Меню

Как из молока сделать творог?

AD
Anonymous
12 мар 2007, 23:15
Так получилось, что дома ооочень много молока. Вот хочу творог из него сделать. Добавить в него немного кефира (чтоб забродило), пусть немного покиснет и на медленный огонь. Или не так? Подскажите, пож-ста:)
13 мар 2007, 09:55
вскипятите, выжмите лимон, вот вам и творог
13 мар 2007, 11:26
А я не жду пока забродит, а на самый минимум ставлю. или вообще рядом с плитой во время длительной готовки ставлю. молоко закисает, сыворотка отсекается, творог откидываю и готово.
13 мар 2007, 16:22
я делаю так: молоко прокисает (но не сильно), ставлю его на кухне (не в холодильнике) и оно стоит дня 2, после оно начинает густеть, я сливаю содержимое в сито либо в марлю и даю время чтобы жижа стекла. Если вы любите суховатый творог, то в марле надо подольше держать его, а если жидковатый нравится, то надо меньше дерджать.
13 мар 2007, 16:49
Почти правильно, но можно чуть проще.:) В стеклянную банку, которая потом поместится в микроволновку, наливаете немного кефира и остальное молоко. При комнатной температуре на следующий день у вас все это превратится в отличный кефир. Много молока - несколько банок!:) Ставите эту банку в микроволновку. Я на пару минут ствлю, но это ведь от мощности зависит. Отделяется сыворотка. Дайте немного остыть и откиньте в ситечко. Через 5 минут у вас творог. Обратите внимание, что никаких грязных кастрюль и грязных марлечек у вас не будет.
13 мар 2007, 17:33
зато будут грязные баночки))))
13 мар 2007, 17:39
:):)
17 мар 2007, 16:16
Скажите, а сколько творога получается из литра молока? Просто у меня ребенок молоко не пьет, а я ему брала козье в деревне, и жалко мне что не пьет,т.к.полезно.И вот я думаю может брать и делать творог?-творог он любит.Кколько примерно получится?
16 мар 2007, 23:07
Очень просто сделать творог из молока с кефиром. Нагреваете в большой кастрюле молоко до кипения, когда уже идут пузырьки, выливаете туда кефир, постоянно перемешивая. И оставляете все это хозяйство до остывания. Потом откидывете в марлю или мелкий дуршлаг. По норме должно быть соотношение молока к кефиру 1:1, но если у вас много молока, то я думаю, что можно взять и 2:1, все равно из-за присутствия кефира молоко свернется, что и требуется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325