Меню

Как бы это совместить?

AD
14 мар 2007, 12:25
Условия задачи такие-у меня в след субботу день рождения, из гостей будут мусульманин, постящаяся и человек, очень любящий мясо :-) Остальные-без претензий :-) Как бы мне построить меню? Буду благодарна за любые идеи :-)
любитель пицци
14 мар 2007, 13:13
Закжите пару пицц, одну постную, а другую мясную :)
14 мар 2007, 13:29
Нет, спасибо, этот способ не по мне :-)
14 мар 2007, 13:33
Если человек-мусульманин, то на стол лучше ни в одном из блюд не использовать свинину, чтобы он видел. что еда "чистая". У меня был такой опыт, что человек увидел на моем столе нарезку из свиных деликатесов и ничего не ел. Не демонстративно, конечно, но гостя обижать невольно мне совсем не хотелось:( Можно вкусно приготовить говядину или курицу... Для постящейся дамы можно сделать вариант жаркого с грибами, его же можно подать в качестве гарнира. Можно и винегретик сделать и салатики-разносолы какие-нибудь... А в остальном все как обычно... Главное, чтобы хоть что-то можно было перекусить. Я тоже пощусь, и часто получается, что мне есть нечего за столом, например, есть картофельное пюре, но оно с маслом и молоком, в салатах яйца и майонез, и прочее... Короче, выбор небольшой - хлеб и минералка:) А если есть пару блюд, то уж и голодной не останешься, постящиеся не рассчитывают на безумное количество блюд, пост подразумевает ограничение в пище и в разнообразии меню.
14 мар 2007, 13:38
Мне кажется, приготовьте разные блюда и предупредите гостей об их составе. Из мясного не готовьте свинину. Мясо сделайте отдельно, а на гарнир картофельную запеканку с грибами без сыра и майонеза. Узнайте у постящейся гостьи, если это возможно, можно ли в этот день постящимся рыбу.
15 мар 2007, 07:57
Рыбу можно два дня в пост (Благовещенье и Вербное воскресенье). Но в этом году страстная суббота выпадает на Благовещенье. Батюшка сказал, что страстная - главнее, и рыбу тоже нельзя.
14 мар 2007, 14:53
ну оочень просто: постящемуся овощные салаты, которые смогут есть и остальные гости, а мясо дб только не свинина, а тут широкое поле для деятельности от говядины под сыром и майонезом до баранины в горшочках. удачи
14 мар 2007, 12:39
Предлагаю использовать грибные и рыбные блюда Из мяса- любое кроме свинины
14 мар 2007, 12:56
Мне кажется, очень удобно делать чебуреки - с картошкой для постящихся и с мясом и сыром - для любящих мясо и остальных. Кроме того, для своей соблюдающей_все_что_можно свекрови я всегда делаю лечо, такое, погуще и маринованные шампиньоны
14 мар 2007, 13:30
А рецепта чебуреков у вас нет, случайно? :-) Хотя я их ни разу не делала-не может ли быть прокола? А то представляю-все голодные приходят, а я им -месиво непонятное :-)
15 мар 2007, 10:49
Я делаю по этому, всегда отлично получается. - 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл); - 1,3 стакана воды +1 ст. л. воды; - 1 стол. ложка растительного масла (можно любого масла, жира); - 0.5 чайной ложки соли. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость"). Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа. В процессе выстаивания 1 раз перемять. РАскатать потоньше, положить фарш, залепить края, примять их вилкой для красоты, пожарить в кипящем масле
14 мар 2007, 20:45
внизу смотрите народ отвечает про чебуреки
15 мар 2007, 08:01
орепродукты (не рыбу) и говядину или курицу + любые овощи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325