только мякоть),зубчик чеснока. Курицу отделить от костей, процедить бульон в котором она варилась в него вмешать пропущенные орехи,хлеб,чеснок и курицу (курица должна быть кусочками) и порезать пучок кинзы если любите кинзу можете 2 пучка. Получается вкусно, это рецепт из грузинского ресторана, у меня папа там еще при "союзе" работал, поэтому наша семья любители этого блюда :))
15 мар 2007, 18:47
Спасибо!Обязательно попробую.:)
15 мар 2007, 18:02
Отвариваю птицу до готовности. Перемалываю грецкие орехи ( около 400гр.). Обжариваю 2 луковицы до прозрачности и потом тушу несколько минут в кур.бульоне. Куриное мясо крамсаю( без костей и лучше руками), добавляю грецкие орехи, лук обжаренный, чеснок (зубчиков 5), хмели-сунели, соль, перец, сахар, гвоздику, развожу бульоном куриным до густоты сметаны , чуть гуще и оставляю пропитываться. Лучше готовить заранее, чтобы пропиталось лучше.За время пропитки, сациви загустеет, поэтому зделать лучше жиже. Ну а про хлеб, который добавляют молчу, и грузинам тоже лучше не говорить. Лучше запастись грузинским лавашом и вином, и на следующий день смаковать.
15 мар 2007, 18:48
И вам тоже спасибо!Надеюсь,завтра порадую мужа вкусным сациви.:)
15 мар 2007, 21:35
белый хлеб добавляют,для того что-бы сациви было белого цвета,а не прозрачно-серого,у меня с этим рецептом проколов не было.
15 мар 2007, 23:32
некогда в сациви не добовлиаетса хлеб. если хотире белии цвет, надо всиат белии хорошие орехи. иа расскаю настоиашии сациви,отварите кутице или индиук, винимаете, солите и ставите отделно. снимаете с булиона йир, и в етом йире томите лук до просрачности, отделно переломите орехи, чеснок, уцхо сунели, кориандр, шафран, если лиубите чутчут гвосдику(мойно ето все сделат в блендере, и получитса белее)потом расводите ету массу в булионесоидините с луком, поставте на слабии огон и доведите до кипениа о помешиваете постаианно, как покипело, полойите кусочки птици, пуда немношка белии уксус, сол по вкусу ида сабила про краснии перец молотии, ну сакипит минут два и готова, остудите и птиартного апетита, очен вкусно с мамалигаи или как в грусии насиваетса гоми:))так и не смеитес над моими ошибками, ето все с транслита и иа не русскаиа, а грусинка:) (с транслита)
20 мар 2007, 16:13
ППКС
19 мар 2007, 14:00
Хлеб вообще не добавляется ,хорошо растираются в толкушку орехи грецкие.....а вообще посмотрите в архиве, уже был такой топик я тоже хотела научится так мне столько суперовых рецептовв дали я не знаю когда это было но перед Новым годом это точно ...я думаю найдете....я бы их вам сбросила но они у меня в електронном виде не сохранились я только распечатала себе, но рецепты отменные!!!! Тон назывался Сациви - это вкусно!!!
20 мар 2007, 16:26
Я делаю так. Варю курицу (3-4 лапы), остужаю, в это время через мясорубку 2 раза прокручиваю 250-300 гр грецких орехов, луковицу, пучок кинзы (если не любите, то можно петрушки) и 1-2 дольки чеснока. Потом в кастрюлю кусочками (средними) снимаю курицу с костей и отдельно делаю соус, прокрученную массу развожу бульоном (остывшим), солю (побольше, потому что варю курицу без соли), перчу (черный перец), столовую ложку уксуса (обычного), хмели-сунели (на вкус и обязательно шафран (тогда сациви приобритет очень красивый цвет), заливаю курицу и в холодильник (на ночь). Бульон не выливаю, если с утра очень густой соус развожу немножко. Это блюдо меня учил готовить настоящий грузин, шеф-повар. :):):)
20 мар 2007, 22:24
ето правилни рецепт,но, ето не сациви, а байе, 2 самечании, не чернии, а красни перец и обиасателно кориандр(молоти кинза)а петрушка там не идет. сациви насиваетса когда варите орехи с булионом, а когда орехи и специи расбавлиаетса холодним булионом ето у нас насиваетса байе(й как перваиа буква в слове йираф по русски)етот байе очен подходит к йаренним рибам, вместо кур, булиона исполсуите рибнои, или йе самените с кипичееннои (остудиде )водои. (с транслита)
21 мар 2007, 00:43
Спасибо! Обязательно учту :):):)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325